Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
16.10.2012 13:19

17 тезисов о лидерстве, стратегии и жизни

Партнер, Генеральний директор Apple Consulting

На днях меня, как участника проекта Aspen Ukraine Фонда Виктора Пинчука (программа направлена на продвижение принципов делового лидерства), пригласили на встречу со стипендиатами программы Zavtra.UA. За многие годы управления собственным бизнесом у меня н

О стратегии...
1. Не торопитесь начинать карьеру с управленческих позиций, пройдите весь карьерный путь с самого начала и получите необходимый опыт и знания.
2. Научитесь отказывать, почувствуйте силу слова "нет". Даже если предложение, сделанное вам, выглядит заманчиво, не спешите соглашаться! Поймите, это надо Вам или кому-то. Если Вам это не надо - говорите "нет"!
3. Возможности, как в бизнесе так в жизни, нужно ухватывать и реализовывать, но не все, а только те, к которым ты готовы внутренне. Интуиция подскажет.
4. Не обязательно и далеко не всем нужно мечтать, а впоследствии становиться собственниками. Человек должен четко понимать, в чем его сильные стороны и чего он действительно хочет. Не все хотят постоянной ответственности не только за себя, но и за своих сотрудников и не все в состоянии ее нести. Не все хотят постоянно нести риски. Надо серьезно задуматься об этом. Можно сделать потрясающую карьеру и не будучи собственником / предпринимателем.

О жизни...
5. Нельзя жить только целями бизнеса, важно также быть полезным для общества и на каком-то этапе тратить время, энергию и деньги на это.
6. Все, от чего я отказалась в жизни ради своего текущего пути - это был мой осознанныйвыбор, поэтому я ни о чем не жалею.
7. Иногда жизнь подталкивает нас к изменениям гораздо раньше, чем мы планировали это сделать сами. Надо принимать этот вызов.
8. О рисках: всегда нужно брать и пробовать что-то сделать, иначе никогда не узнаешь, получится или нет. Надо "стучать в закрытые двери" - часто они открываются! Но при этом помнить, чем ты рискуешь и четко понимать, что ты готов к этой потере в случае неудачи.
9. Сила человека проявляется не в том, что он смог что-то создать и взять какую-то "планку", а в трудностях, с которыми он постоянно сталкивается - как ты выстоишь в кризисных и казалось бы "патовых" ситуациях, не сломаешься ли.
10. Утро вечера мудрее. Вечером краски сгущаются и какие-то проблемные ситуации кажутся более драматичными. Утром эти же ситуации выглядят совершенно по-другому и, соответственно, приходят более сильные решения. Поэтому не принимайте серьезные решение эмоционально да еще и вечером, когда все выглядит более мрачно :-).
11. Нужно себя любить и не заниматься самобичеванием в случае неудач.
12. Заведите дневник и записывайте туда свои мысли без какой-либо цензуры и ограничений - весь водопад мыслей. Тогда такой дневник – это "фотография эмоции". Перечитывать со временем очень интересно и полезно.

Об управлении...
13. Я сторонник демократичного стиля управления, где все построено на доверии и уважении.
14. Когда вы берете нового человека в команду и при первом же собеседовании разум говорит, что кандидат подходит, а интуиция "сомневается" - не берите такого человека.
15. Личные качества важнее диплома МВА. С порядочным человеком можно горы свернуть. С профессионально накаченным, но не порядочным далеко не уедешь.
16. Если ваш подчиненный не выполнил задачу, первым делом убедитесь, что он понимал зачем и как ее сделать. И только потом делайте выводы о данном человеке.
17. У каждого лидера свой стиль управления, свой темп и свое видение развития компании. Не всем предпринимателям нужен постоянный рост бизнеса, есть лидеры, которые сфокусированы на удержании позиций и минимизации рисков. Это их право, если при этом компания долгосрочно демонстрирует хорошие результаты.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]