Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
11.02.2014 11:16

Красно-черный как фон для сине-желтого

Директор Міжнародного центру протидії російській пропаганді

Веру может победить только вера. Идею – только идея. Украинская идея пусть медленно, но шаг за шагом проникала на восток и юг нашей страны.

Веру может победить только вера. Идею – только идея. Украинская идея пусть медленно, но шаг за шагом проникала на восток и юг нашей страны. У востока своей идеи нет. Русская идея воспринимается еще меньше, а идеи собственной государственности хоть и существуют, но живут только в умах маргиналов. Наверное, многим не раз приходилось слышать от друзей или знакомых с востока забавную сентенцию национальной самоидентификации. Мол, мы не украинцы, но мы и не русские, мы скорее дончане, крымчаки, одесситы (нужное подчеркнуть).
Молодые западные патриоты ведь не помнят и не могут помнить, как на заре независимости сам факт существования украинского государства воспринимался многими как историческое недоразумение, а ее символы вызывали неприятие. Когда донецкие ветераны войны отказывались идти на парад под сине-желтыми «петлюровскими» флагами. А сегодня вот ходят – и ничего. Более того, очень показателен факт, когда во время Евро-2012 в Симферополе и других городах Крыма многие автомобили ездили с украинскими флажками в знак поддержки нашей сборной. Пускай лишь политически, но эти люди все же ощутили себя украинцами. Они приняли эту страну как свою. И пускай остались сложности с языком, разногласия во взглядах на некоторые моменты нашей истории, в целом медленно, но уверенно украинство шло на восток. Мы всей страной гордились нашими победами, и всей страной скорбили о несчастьях. Это объединяло нас. Мы становились нацией. И это был успех, это стоило ценить и этим стоило дорожить. Если вы, конечно, не тупой ура-патриот на уровне кричалок, а человек государственного мышления.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]