Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
20.05.2013 17:34

О введении новых налогов и повышении ставок существующих

Консультант зі стратегії, аналітик, прогнозист

Планируемое повышение налоговой нагрузки и стоимости энергоносителей является свидетельством бездарности власти и способно только усугубить ситуацию.

С одной стороны, по мнению бизнеса наиболее значительным фактором сдерживающим рост производства является высокие цены на энергоносители. Подробнее смотри тут.
С другой стороны, власть всячески пытается ещё больше увеличить налоговую нагрузку, т.е цену на них.
Предложения о повышении ввозных пошлин на импортное топливо пытаются обосновать уже полгода.
Сейчас к этому добавились предложения по увеличению акциза на дизельное топливо.
Вопрос - у этих власть предержащих, дружно пилящих сук, на котором сидят вообще есть зачатки разума?
Ведь повышение акциза на высоко сернистое дизельное топливо ударит по промышленности и, особенно сельскому хозяйству и практически не затронет статусного потребителя, который давно ездит на низко сернистом импортном топливе.
Эта власть может, что то либо решить, не повышая существующие налоги и не вводя новые?
Судя по тому, сколько сейчас предложений по введению новых налогов и сборов - не может. Однако это ещё цветочки.
Бюджет, рассчитанный на основе нереальных показателей уже трещит по швам.
А ведь их нереальность была очевидна ещё прошлым летом – это развитие событий я прогнозировал давно.
Уже следующей осенью ситуация усугубиться настолько, что закрыть бюджетные дыры эмиссией и новыми заимствованиями будет всё сложнее.
Сокращать финансирование органов власти и силовых структур власть естественно не хочет. Как не хочет сокращать бюджетные инвестиционные, т.е. фактически отмывочные программы. Не для того же они, в самом деле, шли во власть.Что тогда обложат новыми налогами и насколько поднимут существующие?
Вот типичный пример высокоинтеллектуального предложения наполнения бюджета по-украински.
И таких предложений масса. Предложения министерства доходов и сборов не намного лучше и при этом полностью перечеркивают принципы, декларировавшиеся при принятии налогового кодекса.
При этом путь наполнения бюджета за счет стимулирования инвестиций, улучшения бизнес климата и борьбой с коррупцией для этой власти является чистым PR и пропагандой.
Как я уже писал ранее, и эта власть и предыдущая отражает интересы крупного олигархического бизнеса, т.е. формирующейся аристократии. А владельцы крупнейшего украинского бизнеса умеют отнимать и делить, но в принципе не способны работать в инновационном рыночном поле. И контролируемые ими чиновники, в т.ч. и первые лица страны тоже не могут. Всё на что они способны это прихватизировать остающуюся государственную собственности  напрямую отбирать у населения последние средства. И в том и в другом случае средства выводятся из Украины.
Читаешь новые налоговые предложения и понимаешь, что у этой власти нет не только зачатков интеллекта, но и напрочь отсутствует инстинкт самосохранения.
Только сметёт её не акции придворной оппозиции, выражающей интересы всё той же формирующейся аристократии, а стихийный бунт.
И хорошо, если он пройдёт по болгарскому сценарию, где народ возмущенный очередным подорожанием тарифов на электроэнергию массово стихийно поднялся и отправил в отставку правительство мирно и без жертв…

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]