Коррупция – искореняется или регулируется?
Тема коррупции остаётся одной из самых спекулятивных, причем и для власти и для оппозиции одновременно. Пока все дружно пиарятся на законопроектах и поправках, коррупции ничего не угрожает.
полная авторская версия статьи,опубликованной
в еженедельнике «2000» 22 апреля 2011 года
Тема коррупции остаётся одной из самыхспекулятивных, причем и для власти и для оппозиции одновременно. Пока вседружно пиарятся на законопроектах и поправках, коррупции ничего не угрожает. Помногочисленным социологическим замерам и экспертным рейтингам можно сделатьпарадоксальный на первый взгляд вывод – чем больше и власть и парламентскаяоппозиция говорят о борьбе с коррупцией, тем выше уровень коррумпированностисистемы государственного управления.
Не желая уподобляться столь эффективным борцам скоррупцией, хотел бы акцентировать внимание на двух, на мой взгляд, важнейшихаспектах, связанных с коррупцией в Украине.
И предприниматели, и просто граждане, сталкиваясь смногочисленными случаями вымогательства со стороны должностных лиц, наблюдаюттолько надводную часть айсберга. Большая часть айсберга коррупции скрыта отглаз обираемых. Если бы регулярное вымогательство было бы самодеятельностьюрядовых чиновников, то с ним давно уже разобрались и забыли. Но в нашейукраинской реальности давно отлажен поток коррупционной наличности снизу вверх.Т.е. большая часть средств, которая изымается различного рода чиновниками, преподавателями,судьями и другими власть предержащими у граждан не остаётся у них, а передаётсянаверх по служебной лестнице. Не просто наверх, а на самый верх – к первымлицам, где коррупция смыкается с другим не менее распространённым, но менее известнымявлением – торговлей должностями. Ни одно из последующих звеньев коррупционнойцепочки не заинтересовано в её сломе, сколько бы об этом не говорили, как никто не станет убивать курицу,несущую ему лично золотые яйца. Сломать системную коррупцию находясь внутрисистемы власти нельзя! Любого борца с коррупцией система либо уничтожит, либокупит. Сломать системную коррупцию может только харизматичный лидер, не имеющийотношение к системе и опирающийся на прямую поддержку избирателя, а не на силугосударственного аппарата.
Другим важнейшим аспектом системной коррупцииявляется материальная зависимость первичного звена коррупционной цепи.Подчеркиваю, не материальная заинтересованность, как у всех последующихзвеньев, а материальная зависимость! Преподаватель, врач, инспектор напротяжении десятилетий получают такую официальную заработную плату за свой труд,которая не позволяет нормально содержать семьи и растить детей с учетом постояннорастущих расходов на питание, образование, здравоохранение, коммунальные услуги.Нормально, в данном случае, это означает по очень скромным стандартам советскихвремён. Говоря экономическим языком, на протяжении десятилетий не происходит воспроизводства трудовых ресурсов.Профессиональные специалисты не могут содержать свои семьи на зарплаты, получаемыеот государства. Кто-то уезжает из страны, кто-то уходит в частные структуры, акто-то вынужден согласиться работать по коррупционным схемам. Трудно вчем-нибудь упрекать этих людей, но именно так формируется первое и самоемногочисленное звено государственно-коррупционной системы управления. Такмноголетняя материальная зависимость постепенно преобразуется в личную. Есличастный предприниматель не будет давать взятки многочисленным контролирующиморганам, он в конечном итоге, лишится своего бизнеса. А если инспектор не будетсобирать дань и передавать большую её часть наверх, то в лучшем случае несможет прокормить свою семью. А в худшем случае на него натравят силовиков,которые сделают из строптивца ритуального козла отпущения в назидание другим ичто бы с помощью подконтрольных СМИ показать электорату решительную инеустанную борьбу всего госаппарата и лично первых лиц с коррупцией.
