Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
29.12.2020 20:04

Итоги 2020. Видео

Консультант зі стратегії, аналітик, прогнозист

Начавшаяся цивилизационная смута стала альтернативой конца света

Рассматриваемые вопросы:

Впечатление современника о начале Тридцатилетней войны:

«Мир, как объевшийся крестьянин, который залезает в седло и вдруг летит, кувыркаясь».

Итоги важны не сами по себе, а как экспериментальная проверка сделанных ранее прогнозов и одновременно как информационная основа для прогнозов на будущее. Итог в отрыве от прогноза всегда один – «как страшно жить».

Мой основной сверхдолгосрочный прогноз о цивилизационной смуте, которую в 2009 году я назвал «Второй Тридцатилетней войной» реализовался. Почему так долго. Большие анализируемые промежутки времени и фактор Китая.

Журнал «Time» назвал 2020 самым плохим годом. Типичный пример того, как краткосрочные процессы противоречат долгосрочным. Положительные долгосрочные стороны начала цивилизационной смуты.

Первая итерация прогнозного цикла завершилась. Мы теперь максимально точно в сравнение с тем, что было ранее,  знаем, что будет происходить на цивилизационном феноменологическом уровне. Практически все прогнозы прошлых лет по фазе цивилизационной смуты могу подтвердить. А таких прогнозов много.

Если сработал прогноз по мировой смуте, то это резко повышает шансы связанного прогноза о том, что смута в Украине завершится в первой половине 20-х годов.

Поскольку смута прогнозно описана и по отраслевому и по территориальному признаку, то делать среднесрочные уже не имеет смысла поэтому вашему вниманию предлагаются краткосрочные по цивилизационным меркам прогнозы и некоторые конкретные рекомендациями. Обычно эти рекомендации не являются публичными…

(1) Трамп объявил о начале массовой вакцинации. Эпидемия стала не причиной, а поводом к началу цивилизационной смуты. Массовая вакцинация смуту не завершит и не отменит.

(2) В условиях самых масштабных за всю историю дотаций и мер стимулирования спроса у населения скопилось огромные сбережения. On-line покупки во время Черной Пятницы поставили рекорд. Рождественские распродажи тоже будут рекордными. Это вызовет начало инфляции, которую потом будет практически невозможно остановить кредитно-денежным регулированием. Рекомендация – покупайте сейчас, пока осознание инфляции не дошло до потребителя. Покупайте, что сможете. Товары длительного пользования, машины, недвижимость, землю, золото, серебро. Время собирать камни прошло. Начинается время разбрасывать камни. Избавляйтесь от избыточны валютных накоплений. Забирайте валютные депозиты из банков и покупайте реальные ценности, которые не сгорят в инфляции и которыми вы будете пользоваться не один год. Если есть доступ к дешевым кредитам по низким и стабильным ставкам – берите кредиты.

(3)  Золото 2019 – 15% Декабрь 2020 -16%

(4) Никаких реформ Байдена не будет. Во-первых, на них нет средств, а во-вторых, новая администрация и дальше будет работать в режиме пожарной команды, а не офиса реформ. Принципиальная неспособность администрации Байдена выполнить главные предвыборные обещания станет очевидно если не к 01 марта, то к 01 апреля. А дальше пойдёт совсем другая игра по совсем другим правилам. И парламентские выборы в Германии 26 сентября 2021 года пройдут уже в совсем другом мире и по совсем другой логике. Прогноз волнового сценария кризиса в США и других странах с равновероятными сейчас процессами распада и консолидации за счет внешнего противостояния подтверждаю. Пример с США и Францией.

(5) Возврата к старым показателям 2019 года не будет нигде и ни в чем. С другой стороны, очень мало кто понимает, когда и чем завершится только начавшаяся мировая смута. Когда вы от экономистов или политологов читаете термины вроде постковидной экономики или пост кризисного мира, то знайте – вас обманывают.

(6) Что с IT сферой. Почему не так, как в 2008 году?

(7) Украина. Ничего не происходит. Тишь, гладь да божья благодать. На этом месте дюжина украинских политологов, смотрящих это видео поперхнётся утренним кофе. Идёт усваивание исторических уроков и накопление потенциала.

(8) Крым превращается в голодную степь. Такими темпами у оккупанта осталось 2-3 года. Крым гипотетически не может существовать отдельно от Днепра.

(9)  Прогноз под ёлочку. Конца света теперь точно не будет, это уже проверено экспериментально. И технологической цивилизации в целом ничего не угрожает, как бы не истерили бы по этому поводу алармисты с эсхатологами. Цивилизационная смута стала содержательной альтернативой концу света. Вам что больше понравилось бы – цивилизационная смута или настоящий, классический конец света в виде прекращения существования технологической цивилизации? Напишите об этом в своих комментариях.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]