Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
22.10.2012 17:34

Рекомендации по противодействию технологиям манипулирования сознанием

Консультант зі стратегії, аналітик, прогнозист

Рекомендации по противодействию технологиям манипулирования сознанием избирателя на мажоритарных округах. Полный авторский текст, напечатанный в "Газете по Украински" № 1500 от 17.10.2012

Прочитать, распечатать и передать родственникам пенсионного возраста.

Эти выборы демонстрируют фантастическую востребованность технологий манипулирования сознанием. Большинству кандидатов просто не чего больше  предложить избирателям. Их логика предельно проста: – «у меня есть средства на эту кампанию, а дело технолога конвертировать наличные в голоса избирателя». В результате на граждан за короткий период  обрушивается такой арсенал манипулятивных технологий по сравнению с которым Гебельсовская пропаганда  была просто объективным и непредвзятым изложением событий. Поэтому предлагаю следующие рекомендации по защите избирателя от технологий манипулирования его сознанием на выборах по мажоритарному округу.

1.  Выбирать своего представителя в парламент

Делая выбор Вы выбираете своего представителя. Человека, который в максимальной мере будет представлять Ваши интересы, а не свои собственные, корпоративные или партийные. Хороший депутат это не политик и не государственный деятель. Это техническая должность проводника решений самого избирателя.

2.  Мотивация кандидата важнее его профессионализма

Поскольку идеальный депутат  это представитель избирателя то главное качество при отборе кандидатов это их мотивация представлять интересы избирателя, а не свои собственные или своей бизнес или политической группы.  Поэтому последнее, на что нужно обращать внимание это образование кандидата и его профессиональные качества. Образно говоря, лучше выбрать уборщицу с неполным средним образованием и мотивацией  быть представителем своих избирателей, чем кандидата с блестящим образованием и карьерой, но с иной мотивацией.

3.  Не голосовать за чиновников за представителей крупного бизнеса

Поскольку депутат с мотивацией представителя это фронтальный лидер способный противостоять административному, финансовому и криминальному давлению заинтересованных групп, то выбирать следует фронтальных лидеров. Владельцы и управляющие крупным бизнесом, а также чиновники это иерархические, а не фронтальные лидеры. Они привыкли командовать в иерархической системе управления, а не выражать интересы простых людей.  Кроме того, интересы крупного бизнеса во многом противоречат интересам избирателей. Поэтому не голосуйте за владельцев и управляющих крупным бизнесом, а также нынешних и бывших чиновников. Они идут в парламент не в качестве Ваших представителей.

4.  Не выбирать депутатов баллотирующихся на третью и более каденцию

Какой бы хороших не был депутат, но за два срока в парламенте он неизбежно слишком отрывается от интересов и забот избирателей. Дайте хорошему депутату отдохнуть – не выбирайте его третий раз подряд.

 

5.  Не верьте социологическим опросам

Использование социологии в качестве политтехнологи приобретает все больший размах. Зачастую достаточно с помощью заказной социологии убедить большую часть избирателей в том, что данный кандидат является заведомо не проходным и победа над ним практически обеспечена.  Не верьте соц. опросам. Поражение или выигрыш кандидатов зависит только от Вашего выбора. Не позволяйте социологам им манипулировать.

6.  Не верьте рекламе, особенно наружной

Кандидат, имеющий  мотивацию стать Ваши представителем в парламенте не станет тратить средства на наружную или телевизионную рекламу. Поэтому используйте простое и однозначное правило – увидели бигборд или растяжку с лицом кандидата -  не голосуйте за него не зависимо от его политических деклараций и обещаний!

7.  Не выбирайте родственников

Парламент это орган представительской демократии свободных и равноправных граждан, а не место для семейных  династий формирующейся аристократии. Если Вы не хотите чтобы и дальше в парламенте процветали непотизм и кумовство, не голосуйте за кандидатов, которые  пытаются зайти в Раду семьями. Причем это касается и партийных списков. Учитывая, что родственники  и кумовья пытаются зайти в парламент, часто под разными фамилиями проявите настойчивость и найдите соответствующую информацию. Что бы потом Вам не было обидно и мучительно больно, когда Вас «разведёт» очередной семейный подряд.

8.  На мажоритарных округах не выбирайте по партийной принадлежности кандидатов

Это самая простая рекомендация. Но огромная доля избирателей не знает, что по партийным спискам можно проголосовать за одну партию, а по мажоритарному округу за кандидата от другой или за самовыдвиженца. Не ограничивайте свой выбор.

9.  Не бойтесь, что кто-то сможет проконтролировать Ваш выбор

Сейчас многие кандидаты из чиновников, владельцев и руководителей крупных предприятий угрозами пытаются заставить своих подчинённых голосовать за них. Власть, обещавшая проведение честных выборов на это старательно закрывает глаза.  Не бойтесь голосовать против своего начальства и его кандидатов! Об этом никто не узнает!  Нельзя, находясь в страхе отстаивать свои интересы и бороться за права.

10.              Сделайте свой выбор заранее.

До того времени когда на избирателей обрушится основной поток манипулятивных  технологий.

11.              Меньше смотрите телевизор

Накануне выборов телевидение практически полностью переключается на режим промывки мозгов. У тех, кто смотрит  телевизор больше часа в день, практически нет шансов сделать осознанный выбор, о котором они в будущем не будут жалеть.

12.              Судите по делам

Оценивайте действия кандидатов по меньшей мере за последние пять лет, а не только во время избирательной кампании. Не дайте себя обмануть тем, кто сейчас усердно красит детские площадки и кладёт асфальт у Вас во дворах. Оценивайте не только тех, кто обещали улучшение жизни уже сегодня, но и тех, кто обещали украинских прорыв ещё вчера. Помните, что разница между старыми одиозными, погрязшими в коррупции, тупыми депутатами и новыми молодыми, честными профессиональными кандидатами состоит лишь в том, что первые уже были во власти, а вторые ещё нет.

Владимир Стус

25.09.12


Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]