Несколько простеньких юридических советов начинающим ОСМДшникам
Что целесообразно сделать перед созданием ОСМД и после его создания?
Итак, решено: управителя многоквартирного (3 и более квартир) дома "напрямую" собранием жителей назначать не хочется, а ЖЭК надоел (надоела, если по-правильному, она же "контора"). Есть известный вариант - объединение совладельцев многоквартирного дома.-Документы и материалы отвода земельного участка («первоотвода»), материалы геодезических,археологических и прочих изысканий.
-Разрешительные документы на строительство дома и его принятие в эксплуатацию
-Техническая и иная документация на сети и коммуникации
-Технический паспорт на дом (материалы инвентаризации)
-Свидетельство о регистрации права собственности на дом (за громадой) в случае его наличия (которое нужно потом "отменять")
-Другая документация (охранные обязательства на дома – объекты культурного наследия и т.п.).
Полный перечень "технической документации" на дом должен определить центральный орган исполнительной власти в сфере жилищно-коммунальной политики.
Вслучае отсутствия всех или части этих документов, целесообразно настоять на ихвосстановлении и (или) изготовлении за счет средств предыдущегобалансодержателя дома либо местного бюджета (это может произойти как до создания и регистрации ОСМД - юридического лица, так и после). В частности и, пожалуй, в первую очередь, это касается технического паспорта дома.
Для выяснения наличия/отсутствия документов целесообразно еще до создания ОСМД подать соответствующие запросы в БТИ, балансодержателю, местный совет, архив, управление архитектуры и градостроительства. Это может сделать "инициативная группа жильцов".
Нормативное обоснование всех этих действий: ст. 6 Закона "Об объединении совладельцев многоквартирного дома", ст. 5 Закона "Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме" (а вот и он: http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/417-19/print1438177324067022), Законы Украины "Об информации", "О доступе к публичной информации".
После ОСМДизации дома, чтобы стать полноправными повелителями придомовой территории (реально влиять на размещение на ней будок, парковок и пр.), de lege lata необходимо оформление прав на соответствующий земельный участок.
Послерегистрации ОСМД, как юридического лица, объединение совладельцев может получить участок в:
1. Собственность(бесплатно),
2. Постоянное пользование.
Кабинет Министров должен определитьпорядок передачи земель для таких целей, хотя никакой специфики в сравнении с «общими»процедурами, предусмотренными Земельным кодексом, мне кажется, быть не должно. Да и Кабмин пока не спешит. Главное и самое сложное - вдолбить в голову всем "земельщикам", что никакие документы на право собственности на весь дом или типа того предоставлять для отведения участка не нужно.
СогласноЗемельному и Налоговому кодексам в обоих случаях совладельцы будут платить за участок придомовой территории земельный налог.
Согласноч. 4 ст. 42 Земельного кодекса размеры и конфигурация участка определяется землеустроительной документацией, которую (проект отвода) придется разработать, согласовать и утвердить согласно Земельному кодексу и Закону "О землеустройстве".
Вопросналичия градостроительной документации в отношении соответствующей "планировочной единицы", в границах которой расположен многоквартирный дом, должен быть обязательно изучен. Однако отсутствие детального плана территории или плана зонирования территории не является помехой для передачи земельного участкаОСМД (см. Закон "О регулировании градостроительной деятельности").
Всяземлеустроительная документация разрабатывается за счет собственников квартир(помещений). Думается, что расходы должны нестись согласно "общему правилу" (пропорционально площади помещения в отношении к площади всех помещений дома).
Тем не менее, и до создания ОСМД возможно обратиться в адрес органов местного самоуправления соответствующей территории с просьбойразработать землеустроительную документацию (если на момент такого обращения она еще не разработана и не разрабатывается) в отношении придомовой территорией. Даннуюдокументацию, в частности весьма дорогостоящие материалы топогеодезической съемки и др., целесообразно использовать при последующем «переоформлении» (оформлении) документов на землю уже на ОСМД.
PS На сегодняшний день командой специалистов подготовлен законопроект, согласно которому участок придомовой территории станет собственностью "автоматически", без разработки какой-либо документации, регистрации прав и пр. Однако никаких гарантий, что он будет в ближайшее время принят, к сожалению, нет.
Дополнительно смотрим:
http://blog.liga.net/user/aripenko/article/18395.aspx
http://blog.liga.net/user/aripenko/article/18364.aspx
To be continued
- Економіка агресора радує своїм падінням Володимир Горковенко вчора о 20:07
- Пенсійна реформа 2025 року Андрій Павловський вчора о 18:17
- Все про ПДВ: коротка інструкція від адвоката Сергій Пагер вчора о 09:52
- Инструкция для семей: как проверить статус военного и оформить необходимые выплаты Віра Тарасенко 30.04.2025 23:25
- Схеми "золотих паспортів" у ЄС під забороною: удар по російських олігархах Володимир Горковенко 30.04.2025 23:08
- Захист прав національних спільнот – основний критерій вступу України в Європейський Союз Сергій Пєтков 30.04.2025 18:12
- Час убезпечувати тил Євген Магда 30.04.2025 15:36
- Шанс або вирок: як бути бізнесу в епоху цифрової трансформації Богдан Данилко 30.04.2025 15:16
- Звільнення багатодітних батьків від оподаткування на об’єкти житлової нерухомості Юрій Стеценко 30.04.2025 13:39
- Це не працює в B2B-маркетингу: як уникнути найпоширеніших помилок Алла Болоховська 30.04.2025 11:46
- Проєкт регулювання криптоактивів в UK Олександр Черних 30.04.2025 11:00
- Проблеми з концентрацією уваги: чому виникають і чи варто бити на сполох? Ольга Малахова 29.04.2025 20:51
- Корпоративна безпека під час війни: як управляти ризиками в умовах невизначеності Тетяна Андріанова 29.04.2025 16:49
- Аргентина відкриває правду про нацистів і диктатуру Дмитро Зенкін 29.04.2025 14:59
- Заповіт під вибухами: як військові передають останню волю без нотаріуса Світлана Приймак 29.04.2025 13:47
-
Ухиляння від переговорів: Росія вже не хоче обговорювати зі США закінчення війни
Думка 48439
-
Битва палубних винищувачів: в Індії французькі Rafale без бою перемогли російські МіГи
Думка 22355
-
Індія та Пакистан на межі війни. Чи вийде зупинити нову ядерну загрозу – сценарії
10185
-
Курська ганьба Кремля: плюси та мінуси операції ЗСУ на території Росії
Думка 8426
-
Аеропорт "Львів" заявив про загрозу закриття через житлову забудову Сокільників
Бізнес 6397