Не так страшен Трамп...
Дональд Трамп в китайской обработке
Трамп - игрок. И как игрок привык шантажировать и манипулировать. Для него это естественное состояние. Именно такой он представляет эффективную политику. Трамп угрожал пошлинами Канаде и Мексике и добился значительного усиления в охране границы, сокращения нелегальной миграции и усиления борьбы с наркотиками. Трамп угрожал Панаме оккупацией Панамского канала и добился отмены участия китайских корпораций в обслуживании и будущей реконструкции канала. Более того, Панама обязалась резко сократить экономическое сотрудничество с Китаем. Трамп угрожал Дании оккупацией Гренландии и… и ничего не добился, встретив европейское единство во главе с Макроном, заявившем о готовности отправить войска на Гренландию. США сейчас не в том положении, чтобы угрожать ЕС. Трамп быстро утёр сопли и сделал вид, что ничего не произошло.
Трамп угрожал Колумбии и добился её согласия принимать депортированных. В то же время специальный Трампа посланник встретился с Мадуро и сумел убедить его тоже принимать депортированных. Возможности усиления давления на Венесуэлу у США сейчас ограничены с тех пор, как Китай стал массово закупать венесуэльскую нефть. Поэтому Трампу пришлось пойти на уступки Мадуро. На какие уступки неизвестно, но то, что они были, сомнения не вызывает. Трамп хочет выйти из тупика в отношениях с Венесуэлой и попробовать оторвать её от Китая. Не зря в своё время я определил Венесуэлу, как страну со средним уровнем благоприятности. В этих условиях не важно, что игрок Трап говорит, кому угрожает, а кого запугивает, важно, что он потом делает. И важен фон, на котором всё это происходит. Например, рынки крайне положительно отреагировали на перенос сроков введения пошлин в отношение Канады и Мексики. А игрок Трамп к мнению рынков всегда прислушивался – держать нос по ветру он умеет.
Другим событием фона, влияние которого сейчас стало подавляющим, стал неадекватно мощный ответ Китая на новые пошлины Трампа. Бедный Дональд думал, что он будет угрожать и шантажировать, а остальные будут вынуждены терпеть и идти на уступки. Московский диктатор часто употребляет выражение – нож в спину. Именно это сейчас и произошло. Началось ещё при «минулой злочиной владi», т.е. в последний месяц полномочий Байдена. Китай отказался покупать американскую кукурузу и сою. Совсем отказался. Затем Китай отказался поставлять на рынок США галлий, германий и сурьму, сославшись на возможное военное использование этих элементов. Одновременно Китай ввёл уже не пошлины, а санкции в отношение ряда крупнейших корпораций американского ВПК. Следующим был «нож в спину» виде Deep Seek, который оказался на 96% дешевле американского конкурента и продемонстрировал неэффективность американского запрета поставки современных чипов в Китай. Трамп ответил новыми пошлинами. После чего Китай ответил 15% пошлинами на американский сжиженный газ и уголь. Для биржевых сырьевых товаров, доставляемых морем даже 10% пошлина является запретительной, а 15% и подавно. Кроме этого Китай ввёл экспортное регулирование на экспорт всех редкоземельных и ряда цветных металлов. Фактически это индивидуальные лицензии на каждую экспортную операцию.
Трамп был в шоке, но вида не подал – старый боец на своём веку видел и не такое. Выдержка и способность держать удар у Трампа дай Бог каждому. Трамп возобновил поставки оружия Украине и разрешил его использование по всей территории Московии. И тут к нему с официальными визитом приезжает Нетаньяху… Для отвлечения внимания широкой аудитории он запускает совершенно не реалистичный план ближневосточного урегулирования, который предполагает:
• Оккупацию и аннексию Израилем Сектора Газа
• Выселение большей части палестинцев там проживающих, неизвестно куда
• Активное содействие Саудовской Аравии
Этот план настолько не реальный, что я даже не хочу его критиковать. Его цель, как и угрозы Канаде, Мексике, Дании и Панаме совсем в другом – напугать и отвлечь. Истинная его цель была озвучена во время совместной пресс-конференции – усилить давление на Иран и заставить всех соблюдать американские санкции в отношение иранской нефти. Заметьте санкции эти американские, а не международные и другие страны соблюдать их не обязаны. Собственно, танцы с бубном в виде заведомо нереального плана ближневосточного урегулирования нужны как аккомпанемент принуждения Китая, Индии, а также возможно, Пакистана, Бангладеш, Мьянмы и других соблюдать американские санкции на экспорт иранской нефти. Понятно, что председателя Си такой дешевой игрой в виде заведомо нереального плана урегулирования не впечатлишь. Человека прошедшего Культурную Революцию сложно напугать танцем с бубном в исполнении народных артистов Трампа с Нетаньяху. Так что основное усилие направлено на Индию и остальные страны с целью заставить их отказаться от иранской нефти.
