Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
27.08.2021 17:58

Афганские события являются информационным фоном

Консультант зі стратегії, аналітик, прогнозист

Тезисы из моих консультаций по стратегии прогнозированию.

Один из тезисов моих консультаций по стратегии и прогнозированию.
По сути Афганистан сделал наглядными для широкой публики те процессы, а которых я говорил и писал много лет.
Например:
• Бывший Запад
• Бывшие развитые страны
• Бывшая великая держава – США
• Бывшие народы бывших великих и просто бывших развитых стран
Пока все ужасаются событиям в Афганистане от внимания широкой публики ускользают не менее масштабные и острые процессы.
1. Вышедшая из-под контроля пандемия уже вызвала массовое разочарование в официальной науке. Этот процесс практически уникальный – в европейской истории такого не было более 400 лет.
2. Как я и прогнозировал, программа высадки на Луну сорвана. Пока она переносится на неопределенное время. Осталось подождать её полной отмены. Но это тоже не всё. Американская стратегия корпоративизация космоса приказала долго жить. Корпоративные проекты оказались существенно более дорогими и не в состоянии уложится в требуемые сроки.
3. План Байдена, фактически, рухнул. На него тупо «бракуе коштiв». Штаты, вынужденные экономить на всём, просто не могут себе позволить столь масштабные инфраструктурные проекты.
4. США выводят войска из Ирака, а тем временем западные инвесторы активно продают нефтяные проекты в Ираке. Следующий на очереди Израиль, как главный получатель американской помощи. Российский адмирал официально подтвердил, что российские средства ПВО сбивают израильские ракеты, направленные на подавление про иранской военной инфраструктуры на территории Сирии.
5. Новых научно-технологических прорывов как не было, так и нет. Илон Маск из инновационного предпринимателя окончательно превратился в PR символ.
6. Несмотря на победные реляции о возвращении безработицы к докризисному состоянию, доля работающих по отношению к общему количеству населения трудоспособного возраста существенно сократилась.
7. Дефицит обостряется и расширяется по ассортименту. Например, Интел планируете ликвидировать дефицит своих процессоров только к концу 2022 года. Причиной дефицита всё чаще являются базовые ресурсы. Например, тайваньские производители чипов не могу существенно увеличить из выпуск из-за дефицита электроэнергии, пресной воды и персонала.
8. Несмотря спад деловой активности, связанный с новой волной пандемии, цены на энергоносители продолжают остаться на очень высоком уровне. С с/х продукцией и продуктами питания ещё хуже. Ряд стран экспортёров с/х продукции уже вводят ограничения на экспорт вплоть до полного запрета.
9. По состоянию на 26 августа число активных носителей коронавируса в США превысило 7 млн. 958 тыс. человек. При этом ежедневно заражается в среднем более 150 тыс. человек.
И это ещё не все! На всем этим фоном продолжает расти огромный финансовый пузырь. Его размеры стали настолько угрожающими, что ФРС заговорила об ужесточении кредитно-денежной политики. Это формально индекс потребительских цен в США не изменился. Официальные индексы инфляции никогда не отражали реальную. Например, попробуйте, не читая дальше ответ, прикинуть увеличение оптовых экспортных цен на продукты питания украинских производителей. Т.е. насколько мировой потребитель стал больше платить за украинские продукты питания? На 60%! Не удивительно, что в США накануне новой волны эпидемии отменили почти все социальные пособия, введённые в 2020 году в связи с пандемией. На этом фоне заявление руководства ФРС об ужесточении кредитной-денежной политики уже в ноябре, сделанное на росте очередной волны пандемии представляются гораздо более значимым событием, чем все трагические события в Кабуле.
Случайно или нет, но Афганские события стали отвлекающим фоном гораздо более мощных и длительных процессов.
А кому это не интересно, можете и дальше продолжать обсуждать теракты в Кабуле или очередное заявление Зеленского.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]