Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
04.10.2010 08:47

Восточное партнерство. Что это может означать для гражданского общества?

Економіст

Есть надежда, что выбранное направление развитие Украины – «Европа» - это не перманентно удаляющаяся морковка перед носом у ослика, а многие живущие сейчас украинцы смогут почувствовать себя «щиримы» европейцами при жизни.

Есть надежда, что выбранное направление развитие Украины – «Европа»  - это не перманентно удаляющаяся морковка перед носом у ослика, а многие живущие сейчас украинцы смогут почувствовать себя «щиримы» европейцами при жизни.

 

Подписанная в мае 2009 года Пражская декларация о Восточном партнерстве (ВП) дает возможность приблизиться к этой цели в рамках экономического сотрудничества и  политической ассоциации, ведь европейцы в 2011-2012 году планируют выделить на эту программу около 600 миллионов евро. Понятно, что этих денег не хватит, чтобы покрыть хотя бы десятую часть бюджетов по ремонту дорог или решению вопросов ЖКХ. Но вот, чтобы покончить с «разрухой в головах», как выражался профессор Преображенский, этих денег вполне может хватить.

 

В настоящее время происходит процесс наработки проектов, которые бы потенциально могли попасть под финансирование в рамках ВП. На межгосударственном, национальном, региональном уровне, на уровне экспертов происходит поиск вариантов сотрудничества.

 

В конце сентября 2010 меня любезно пригласили на международную научно-практическую конференцию «Україна та ЄС: нові можливості та перспективи для України (в контексті програм Східного партнерства)» в Житомире. Конференция проходила на базе Житомирского университета им. Франка и была иницирована НПО «Современный формат». Учасники на региональном уровне сделали попытку определить первые шаги социальных и экономических инициатив ВП, определить возможное участие общественного сектора в ВП, а также оценить потенциал горизонтального сотрудничества неправительсвенных, научно-исследовательских организаций в рамках ВП. Наработанные на конференции рекомендации, думаю, в ближайшее время будут опубликованы.

 

Судя из выступления присутствовавшего на конференции представителя ЕС в Украине Фидаса Иренеуша, европейцы возлагают на ВП большие надежды и до сих пор готовы поддерживать европейские стремления Украины.  Но к моему огорчению присутствовавшие на конференции соотечественики больше интересовались вопросами  о том, почему на параллельную программу Средизеноморского партнерства ЕС выделяет гораздо больший бюджет и почему так полохо обстоят дела с получением шенгенских виз.

 

Вместе с тем украинские представители гражданского общества выразили надежду, что участие в программах ВП даст им возможность как минимум наладить контакты с ближнеевропейскими партнерами и попробовать подзаработать, участвуя в конкурсах по проектам в том числе в сферах разработки законодательства, поддержки предпринимательсва, межкультурного обмена. 

 

Цели правильные и логичные. Но не получится ли снова как всегда? Ведь без механизмов оценки результативности проектов, отсутствия прозрачности процедур конкурса проектов, финансирования только «своих»,  инициатива ВП врядли будет эффективной. Не получится ли так, что бюрократы в 2014 году  отчитаются перед своим начальством за выполение программы,  и все...

 

Вывод, по-моему, напрашивается сам собой – общественне организации должны не только участвовать в дележке денег, но и реально отслеживать ее.     

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]