Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
31.03.2014 05:53

Открытое письмо Верховной Раде и Кабинету Министров Украины

Доктор технічних наук, професор

Очень хочу, чтобы это мое обращение снова не осталось ”гласом вопиющего в пустыне”, что позволит мне, наконец, изменить название двух моих основных блогов: http://zadorskiy.livejournal.com/tag/ и http://blog.liga.net/user/vzadorskiy/Default.aspx

Уважаемые народные депутаты!

Уважаемые господа чиновники!

Обращается к Вам Ваш работодатель, Ваш наниматель, д.т.н., профессор В.Задорский, всю жизнь проработавший в высшей школе, журналист, эксперт в области образования и науки (обоснование этого см. здесь  и здесь) и Гражданин страны Украина.

Право обратиться к Вам мне дал Майдан, который является не только дамокловым мечом, подвешенным над Вами, но и ОРГАНОМ НАРОДОВЛАСТИЯ. Этим письмом я все еще пытаюсь осуществить не только на словах, но и на деле принцип власти над властью.

До этого письма в высшие эшелоны власти я не раз обращался с письмами и предложениями в Комитет ВР по вопросам науки и образования и в МОНУ, но Министерство НИ РАЗУ не ответило на мои обращения, а Комитет после многочисленных напоминаний ограничивался формальными отписками.

В своих многочисленных статьях я писал о том, что высшая школа усилиями, прежде всего, власти превращена в нашей стране в тотально коррумпированную, до предела бюрократизированную, не соответствующую своему назначению систему, которая пришла к столь же бесславному концу, что и наш средний и малый бизнес и предпринимательство, благодаря знаменитой регуляторной политике власти. Я писал также о причинах этой трагедии и, предварительно изучив опыт ведущих университетов мира (активно сотрудничая с НАТО по нескольким научным программам), предлагал конкретные конструктивные рекомендации по реанимации высшего образования и науки. К сожалению, не сумел ни старую, ни теперь уже и новую власть, заинтересовать своими предложениями.

Пишу это обращение, ибо, как сообщили СМИ, готовится к рассмотрению на ВР очередной  вариант Закона о высшей школе. Настоятельно рекомендую Вам отказаться от легализации этого очередного творения чиновников от науки,  ибо проект закона не предлагает пути решения двух основных задач современной высшей школы:

- обеспечение страны кадрами высокой квалификации, способными решить задачи выхода Украины из глубокого системного кризиса, подъема экономики и дальнейшего ее устойчивого развития,

- возрождение науки в высшей школе с тем, чтобы на ее основе обеспечить высокое качество выпускаемых специалистов и технологическое преобразование экономики страны.

Считаю, что Закон о высшей школе должен быть коротким, четким, полностью соответствовать требованиям системного анализа, а Рада не должна опускаться до уровня и  подменять деятельность чиновников МОНУ, освобождая их от ответственности за ее результаты. В нем, по-видимому, целесообразно привести наиболее актуальную сегодня национальную идею - обеспечение устойчивого развития страны, сформулировать вытекающие из нее требования к подготавливаемым специалистам и к университетской науке, сформулировать основные задачи ВШ и стратегические принципы их реализации. Конкретные предложения по такому подходу приведены в статье ”Метод проб и ошибок – не для госуправления” http://blog.liga.net/user/vzadorskiy/article/13908.aspx) и в ряде других моих и не только моих публикаций. Стоит также воспользоваться единственной ценной рекомендацией из Дорожной карты Министра С.М.Квита – убрать забор вокруг МОНУ. Только нужно убрать забор не только вокруг ЗДАНИЯ МОНУ, но и вокруг всей высшей школы, с тем, чтобы она стала частью возрождающейся страны, в полном соответствии с принципами синергетики, видимо пока неведомыми народным депутатам и чиновникам.

Очень хочу, чтобы это мое обращение снова не осталось ”гласом вопиющего в пустыне”, что позволит мне, наконец, изменить название двух моих основных блогов: http://zadorskiy.livejournal.com/tag/  и http://blog.liga.net/user/vzadorskiy/Default.aspx на ”Действенное народовластие”.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]