Энергосервис. Главное не выиграть, а получить выигрыш
О том, что такое энергосервис речь шла в прошлой публикации. На кого же нацелен этот рынок или, проще говоря, кто заказчик? Этот вопрос беспокоит многих игроков этого сектора в Украине, так как в законодательстве нет четкого ответа. Ответ я искал совмест
Отом, чтотакое энергосервис речьшла в прошлой публикации. На кого же нацелен этот рынок или, прощеговоря, ктозаказчик?
Этотвопрос беспокоит многих игроков этогосектора в Украине, так как в законодательственет четкого ответа. Ответ я искалсовместно с партнером ЮФ ILFСергеем Сильченко, экспертом в сферебюджетного законодательства.
Изсодержания преамбулы Закона № 327-III от09.04.2015, регулирующего условияэнергосервисного договора, можноговорить о том, что закон распространяется на объекты государственной и коммунальнойсобственности. Следовательно, заказатьэнергосервис может любой орган, управляющий объектами государственнойи коммунальной собственности. К такимобъектам относятся:корпоративные права, имущество, переданноегосударственным коммерческим предприятиям,а также государственное имущество,сданное в аренду, лизинг и концессию(см. Закон «Об управлении объектамигосударственной собственности»).Перечень субъектов управления строгоопределен законом, начинается КабинетомМинистров Украины и заканчиваетсягосударственными предприятиями.
Всели эти субъекты могут стать заказчикамиэнергосервиса? Мы думаем,что нет.
Ведьглавным сладким «пряником» энергосервисногомеханизма, принятого прошлым летом,стали долгосрочные бюджетные гарантииплатежей в пользу ЭСКО. А их могут датьне все.
Толькораспорядители бюджетных средств, тоесть государственные органы и подчиненныеим бюджетныеучреждения,которые могут принимать на себя бюджетныеобязательства по энегосервиснымдоговорам, потенциально выступаютзаказчиками энергосервиса.
Болеетого, бюджетная статья расходов наэнергосервис непосредственно связанас расходами на оплату коммунальныхуслуг и энергоносителей. Если такиерасходы в смете на содержание учрежденияне предусмотрены, то и бюджетных гарантийпо энергосервисному договору не будет.
Длянаглядности приведем два примера:
Бюджетноеучреждение – школа,в бюджете которой заложена статьярасходов на покупку газа, может заключитьэнергосервисный договор на один изучебных корпусов и предоставить ЭСКОдолгосрочную бюджетную гарантиюплатежей.
Втоже время государственныйзавод, который ведет хозяйственную деятельность,самостоятельно покрывая свои затраты,может провести закупку энергосервисадля уменьшения издержек производства.Но долгосрочной бюджетной гарантииплатежей для ЭСКО он предложить неможет. Втаких условиях ЭСКО понадобятсядополнительные гарантии со сторонызаказчика, например: залоги, поручительство,банковская гарантия и прочее.
Поэтому,в условиях зарождающегося рынка, когдаинициатива реализации энергосервисачасто принадлежит самой ЭСКО,следует проверить статус Заказчика напредмет возможности предоставитьбюджетную гарантию прежде, чем предложитьему выгодный проект.
Иначе через пару лет после заключения договораи реализации проекта, вы можете услышать:«увы, на вас денег нет».
- Корпоративна безпека під час війни: як управляти ризиками в умовах невизначеності Тетяна Андріанова 16:49
- Аргентина відкриває правду про нацистів і диктатуру Дмитро Зенкін 14:59
- Заповіт під вибухами: як військові передають останню волю без нотаріуса Світлана Приймак 13:47
- Цивільна відповідальність за дитину: суд присудив відшкодувати збитки за пожежу Артур Кір’яков 12:59
- Блекаут Іберії 28 квітня 2025: уроки для енергоринку Ростислав Никітенко 12:33
- Офіс повертається Алеся Карнаухова 10:21
- "Давайте вже після Паски": як працює самосаботаж Людмила Євсєєнко 10:00
- Російська федерація приречена на крах Сергій Пєтков вчора о 19:28
- Євроінтеграція та реальність: діяти негайно Юрій Щуклін вчора о 14:20
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України Нісар Ахмад вчора о 13:33
- Ключові інструменти, які допоможуть виграти найскладніші перемовини: поради підприємцям Владислав Пʼявка вчора о 10:46
- Харасмент у школах: чому мовчати небезпечно і як створити безпечне середовище для дітей Олександра Нікітіна вчора о 10:40
- З чого почати масштабування і систематизацію бізнесу Олександр Висоцький вчора о 10:29
- Як зменшити пори на обличчі? Вікторія Жоль вчора о 10:21
- Чи варто боятися фінмоніторингу? Сергій Пагер вчора о 08:40
- ТЦК проти позову: розбираю відзив на позов, коментую, відповіді 517
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України 179
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі 135
- Європейський вибір України: Як суспільство звільняється від пострадянського минулого 99
- СЗЧ – вихід з ситуації є 95
-
Чому тепер Зеленський має козирі у переговорах, а у Трампа карти такі собі
Думка 35303
-
Запорізька кондитерська фабрика збанкрутувала
Бізнес 23743
-
Парад перемоги над здоровим глуздом – Путін оголосить про "звільнення" Курщини 9 травня
Думка 20737
-
Десять найбільших армій у 2025 році за витратами на армію — хто потрапив до рейтингу
Інфографіка 13457
-
Мирного рішення не буде: умовляння не працюють, а застосовувати силу Захід не бажає
Думка 8690