Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
03.03.2021 11:53

Волюнтаризм и коррупция под соусом борьбы с агрессором и заботе о здоровье граждан

Консультант зі стратегії, аналітик, прогнозист

Разбираем типичный пример волюнтаристски-коррупционного стиля украинского законотворчества

Разбираем типичный пример волюнтаристски-коррупционного стиля украинского законотворчества.
Автором на мой взгляд, волюнтаристского и коррупционного законопроекта является, Ruslan Stefanchuk, собственной персоной. Да, да вице-спикер Верховной рады. Ему очень не нравится сезонный переход на зимнее/летнее время и вице-спикер предлагает его отменить.
У кого ссылка на портал ВР ссылка не открылась используйте эту.
Или по поиску по номера законопроекта - 4201 від 09.10.2020
Всё очень кратко и доступно – откройте и убедитесь сами. Чтобы самому разобраться, как и на чём дурят доверчивых граждан и кто на этом собрался зарабатывать.
Начнём с главного – в пояснительной записке автор законопроекта указывает что «також доведено, що переведення годинника не допомагає енергозбереженню». Кем и когда это было доказано? Кто и когда проводил эти исследования, на протяжении скольких сезонов проводились замеры. Ничего этого в пояснительной записке нет! Как говорил известный персонаж – «Это, как его волюнтаризм!» Принимать решение с таким обоснованием, это волюнтаризм, Руслан Алексеевич!
Практика сезонного перевода часов в разных странах мира существует больше 30 или даже 40 лет и традиционно считается, что введение сезонного времени позволяет экономить примерно 0,5% годового объёма выпуска электроэнергии. 0,5% составляет примерно экономию такого количества электроэнергии, которое вырабатывается во всей украинской генерации примерно за 1,5 суток. Эти цифры эффективности сезонного перевода стрелок используются десятилетиями во множестве источников. Но уважаемый вице-спикер их отметает типично волюнтариским образом, т.е. вообще без рассмотрения. Но средние полтора суток работы всей украинской электрической генерации это ещё огромное количество угля и газа используемых для её производства. Природного газа в т.ч. и страны-агрессора, а угля в т.ч. и с оккупированных территорий. Но истинных волюнтаристов такие мелочи не волнуют, поэтому Руслан Алексеевич, в своей пояснительной записке пишет, что принятие предложенного им законопроекта «дозволить зміцнити й безпекові позиції України та сприятиме деокупації та реінтеграції тимчасово окупованих територій». Т.е. увеличение закупок физически российского газа и угля, оказывается «сприятиме деокупації та реінтеграції тимчасово окупованих територій»! Вот оно, оказывается, как! А вы как думали?
Идём дальше. Посчитайте на досуге сколько сжигается кислорода и выбрасывается оксида углерода за средние полторы суток работы украинской тепловой генерации! А это уже посягательство святое! В то время как всё прогрессивное человечество изо всех сил борется с глобальным потеплением и карбоновым следом, некоторые несознательные украинские политики предлагают законопроекты, которые приведут к существенному увеличению выбросов парниковых газов. Жаль, что я Владимир Стус, не Грета Тунберг, а то написал бы такое. Например, призвал бы ввести экологические санкции в отношение Украины…
Идём дальше. В пояснительной записке к своему законопроекту Руслан Алексеевич пишет, что «на думку більшості науковців та лікарів, зазначений порядок обчислення часу в частині щорічного переведення стрілок годинника на одну годину вперед і назад, несе ряд негативних наслідків, викликає значне погіршення стану здоров’я громадян». И опять утверждения взято от фонаря, ведь никаких ссылок на, исследование с определением «думки більшості науковців та лікарів». Как эта, взятая от фонаря «думка більшості науковців» похожа на такие же взятые от фонаря «пожелания трудящихся» времён расцвета волюнтраризма. Также это очевидная калька на советскую фразу манипулирования массовым сознанием - «есть мнение». Сейчас это преподносится как мнение «думки більшості науковців та лікарів», которых, на самом деле никто не спрашивал.
Я вполне могу допустить, что действительно «щорічне переведення стрілок годинника на одну годину вперед і назад, несе ряд негативних наслідків, викликає значне погіршення стану здоров’я громадян в період адаптації до «літнього» та «зимового» часу. Но только весной, т.е. один раз в год, а не два раза, как расписывает автор законопроекта. Осенью добавление лишнего часа, очевидно не может оказать негативного влияния на здоровье. Но что в замену? А есть ли что-то, что частично или полностью компенсирует негативное влияние при переводе стрелок весной? Если ли такой компенсирующий фактор, о котором автор законопроекта сознательно умалчивает? Есть! Сезонный перевод стрелок позволяет каждому большую долю суток находится под естественным освещением! Повышение уровня естественной инсоляции повышает двигательную активность людей и способствует накоплению витамина D в организме. При прочих равных условиях, рост средней двигательной активности повышает уровень здоровья популяции, а более высокий уровень выработки витамина D является особо ценным во время пандемии коронавируса. Т.е. положительный эффект увеличения доли естественного освещения в течение всего тёплого времени года существенно выше разовых проблем с переходом на летнее время. Это общеизвестные данные за многие десятилетия. Если господин Стефанчук в них сомневается, то корректно было бы сначала провести новые исследования силами НАН Украины, а уже потом махать шашкой в законопроекте. Но Руслан Алексеевич предпочитает просто не замечать неудобные для его законопроекта аргументы. Он очень торопится и хочет протолкнуть свой законопроект до перехода на летнее время. Причины такой спешки мы рассмотрим позже. По это же причине автора законопроекта вообще не интересует мнение граждан по этому вопросу. Т.е. автор законопроекта, который непосредственно будет касаться каждого не соизволил поинтересоваться мнением этого, как его, народа! Т.е. подразумевается, что лично господину почтеннейшему начальнику безусловно виднее, чем каким-то людишкам из Харькова и Ужгорода, которым предстоит на себе испытывать действие высочайше разработанного законопроекта. Что говорите? Сам Зеленский де, отмечал, что к мнению народа следует прислушиваться? Не, не слышал такого.
А может уважаемый Руслан Алексеевич является настолько крупным специалистом по этой теме, что ему не нужны ни другие соавторы законопроекта, на заключение НАН, ни реальное, а не взятое от фонаря научное обоснование, ни мнение какого-там народа?
Судите сами, у господина Стефанчука есть два образования – юридическое и управленческое. Т.е. он принадлежит к поколению эффективных менеджеров, которое разбирается и в вопросах энергетики и в вопросах здравоохранения лучше любых ученых и отраслевых специалистов. И уж конечно лучше самого избирателя.
Тут мы подходим к причине этого вопиющего, но такого типичного для украинского парламента волюнтаризьма. Нет не волюнтаризма, а именно волюнтаризьма. Т.е. мы подходим к коррупционной мотивации данного законопроекта. А она, на мой субъективный взгляд, настолько очевидна, что предлагаю определить её каждому самостоятельно. Просто каждый сами себе ответьте на простой вопрос – как фамилия того олигарха, который больше всего выиграет от искусственного повышения украинской электро генерации на 0,5% в год? Ответили? Хорошо! Теперь ответьте на второй простой вопрос – кто в конечном итоге будет оплачивать это искусственное повышение украинской генерации? За чей счет планируется банкет?
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]