В целом, если понимать логику развития Второй Тридцатилетней войны и отличать то, что Трамп говорит от того, что он делает, то процессы оказываются вполне себе прогнозируемыми на цивилизационном феноменологическом уровне. В частности, США не смогут одновременно противостоять и Китаю, и Канаде с Мексикой. А значит возрастает вероятность, что пошлин в отношение Канады и Мексики либо не будет вообще, либо они будут существенно меньше. Интересная ситуация складывается в отношении Трампа с ЕС и ещё более интересная в отношение Австралии и Новой Зеландии. А что Украина? Сколько экспертов уже отпевали Украину, сколько говорили о зраде, о том, что Украину сливают. И что, весь этот экспертный плачь Ярославны был напрасен? Бедные, бедные украинские эксперты. Впрочем, переобуваться на лету им не привыкать.
- Там, де померла емпатія, проросла лють Дана Ярова 15:30
- Що робити, якщо БЕБ прийшли з обшуком, а адвоката поруч немає: інструкція для бізнесу Богдан Забара 14:28
- Проблема компенсації за землі, зайняті під оборонні споруди під час війни Олександр Мінкін вчора о 15:59
- Відповідальність продавця за продаж товару неналежної якості Артур Кір’яков вчора о 14:42
- Психологічне виснаження сильних: коли я справляюсь "більше не працює" Юлія Буневич вчора о 13:34
- SMRs для України: як малі реактори змінять енергетику та право Ростислав Никітенко вчора о 10:37
- Земля без корупції: державна оренда через аукціони у "Земельному банку" Денис Башлик вчора о 08:39
- Как развестись в Украине, если вы за границей, а муж или жена против Віра Тарасенко 15.06.2025 22:03
- Середній вік материнства: які країни визначатимуть світову народжуваність у 2050 році Христина Кухарук 15.06.2025 20:40
- Відкритий лист до Президента України В.А. Зеленського Вільям Задорський 14.06.2025 22:34
- Демографічна криза в Україні – можливі шляхи подолання Дмитро Соболєв 13.06.2025 15:39
- Катівні на окупованих територіях: системна практика чи випадкові злочини Костянтин Автухов 13.06.2025 15:01
- Формальність чи реформа розподілу видатків на оплату праці в державних органах Андрій Заболотний 13.06.2025 13:41
- Відвертість із ШІ: як душевні розмови з ChatGPT стають загрозою безпеці Ігор Шевцов 13.06.2025 10:08
- Конкурс без поваги до суспільства Євген Магда 13.06.2025 09:40
- Середній вік материнства: які країни визначатимуть світову народжуваність у 2050 році 242
- Відвертість із ШІ: як душевні розмови з ChatGPT стають загрозою безпеці 228
- Конкурс без поваги до суспільства 157
- Задонатили на армію чи волонтерам? Можете повернути частину податку 92
- Демографічна криза в Україні – можливі шляхи подолання 72
-
Південно-західному сусіду України прогнозують найбільший урожай пшениці майже за 30 років
Бізнес 69224
-
Американці збентежені і не знають, як поводитися з Путіним
Думка 8325
-
Росія вдарила калібрами по найбільшому в Україні заводу з виробництва кабелю – фото
Бізнес 5438
-
Експерти розповіли про прості поради, які допоможуть зменшити рівень кортизолу
Життя 4882
-
Генпрокурор з "недоброчесним" шлейфом. Хто такий Кравченко та чому його не взяли керувати НАБУ
4801