Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
08.12.2021 12:33

Почему начинающим инвесторам лучше не покупать криптовалюту

Засновник та власник компанії з управління приватним капіталом Advance Finance Alliance (AFA)

Один из культовых художников современности Демьян Херст о новых технологиях говорит следующее “... ты можешь владеть чем-то виртуальным, чем-то, что останется, и эта идея в корне все меняет.

Довольно часто я приезжаю в офис на мотоцикле и многие спрашивают, не страшно ли мне ездить по городу. И я говорю, что нет. А все потому, что все детство колесил на велосипеде. А когда мне было 12, по ночам тихонько выкатывал автомобиль отца со двора и гонял по пустынным улицам. Но если ребенка усадить на мотоцикл без подготовки, он упадет, травмируется и откажется ездить. То же самое касается и инвестиций. Начинающим инвесторам лучше сначала вложить деньги в надежные инструменты, которые бы дали понимание, как этот сектор работает. А уже потом покупать криптовалюту.

Криптовалюта ничем не отличается от любой другой валюты. Это средство обмена. В древние времена для этих целей люди использовали ракушки, позднее стали чеканить серебряные монеты, а потом – и другие виды валют. Она, как и любое другое средство обмена, не имеет особой ценности. Будь-то ракушка, напечатанный денежный знак или даже золото. Все это имеет цену до тех пор, пока люди в них верят.

Как долго будет дорожать криптовалюта?

Помните истерию с тюльпанами в XXVII Веке в Голландии? Тюльпаномания стала хрестоматийным примером «пузыря». В криптовалюте ничего такого нет. История учит нас тому, что некоторые пузыри могут длиться вечно или очень долго. Возьмем, к примеру, ценность драгоценных камней. Она исчислялась тысячелетиями. Столетие назад Михаил Терещенко приобрел для своей жены огромный индийский алмаз, из которого ювелирный дом Cartier создал уникальный бриллиант весом почти в 43 карата. Прошло около 70 лет и кто сейчас хочет получить эти бриллианты?

Инвесторов интересует, как долго будет дорожать криптовалюта. На мой взгляд, этот тренд может длиться бесконечно долго, пока рынком не заинтересуется государство. Криптовалюта создает конкуренцию обычной валюте. А надо помнить, что государство настолько хорошо управляет ситуацией внутри страны, насколько хорошо контролирует денежный обмен. Капитализация всех криптовалют превышает 3 триллиона долларов. В масштабах мира это – ничто. Но как только цифра дойдет до какого-то большого значения и государство почувствует влияние криптовалюты, ему придется взять ее под контроль. Это совсем не сложно сделать. Такие вещи уже произошли в Китае и в Южной Корее, многие страны задумываются об этом.

Почему это так важно для государства? 

Допустим, человек у себя дома гонит самогон и продает его друзьям. Государству все равно. Но как только водку начинают производить в больших объемах, это ужасное преступление. Потому что люди нарушают оборот подакцизных групп товаров. Запрещать продажу криптовалюты государство не будет, но захочет получать налоги. Останется ли она такой же привлекательной? Сомневаюсь. Почему? У нее нет никакого уникального свойства, ее важность и нужность – под вопросом. Конечно, есть криптоэнтузиасты, которые говорят, что нельзя ничего подделать с помощью этой технологии. Тут я готов поспорить.

Чем рискуют инвесторы

Когда мы говорим о надежности, многие ждут волшебный инструмент, что-то секретное. Но его не существует. Представим, что покупатель заходит в булочную возле дома, он узнает продавцов, посетителей - все знакомо и понятно. Он чувствует себя комфортно. А через полгода приезжает на исламский рынок в Индонезии и хочет купить там еду. Можно так ошибиться – блюдо может оказаться острым или будет стоить запредельных денег. В Кремниевой долине людям надежнее вложить деньги в стартап, который они сами и создают, чем, например, купить квартиру в доме Укрбуда в Киеве. Для людей в Калифорнии такие вложения могут быть органичными, они в этом деле разбираются. У меня есть знакомый, который раньше работал в большом агрохолдинге. А потом вложил деньги в компанию, которая предоставляет сервис для обслуживания сельскохозяйственной техники. Он прекрасно понимает, что агрохолдинг тратит миллионы в год, чтобы решить свою проблему. И знает, насколько это нужно, а также рынок и потенциальных покупателей.

Среднестатистическому инвестору понятен рынок недвижимости. Все знают, как он работает, сколько стоит квартира и ее аренда. В криптовалюту я бы советовал вкладывать такую сумму, которую человек готов потерять. Ее лучше купить как сувенир и не думать о прибыли или убытках. Все это, подчеркну еще раз, касается обычного украинца. У Илона Маска другая ситуация. Он настолько влиятельный человек, что может управлять этим рынком. Делать заявления, которые влияют на стоимость криптовалют и зарабатывать на этом миллиарды долларов. Но если пользоваться своим влиянием регулярно, то можно обесценить свои заявления. 

Обычному инвестору никто не гарантирует, что после падения криптовалюта снова вырастет в цене. Существует мифология, кривые поведения, которые анализирует искусственный интеллект и он якобы способен предугадать тренды. Но этого в принципе не может быть, я про предсказание будущего. Если бы кто-то обладал такой информацией, мгновенно стал бы самым богатым человеком в мире. Все было бы в его руках.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]