О чем молчит Цукерберг?
Давече Марк Цукерберг рассказал всему миру о своей резолюции на 2018 год. Он решил кардинально изменить Фейсбук. Сделать его местом приятного общения с друзьями и родными. Местом, где никто не будет чувствовать себя одиноким. Местом, очищенном от бизнеса.
Давече Марк Цукерберг рассказал всему миру о своей резолюции на 2018 год. Он решил кардинально изменить Фейсбук. Сделать его местом приятного общения с друзьями и родными. Местом, где никто не будет чувствовать себя одиноким. Местом, очищенном от бизнеса. Марк хочет сеять хорошее, доброе, вечное, чтобы дочки могли гордиться папой.
Если говорить просто и коротко, то в ленте Фейсбука вы будете видеть меньше постов от компаний и СМИ, и будете больше видеть постов от друзей, родных и групп (да-да! группы по интересам пока остаются на месте, общение в них якобы делает нас счастливее).
Фото: pixabay.com
О чем молчит Марк?
Когда Марк говорит о своей важной, доброй миссии соединять людей, он – немного лукавит и недоговаривает.
Он молчит о том, что для его компании новые изменения, прежде всего, – маркетинговый ход. Фейсбук не станет зарабатывать меньше, его прибыль наоборот вырастет. Ведь стоимость рекламы и спрос на нее возрастут.
Марк молчит о том, что Фейсбук давно и целенаправленно «убивает» органический охват. Ведь это не первое и не единственное нововведение. Все предыдущие изменения в алгоритмах Фейсбука приводили к тому, что публичным страницам становилось все сложнее получать органический охват. И, следовательно, им приходилось покупать больше рекламы.
Цукерберг молчит о том, что одновременно с тестированием News Feed компания успела запустить новые плейсменты (например, реклама в видео и мессенджере). Совпадение? Не думаю!
Марк забыл и про то, что много лет нам рассказывали об «умной ленте» Фейсбука, в которой мы видим публикации только от тех людей и страниц, которые нам действительно интересны и с которыми мы регулярно взаимодействуем. Получается, что «умная лента» не такая уж и умная, раз люди несчастны и одиноки?
Кто останется в Фейсбуке?
Почти все и останутся. Уйдут только те компании и предприниматели, которые не потянут новые тарифы на рекламу. Но и те, кто останутся, – не должны сидеть на месте. Им тоже необходимо придется потрудиться над новыми форматами и каналами коммуникации со своей целевой аудиторией.
Что делать брендам?
1. Производить качественный контент. Этот совет актуален всегда и везде. Особое внимание уделите вовлекающему контенту.
2. Увеличивать свои рекламные бюджеты. Не в первый раз, в принципе. И не в последний, думаю, тоже.
3. Вести в Фейсбуке не только страницы, но и группы. Пока их не запретили.
4. Менять KPI. Измерять только охваты больше недостаточно. Длительность просмотра роликов больше тоже не является важным фактором. Теперь главное – вовлечение. Его и надо измерять в первую очередь.
5. Развивать собственные сайты. Пусть люди сознательно приходят к вам на сайт в поисках нужного им контента.
6. Идти в другие соцсети, в которых есть ваша целевая аудитория. Не Фейсбуком единым.
7. Идти в мессенджеры. Там уже созданы все условия для продвижения.
8. Расширять базу ЛОМов и блогеров. И попутно «взращивать» собственных лидеров мнения.
9. Еще раз повнимательнее присмотреться к Ютубу, который по-прежнему остается лучшей площадкой для распространения видео контента.
И немного хорошего напоследок…
Нововведения Фейсбука принесут и свои плюсы:
- Пользователи станут более счастливыми. А это значит, что компании получат более позитивных клиентов. Я лично не сильно в это верю, но может у Марка и получится нас осчастливить.
- Зарплата диджитальщиков возрастет. В выигрыше будут и таргетологи, и контент-менеджеры, и собственно интернет-маркетологи. Без их сакральных знаний выжить компаниям будет сложно.
- Лидеры мнений, блогеры/влогеры! Вам и так неплохо жилось, а будет еще лучше.
- Резервні копії під загрозою. Що ви можете зробити прямо зараз Андрій Михайленко вчора о 15:02
- Розширюємо горизонти бізнесу: Спрощення міжнародних платежів для МСБ Любов Даниліна вчора о 12:34
- Як підготувати бізнес до виходу на новий ринок? Анна Нечаєва 20.03.2025 14:59
- Трамп, путін і барабани Страдіварі Андріян Фітьо 19.03.2025 21:39
- Судова боротьба за природу: захист озера Московське в Дніпрі Павло Васильєв 19.03.2025 20:45
- Молочні зуби: лікувати чи ні? Помилка, яка може коштувати здоров’я дитини Анастасія Опанасюк 19.03.2025 19:31
- Закон пише долю народження: чия дитина? Світлана Приймак 19.03.2025 15:40
- Чи дійсно нам потрібні трудові мігранти? Дмитро Соболєв 19.03.2025 15:01
- Антикрихкість: Як перетворити життєві виклики на трамплін до успіху Юлія Буневич 19.03.2025 13:12
- Отсрочка без визита в ТЦК: как это возможно в 2025 году? Віра Тарасенко 19.03.2025 12:15
- Фінансові потоки на енергоринку ЄС: як працюють платформи для торгівлі електроенергією Ростислав Никітенко 19.03.2025 11:47
- Чи витримає ваш військовий квиток перевірку цифрової епохи війни? Світлана Приймак 18.03.2025 15:40
- Викрадення суверенітету Валерій Карпунцов 18.03.2025 14:23
- Фінансові санкції США та ЄС: виклики для українських енерготрейдерів Ростислав Никітенко 18.03.2025 13:23
- Екологічні наслідки руйнування Каховської ГЕС: загрози, виклики та шляхи вирішення Олена Криворучкіна 18.03.2025 08:53
-
"Нездорова ситуація". Україні в денні години доводиться спускати електроенергію "в землю"
Бізнес 56301
-
Французький завод, що ледь не закрився, тепер штампує 155-мм снаряди для України
Бізнес 14069
-
Білий дім змусив звільнитися гендиректора національної залізниці США
Бізнес 12284
-
Литва збільшує кількість бомбосховищ через загрозу нападу РФ
Бізнес 7305
-
Галузь водопостачання наближається до колапсу. Підвищення цін на воду неминуче
Бізнес 6900