«УКРОП» против Геннадия Корбана. Спор за логотип
Апелляционная палата министерства экономического развития и торговли Украины отказала политической партии "УКРОП" в том, чтобы знак партии был признан как "хорошо известный в Украине".
Апелляционнаяпалата министерства экономического развития и торговли Украины отказалаполитической партии "УКРОП" в том, чтобы знак партии был признан как "хорошо известный в Украине".
Признание торговой марки хорошо известной, процессдостаточно субъективный. При рассмотрении заявления Апелляционная палатаруководствовалась следующими факторами, которыевлияют на признание торговой марки хорошо известной:
- степень известностиили признания торговой марки в соответствующем секторе общества;
- длительность, объем игеографический район использования и продвижения торговой марки;
- свидетельствоуспешного отстаивания прав на знак, в частности территория, на которой торговаямарка признана хорошо известной компетентными органами;
- ценность, чтоассоциируется с торговой маркой.
В случае, если бы требование«УКРОПА» удовлетворили, действующий правообладатель, в лице Геннадия Корбана, утратил бы право на эксклюзивное владениеторговой маркой.
Известность знака может подтверждатьсяпубликациями и другой информацией из Интернет. Хочу обратить внимание на то,что проанализировав множество статей и публикаций из наиболее известныхукраинских СМИ, а также страницу в социальных сетях таких как Facebook, Twitter, а также видеохостинг YouTube, коллегия Апелляционной палаты ненашла подтверждений высокого уровня узнаваемости названия «Украинскоеобъединение патриотов – УКРОП» как общеизвестной торговой марки в Украине.
Хочу напомнить, чторанее в октябре 2016 года представители партии «УКРОП» подали иск в Окружнойадминистративный суд г. Киева, где ответчиком по делу была Государственнаяслужба интеллектуальной собственности Украины, а третьими лицами – ГП «Украинскийинститут интеллектуальной собственности», Угрин Виктор и Геннадий Корбан.
Однако, уже вдекабре 2016 года представители партии подали заявление об отказе отадминистративного иска. Что это могло бы значить? Думаю, что стороны находясьуже по разные стороны баррикад в судебном процессе, вели переговоры о мирномурегулировании спора.
Очевидно,переговоры представителей партии «УКРОП» с правообладателем знака ГеннадиемКорбаном не увенчались успехом, в результате чего была выбрана новая стратегиянападения, а именно, признать знак «УКРОП» общеизвестным. Но и эта идеяпредставителей партии не нашла сторонников среди членов коллегии Апелляционнойпалаты Министерства экономического развития и торговли Украины.
Немаловажнойдеталью является то, что хостинг и домен партийного сайта, также принадлежит иконтролируется Геннадием Корбаном. Согласно данным в украинских СМИ, недавноруководство партии обратилось к Корбану с предложением пойти на «мировую».
Чем закончится этаистория нам еще предстоит увидеть, но с точностью могу заявить, что для«УКРОПА» эта большой удар по репутации в преддверии парламентских выборов 2019года или возможных внеочередных выборов, о которых ходит множество слухов впоследнее время.
Отдельно хотелосьбы позитивно отметить действия Геннадия Корбана, который во времена создания иоперативного управления партией «УКРОП», очень грамотно и профессиональноподошел к вопросу защиты объектов интеллектуальной собственности, при этом незабывая о собственной выгоде.
Я очень надеюсь нато, что этот случай станет примером для многих предпринимателей,общественников, политических функционеров, деятелей искусства, как важнововремя провести регистрацию и обезопасить собственные объекты интеллектуальнойсобственности.
- Психологічний чекап: як ментальний стан впливає на ефективність лікування Максим Рабінович 13:18
- Кадровий голод. Як українському бізнесу побудувати стійку стратегію управління персоналом Максим Ваганов вчора о 17:10
- Нова корпоративна культура: людяність, довіра, свобода Тетяна Кравченюк вчора о 16:44
- Українці інвестують у житло за кордоном: від запасного аеродрому до бізнес-активу Антон Мирончук вчора о 13:42
- Майно подружжя: що залишається особистою власністю після розірвання шлюбу Юлія Кабриль вчора о 12:34
- Як подолати прокрастинацію: 5 психологічних прийомів, що справді працюють Олександр Скнар вчора о 10:32
- Фондовий ринок як інструмент післявоєнної відбудови України Дмитро Олексієнко 05.11.2025 20:15
- Проблемні аспекти "єВідновлення": що мають знати власники пошкодженого житла Олексій Каплунов 05.11.2025 14:33
- Квіти з ароматом тіньового імпорту: про кейс троянд, контрабанду та втрати бюджету Галина Янченко 05.11.2025 13:40
- Трибунал для Росії зараз не на часі? Михайло Стрельніков 05.11.2025 11:50
- Земля під багатоквартирним будинком: чому співвласники досі без права власності Сергій Комнатний 05.11.2025 08:24
- Від гіпотез до передбачень: як AI змінив логіку гемблінг-бізнесу Андрій Добровольський 04.11.2025 17:17
- Зростання страхових тарифів у судноплавстві після обстрілів портів України Володимир Гузь 04.11.2025 15:56
- Як вийти на міжнародний ринок без податкових ризиків: поради для експортерів Соломія Марчук 04.11.2025 15:28
- Як працює програма "єВідновлення": покроковий алгоритм отримання компенсації Олексій Каплунов 04.11.2025 14:29
- Несподіваний "Орєшнік". Геополітичний аспект 379
- Земля під багатоквартирним будинком: чому співвласники досі без права власності 173
- Зима на деокупованих територіях: допомога дровами стає питанням виживання 170
- Автоматичні податки: зручно, але небезпечно. Як повернути фінансову усвідомленість 166
- Форензик 2025: тренди фінансових розслідувань як інструмент захисту бізнесу 111
-
Сталеві птахи з Бразилії. Як літаки Super Tucano можуть посилити українську ППО
Технології 42855
-
Норвегію закликали використати фонд у 1,8 трлн євро, щоб розблокувати кредит ЄС для України
Бізнес 35416
-
Трамп почав бійку, в якій ризикує програти
Думка 9678
-
Польща запропонувала Словаччині постачати американський газ. У планах – Україна
Бізнес 6396
-
Трамп проти "наркотерориста" Мадуро. Чи стане Венесуела новою гарячою точкою
5751
