Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
31.03.2021 11:34

Зачем компаниям участвовать в благотворительности?

Співзасновник біржі благодійності "ДоброДій"

Отвечаем на вопрос: "Зачем вашему бренду заниматься благотворительностью?"

Многие международные компании уже давно активно принимают участие в различных благотворительных акциях. У нас в стране масштабы, конечно, гораздо меньше. Однако и отечественный бизнес тоже не остается в стороне и все чаще подключается к социальным проектам. Тем не менее многие до сих пор не совсем понимают, что им дает звание «социально ответственные», кроме дополнительных трат. В этой колонке попытаемся разобраться и ответить на вопрос: «Зачем вашему бренду заниматься благотворительностью?»

Лояльность к бренду

Конечно, первое и наиболее ощутимое преимущество, которое получает компания, приняв участие в социальном проекте, – это увеличение упоминаний и узнаваемости бренда. К благотворительным акциям часто благосклонно относятся СМИ и с удовольствием пишут о таких мероприятиях на своих ресурсах. Поэтому компания получает несколько хороших публикаций, в которых фигурирует их бренд. Второй момент – это социальные сети. Хорошо продуманная и реализованная благотворительная акция не останется незамеченной пользователями социальных сетей. 

Примером подобного подхода стала акция, которую в «доковидные» времена организовала компания Amazon. С помощью своего голосового помощника Alexa Amazon устроила викторину для организации Stand Up to Cancer, которая борется с раком. Пользователи могли поучаствовать в викторине, ответить на заданные в ней вопросы, а также присоединиться к сбору средств на борьбу с онкологическими заболеваниями. Они также могли пригласить поучаствовать в этой кампании и своих друзей. Тогда эта кампания имела успех среди пользователей, широко разошлась по медиа и до сих пор помогает благотворительной организации собирать пожертвования. 

Начиная с 2020 года, направление благотворительных акций изменилось. Очевидно, что большая часть внимания уделялась пандемие: во всем мире компании оказывали помощь врачам, больницам, пациентам. В этих обстоятельствах наш отечественный бизнес тоже не оставался в стороне. Так несколько сетей автомобильных заправочных станций и службы такси во время жесткого локдауна, когда не работал общественный транспорт, возили врачей на место работы за свой счет. Некоторые рестораны каждый день готовили для медиков горячие обеды и передавали в больницы. 

Такие акции формируют лояльность ко всему бренду и демонстрируют, что компания не стоит в стороне от общей проблемы, а участвуют в ее решении в меру своих сил. Люди это замечают. И даже если кажется, что мгновенного отклика не так много, лояльность к вашей компании все равно повысится. 

Мотивация и вовлеченность сотрудников

Кроме увеличения количества упоминаний, есть и менее очевидные на первый взгляд плюсы участия компании в благотворительной деятельности. В частности повышение мотивации среди сотрудников. Исследования говорят о том, что людей все больше интересует не только уровень зарплаты и наличие бесплатных печенек в офисе, но и осознание причастности к какому-то большому и важному делу. 

Участие в благотворительных мероприятиях, которые организовывает компания, дает возможность реализовать этот потенциал и желания сотрудников. Кроме этого, подобные активности способствуют налаживанию командной работы и вовлеченности работников в процесс. 

Еще в 2018 году компания O.C. Tanner, специализирующаяся на работе с кадрами, провела исследование, согласно которому участие в благотворительной деятельности позитивно влияет на работников. Об этом высказалось 78 % респондентов. 57 % рассказали, что благодаря причастности к социальным проектам у них улучшилось настроение. 

Таким образом, участвуя в совместных социальных акциях, формируется корпоративная культура и растет удержание сотрудников в компании. Причастность к благотворительной деятельности и непосредственная вовлеченность в этот процесс дает сотрудникам ощущение работы над совместным, важным заданием. С такой мотивацией работники лояльнее относятся к компании и менее склонны искать другое рабочее место. 

Новые бизнес-партнерства

Ну и наконец, благотворительность – это хорошая площадка, на которой компании могут находить новых партнеров, близких по духу и мироощущению. Часто большие социальные проекты организовываются при участии сразу нескольких брендов. Подобные мероприятия – перспективная платформа для нетворкинга, новых знакомств и поиска бизнес-партнеров. Это компании близкие по своим взглядам и ценностям, которые хотят решать одни и те же проблемы. 

Поэтому реализация одного благотворительного проекта может стать основой для дальнейшей совместной работы над другими кобрендинговыми акциями, в том числе и коммерческими. 

При этом хочется отметить, что при всех вышеперечисленных бонусах, которые дает компании участие в благотворительной деятельности, самый важный и очевидный эффект – это помощь, в которой нуждаются. Главный плюс для компании – помочь спасти чью-то жизнь. 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]