В результате коррупция из локального явленияпревратилась в устойчивую и само регулируемую систему, неотъемлемую часть нетолько государственного аппарата, но и всего формирующегося современногосословного общества. Общества, в котором всё отчетливее прорисовываются чертыновой аристократии, служивого сословия и нищего, малообразованного ибесправного быдла, которым станет большая часть бывших граждан. В этом обществекоррупция является параллельной системой налогообложения и современномвоплощением средневековой традиции кормления государевых людей. Ничего так неформирует государственный аппарат по принципу личной преданности начальнику каккоррупционный поток идущий снизу вверх. И одновременно ничего не может таксильно перевернуть мотивацию госслужащего из слуги народа в слугу своегоначальника и своего сословия.
Поэтому эффективная борьба с коррупцией без решениявопроса воспроизводства трудовых ресурсов невозможна в принципе, какие бызаконы бы не принимались. Пока невозможно будет прожить на минимальные зарплатымедсестры, воспитательницы детского садика, госслужащего начального ранга извания, любые меры по противодействию коррупции будут малоэффективными. С другой стороны, на мой взгляд, эти зарплаты специально делаются такими низкими,чтобы стимулировать работника быть частью государственной коррупционной системыуправления. Но как, за счет каких ресурсов поднять реальную зарплату, чтобычеловек мог бы на неё прожить, не беря взяток? Чтобы страх потерять хорошооплачиваемую работу был выше соблазна коррупционных доходов. Причем поднять нев далёкой перспективе светлого будущего, а в течение пары лет? Об этом ярасскажу в следующей статье.
- Рекордні 8549 заяв на суддівські посади: що стоїть за ключовою цифрою пʼятого добору? Тетяна Огнев'юк вчора о 21:11
- Med-Arb: ефективна альтернатива традиційному врегулюванню спорів Наталія Ковалко вчора о 17:54
- Искусство наступать на грабли Володимир Стус вчора о 17:05
- Нова судова практика – відсутній обов’язок надсилання копії скарги виконавцю Андрій Хомич вчора о 16:01
- НАБУ: невиправдані надії Георгій Тука вчора о 15:48
- Податкове резидентство для енерготрейдерів з іноземними бенефіціарами Ростислав Никітенко вчора о 12:41
- Фінансова модель університетів майбутнього Віталій Кухарський вчора о 12:21
- Шукайте жінку! Білоруський варіант Євген Магда вчора о 09:09
- Спільний контроль у бізнесі: чому статус має значення? Анастасія Полтавцева 30.03.2025 19:23
- ВВК до 5 июня: нужно ли проходить людям с инвалидностью? Віра Тарасенко 30.03.2025 15:46
- ШАБАК оприлюднив свої висновки щодо трагедії 7 жовтня Георгій Тука 30.03.2025 14:16
- Цивільна конфіскація: про це варто знати, якщо ви державний службовець Тетяна Видай 28.03.2025 14:47
- Від 2 до 4 мільярдів доларів Євген Магда 28.03.2025 13:13
- Українські надра – не предмет торгу, а основа національної безпеки Олена Криворучкіна 28.03.2025 12:19
- Примусове доставлення до ТЦК: Як діє поліція та що потрібно знати Павло Васильєв 28.03.2025 11:58
- Рекордні 8549 заяв на суддівські посади: що стоїть за ключовою цифрою пʼятого добору? 1142
- Законопроєкт 13120 позбавляє дітей конституційного права на освіту 423
- Шукайте жінку! Білоруський варіант 297
- Стоїцизм папороті у перетвореннях декартової геометрії 152
- Аудит українських надр. Відзив "сплячих" ліцензій. Передача надр іноземцям 148
-
Яєчний король купує американського виробника яєць Hillandale Farms за $1,1 млрд
Бізнес 7063
-
"Бояться їхати сюди". Українській компанії не вдалося перевезти з Польщі закриту фабрику
Бізнес 3970
-
Суд відкрив провадження про банкрутство забудовника ЖК "Еврика" у Києві
доповнено Бізнес 2964
-
Кульмінація некомпетентності. Чому закрили відомого розробника ігор Monolith
Технології 2596
-
Залежність від шопінгу: чому ми купуємо більше, ніж потрібно
Життя 1978