О падении цен на сырьё и золото
Похоже, мы наблюдаем пик дефляционной волны и впереди всё отчетливее видны инфляционные перспективы.
Как я прогнозировал ранее, по мереприближения даты выхода мирового кризиса за преимущественно экономические рамки,будет нарастать амплитуда и уменьшаться периоды колебаний большинствапериодических процессов – валютных курсов, биржевых цен на сырьевые товары,фондовых индексов, индексов потребительских ожиданий и даже предпочтенийизбирателей и социальных протестов. Одно из таких резких колебаний мы наблюдаемсейчас в виде резкого снижения цен на сырьевые товары и золото. Ряд «экспертов»,чья связь со спекулянтами известна даже не профессионалам под это снижениестали подводить долгосрочную аргументацию и прогнозируют, что это снижениебудет длительным.
Ряд других оценок и новостейпрогнозируют начало инфляционного сценария развития кризиса. Некоторые примеры:
http://worldcrisis.ru/crisis/
http://iee.org.ua/ru/prognoz/
http://iee.org.ua/ru/prognoz/
Ещё более конкретные намерения демонстрирует наше украинскоеправительство. В бюджете на текущий год закладывали цифру в 4,8% – для ростапотребительских цен, и 5,5% – для роста цен производителей. Согласно бюджетнойрезолюции в 2014-м показатели, считают в Кабмине, будут в полтора-два разавыше: 8,3% и 8,6% соответственно.
Похоже, мы наблюдаем пик дефляционной волны и впереди всёотчетливее видны инфляционные перспективы.
Но видя как сначала Штаты, а затем и Германия научилисьэкспортировать кризисы и затыкать ими свои дыры не верится, что они будутпросто сидеть, сложа руки и наблюдать инфляционное ралли. А значит, следует готовиться к очередному экспортированному кризису.Возможно и в Украине. Объёмы рынка, конечно тут не те, что бы отток валюты смогсущественно поддержать ведущие развитые экономики, но на безрыбье и рак - рыба.Особенно после Кипра. Причем, далеко не обязательно продолжение чисто экономическихэкспортных кризисов – не менее эффективно работают политические и военныепотрясения.
С одной стороны нужно понимать, что всегдаразрабатывается несколько возможных сценариев региональных кризисов, а реализуетсялишь один. И то, что осенью прошлого года атака на гривну не удалась, неозначает, что её не повторят снова.
С другой стороны, следует понимать, что полевозможных сценариев экспортных кризисов для крупнейших развитых экономикпостепенно сужается. Остаются всё более рискованные сценарии. И возрастаетвероятность, что какой-нибудь экспортный кризис пойдёт не так какпланировалось, а в обратном направлении. В результате попытки вызывать цунамигде-нибудь далеко, вызовут цунами в самих США в результате обвала накопленногоинфляционного потенциала в США, усиленного значительным эффектом домино ипаникой на рынках.
В общем, сейчас, имхо, самоевремя покупать золото, что впрочем, уже начали делать американцы:
http://iee.org.ua/ru/prog_info/24062/
При этом для Украины существенновозрастает значимость такого традиционного риска как неурожай.
- Ти не зобов’язаний знати все, але зобов’язаний знати, де знайти потрібну інформацію Дмитро Зенкін 10:14
- Аудит українських надр. Відзив "сплячих" ліцензій. Передача надр іноземцям Віталій Соловей вчора о 22:24
- Чому корпоративна форма – це не про одяг, а про людей: новий підхід до HR у медицині Павло Астахов вчора о 19:05
- Як підготуватися до співпраці з дизайнером: 5 кроків до успішного ресторану Алеся Карнаухова вчора о 12:54
- Поточні проблеми тайм-менеджменту власників малого та середнього бізнесу в Україні Катерина Мілютенко вчора о 12:45
- Договір між батьками стосовно дитини: філософія та роздуми Світлана Приймак вчора о 09:55
- Стоїцизм папороті у перетвореннях декартової геометрії Олег Короташ вчора о 07:22
- Податкові пільги як драйвер розвитку молодіжного підприємництва: досвід Польщі Юлія Мороз 26.03.2025 14:59
- Шукати ресурси для повоєнної відбудови потрібно вже зараз Дмитро Соболєв 26.03.2025 13:33
- Законопроєкт 13120 позбавляє дітей конституційного права на освіту Лариса Білозір 26.03.2025 11:51
- Як зміни в лісовому законодавстві ЄС вплинуть на "зелене" повоєнне відновлення України Олена Криворучкіна 26.03.2025 10:57
- Тіні хаосу: що об’єднує архітекторів руйнувань і влади? Дмитро Зенкін 26.03.2025 09:56
- Коли батьківство тане в сутінках: закон як останній промінь Світлана Приймак 26.03.2025 09:55
- Контролюйте землю безпечно Сергій Пагер 25.03.2025 12:37
- Лише 160 світових брендів не хочуть мати імідж "спонсора тероризму" Володимир Горковенко 25.03.2025 11:34
- Полтавський Мамай, СБУ, "октябрята", ДБР… Що скаже Вища рада правосуддя? 821
- Законопроєкт 13120 позбавляє дітей конституційного права на освіту 186
- Чому нас має навчити замороження USAID і "Голосу Америки"? 137
- Податкові пільги як драйвер розвитку молодіжного підприємництва: досвід Польщі 97
- Резервні копії під загрозою. Що ви можете зробити прямо зараз 86
-
Путін зірвав переговори: що далі
Думка 4452
-
Злочин без кари. Як Трамп хоче миру ціною України, і куди це веде світ
4108
-
Глава TotalEnergies "не здивується", якщо Північний потік відновлять
Бізнес 4011
-
Торгові війни Трампа: які країни найбільше постраждають від мит США — інфографіка
Інфографіка 3920
-
Як німці з досвідом роботи в Росії розширюють контакти з Україною
3440