Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
08.04.2014 11:39

О пугалках или Как работает система

Очень важный и наглядный урок в событиях, которые мы переживаем, состоит в демонстрации того, как работает государство и выводах, которые можно сделать из этого понимания.

Очень важный и наглядный урок в событиях, которые мы переживаем, состоит в демонстрации того, как работает государство и выводах, которые можно сделать из этого понимания.


Главная задача, которую постоянно решают чиновники - создать и поддерживать «спрос» на себя любимых. Этот «спрос» существует, пока люди верят, что только чиновники могут и должны «спасать» их от превратностей жизни. Поэтому мир и благополучие гибельно для государств, и они всегда заняты поиском или созданием проблем, которые затем радостно берутся решать.


Это, в общем-то, довольно хорошо известное обстоятельство, которое, к тому же прекрасно иллюстрируется историческими фактами от Римской империи до современных государств. Государства укрепляются и расширяются за счет кризисов, которые либо создаются ими непосредственно, либо являются долгосрочными следствиями ранее проводимой политики. От «угрозы терроризма», которая позволяет США практически находиться в состоянии войны (что означает, что полномочия правительства могут расти, встречая меньшее сопротивление), до регулярных паник в Украине (подзабытые уже «сахарные» и «бензиновые» кризисы, которые случались чуть ли не каждый год, «птичий грипп» и так далее), - список этих временных или постоянных кризисов поистине бесконечен.


Во всем этом деле есть один важный момент, на котором я хочу остановиться. Очевидно, что если говорить о создании спроса на государство, то наиболее простым способом привлечения внимания к себе является страх. Государство пугает вас чем-то и затем бросается «защищать» от угрозы. Пугалки, которыми пугали украинцев, с каждым годом становились все более и более устрашающими. Причин для этого много, не буду на них останавливаться, но, очевидно, что это означает, что они все хуже и хуже воспринимаются и их все труднее продать.


Здесь нужно отметить, что, конечно же, далеко не все изобретается государством, в большинстве случаев, мы имеем дело с фактами окружающего мира. Для государства ведь важно не то, существует или нет птичий грипп на самом деле, ему важно народное одобрение конкретных мер, которые якобы предназначены для борьбы с этим гриппом. Среди них, например, регулирование цен и прочий контроль над оборотом, производством и импортом лекарств, то есть, рост полномочий государства. Успех пугалки состоит не в признании публикой наличия проблемы, а именно в одобрении того, что государство собирается делать для ее «решения».

Вот прямо сейчас пугалка по имени Путин прекрасно сработала в очень многих смыслах, - от риторики «затянуть пояса и не критиковать правительство», с помощью которой государство опять серьезно расширило свою власть до пакета «антикризисных законов», которые закрепляют это расширение.


И дело тут не в том, что Путина не существует и его придумали в Киеве и не в том, что он «на самом деле» добрый и хороший и не угрожает нам войной. Дело в том, что именно предлагается в виде ответа на совершенно реальную угрозу со стороны России. Если вместо вооружения населения и обучения его азам самообороны, государство под соусом Путина отбирает у него оружие, если вместо роста экономической свободы, которая в итоге, повышает как доходы самого государства, так и мотивацию людей защищать свою страну, эта свобода, напротив, сворачивается, значит, пугалка сработала правильно. Власть государства расширилась.


И теперь, собственно, тот момент, о котором я хочу сказать. В отличие от рекламы товаров и услуг, которая организуется и планируется сознательно с заранее известной целью, процесс, о котором я говорю, скорее интуитивный, как поиск прибыли на рынке. Более того, в отличие от предприятия, которое едино в своих целях, в рамках процесса расширения идет борьба за внимание публики между разными подразделениями государства, группировками окологосударственных паразитов и все это осложняется еще и активным участием прогрессивной общественности. Конечно, наверняка «во власти» есть люди, которые понимают этот механизм и используют его, но их очень и очень немного, вся «работа» делается на совпадении интересов, на неосознанном поиске того, что может «прокатить» у публики в качестве очередной пугалки и того, кто и как может ее использовать.


Это означает простую вещь, а именно, неконтролируемость этого процесса, который во многом схож с рыночным. Простой аналогией являются, например, СМИ, которые всегда продают вам плохие новости. Хорошие новости обычно представляют собой репортажи о неких курьезах и мимимишных моментах жизни под соусом «расслабтесь, не все еще так плохо, как могло бы быть». СМИ поступают так потому, что страх - это самый простой и эффективный способ привлечь к себе внимание. Правда, СМИ можно заподозрить в осознанном манипулировании (хотя по опыту, там все-таки преобладает интуиция и инстинкты, но люди, не имевшие дело со СМИ в это не верят). Однако, фейсбучную ленту в этом заподозрить невозможно. В критические моменты лента Фейсбука превращается в настоящее министерство паники, и, для нашей темы важно то, что оно организовывается стихийно самими людьми. Люди сами тащат в клювиках в ленту то, что их пугает больше всего, спрос на Фейсбук растет, а Цукерберг этот спрос монетизирует.


Государство действует точно так же стихийно. Оно улавливает настроения и страхи и конвертирует их в рост своих полномочий (что всегда означает сокращение наших "полномочий", нашей свободы). Тут, правда нет одного-единственного Цукерберга, который выигрывает от этого, кое-какие группировки могут и локально проиграть, но «государство в целом», как казино, всегда в выигрыше.


Однако, если учесть тот фактор, о котором мы говорили, а именно, что украинцев все труднее запугать и что для этого нужны все более устрашающие пугалки, нетрудно предположить, что рано или поздно пугалка может закончиться вполне реальной катастрофой. Может наступить тот момент, который всегда так удивляет историков в описании революций и падения империй, когда вроде бы понятно, что нужно делать для спасения ситуации, но почему-то этого никто не делает, а инерция событий несет всех к неминуемому краху.


Самое важное, что с этим можно бороться, если помнить о том, что целью пугалок всегда является продажа вам очередного расширения власти государства. Простой способ оценить пугалку— переводить «общую пользу», от имени которой якобы выступает государство, в пользу персональную. Например, если вам предлагают ввиду эпидемии гриппа «закрепить» низкие цены на лекарства и у вас хватает ума сообразить, что в условиях повышенного спроса это приведет к дефициту, а то и к исчезновению такого лекарства из продажи, то ваш ответ на пугалку должен быть крайне негативным. Ведь неважно, сколько стоит лекарство, если его нет. Не мешает также помнить о том, что те, кто «раскручивает маховики», сеет панику, устраивает провокации и т. п., не контролируют и не могут контролировать процессы, которые могут начаться с их подачи. Поджигатель не всегда может остановить начатый им пожар. И, наконец, третье. Крайне опасно думать, что «в интересах государства» мир, спокойствие и благополучие. Интерес государства состоит в существовании государства, то есть, системы, позволяющей одним людям на «законных основаниях» присваивать собственность других людей. И этот интерес не только не отрицает, а, напротив, предполагает конфликты, войны и социальные потрясения.


Для «Контрактов»

PS Вот прямо сейчас Рада ужесточила наказания за "госудасртвенную измену" Думаю, не нужно объяснять, что "родина", "национальная безопасность" и тому подобное - это чиновники. Только они решают, что означают эти понятия и где вы "изменили" государству. Так что все у них идет хорошо и становится все лучше.



Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]