Права журналистов
На самом деле большинство журналистов не знает своих прав. И это не удивительно. Законодательство на эту тему очень расплывчато и неоднозначно.
Журналист -творческий работник, который профессионально собирает, получает , создает изанимается подготовкой информации для средств массовой информации и действуетна основании трудовых или договорных отношений.
Права журналиста определены в статье 25 Закона Украины «Об информации » и статье 26 Закона Украины «Опечатных средствах массовой информации».
ЖУРНАЛИСТ ИМЕЕТПРАВО:
- на свободное получение, использование, распространение (публикацию) ихранение информации;
- имеет право беспрепятственнопосещать помещения субъектов властных полномочий, открытые мероприятия, которыеими проводятся, и быть лично принятым в разумные сроки их должностными и служебнымилицами;
- открыто осуществлять записи, втом числе с применением любых технических средств;
- свободный доступ к статистическим данным, архивным, библиотечным имузейным фондам;
- бесплатное удовлетворение запроса о доступе к официальным документам ;
- после предъявления документа, удостоверяющего его профессиональнуюпринадлежность, журналист вправе собирать информацию в районах стихийныхбедствий, катастроф, в местах аварий, массовых беспорядков, военных действий
- обращаться к специалистам при проверке полученных информационныхматериалов;
- имеет право распространять подготовленные им материалы (фонограммы,видеозаписи, письменные тексты и т.д.) за своей подписью (авторством) или подусловным именем (псевдонимом);
- имеет право отказываться от публикации материала за своей подписью ,если его содержание после редакционной правки противоречит личным убеждениямавтора ;
- имеет право не раскрывать источник информации или информацию, котораяпозволяет установить источники информации, кроме случаев, когда его обязывали кэтому решением суда на основе закона.
Физическое лицо может быть снято на фото-, кино-, теле- или видеопленкулишь при его согласии. Такое согласие не требуется, если съемка проводитсяоткрыто на улице, на собраниях, конференциях, митингах и других мероприятиях публичного характера (ст. 307 Гражданскогокодекса Украины).
Можно ли снимать государственногослужащего?
Можно, исходя из вышеуказанных прав журналиста и ст.34 КонституцииУкраины, где говорится, что все граждане Украины имеют право свободно собирать,хранить, использовать и распространять информацию устно, письменно или инымспособом по своему выбору.
Ссылка служащего на защиту его частной жизни недопустима, посколькудолжностное лицо находится при исполнении возложенных на него обязанностей иникто не осуществляет съемку в его жилище или в свободное от работы время.
Ссылку служащего на статью 11 Закона Украины «Об информации» можно неучитывать, поскольку согласно ее предписаниям запрещается сбор толькоконфиденциальной информации (национальность, образование, семейное положение,состояние здоровья, адрес проживания, религиозные убеждения, место рождения).
Следует также иметь в виду, что на основании большинства специальныхзаконов государственные органы в своей деятельности обязаны руководствоватьсяпринципом гласности.
Журналист, в свою очередь, обязан соблюдать установленные субъектомвластных полномочий правила внутреннего трудового распорядка, не препятствоватьдеятельности его служебных и должностных лиц.
Гарантии прав журналистов
Права журналистов при осуществлении ими своей профессиональнойдеятельности защищаются статьей 171 Уголовного кодекса Украины, согласнокоторой:
- умышленное препятствованиезаконной профессиональной деятельности журналистов карается штрафом,арестом или ограничением свободы до 3-х лет;
- преследование журналиста завыполнение профессиональных обязанностей или за критику карается штрафом,ограничением свободы до 5-ти лет или запретом занимать определенные должности.
Препятствование законной профессиональной деятельности журналистов - этопротивоправное создание препятствий, ограничений, запретов относительнополучения, использования, распространения и хранения информации отдельнымжурналистом (журналистами) или средством массовой информации. Оно можетвыразиться в принуждении к распространению определенной информации или отказе вее распространении, осуществлении цензуры, незаконном изъятии тиража печатнойпродукции, снятии передачи с эфира, недопущении журналиста к участию в пресс -конференции, необоснованном отказе в аккредитации средства массовой информацииили отдельном журналисту.
Преследование журналиста может заключаться в физическом или психическомвоздействии на журналиста, его родных или близких, уничтожении или поврежденииего имущества, ограничении или лишении его прав или законных интересов (лишениепремии, существенное уменьшение размера гонорара, увольнения или перевода надругую работу).
Аккредитация журналистов
С целью создания благоприятных условий для осуществления журналистамипрофессиональной деятельности субъект властных полномочий может осуществлять ихаккредитацию.
Отсутствие у журналиста аккредитации не может быть основанием для отказав допуске журналиста на открытые мероприятия, проводимые органомгосударственной власти.
Порядок аккредитации, определенный субъектом властных полномочий ,подлежит обнародованию.
- Час розблокувати будівництво нових об'єктів та залучення інвестицій в громадах Лариса Білозір вчора о 20:41
- Заповіт у Дубаї: нові можливості для українців у DIFC Courts Олена Широкова вчора о 15:45
- Конфлікти у бізнесі: як перетворити загрозу на джерело зростання Олександр Скнар вчора о 14:36
- У кожному дроні – сертифікат світової байдужості Дана Ярова вчора о 12:05
- Бізнес з країнами Близького Сходу: що потрібно знати про гроші, темп і традиції Любомир Паладійчук 09.07.2025 21:38
- Фінансова свобода: що ми насправді вкладаємо у це поняття? Олександр Скнар 09.07.2025 14:34
- Нова ера на енергетичних ринках: кінець диктатури цін Ксенія Оринчак 08.07.2025 16:49
- Український бізнес на Близькому Сході: культура, право і підводні камені Олена Широкова 08.07.2025 16:12
- Замість реформи – репертуар. Замість дій – кастинг на премʼєра Дана Ярова 08.07.2025 15:54
- Преюдиційне значення рішення МКАС при ТПП України для інших спорів: правовий аналіз Валентина Слободинска 08.07.2025 14:47
- Чому бізнес-коучинг стає все більш затребуваним? Олександр Скнар 08.07.2025 14:27
- Негаторний чи віндикаційний позов: який спосіб захисту обрати у земельному спорі? Андрій Лотиш 08.07.2025 14:03
- З житлом і роботою: як змінюється філософія проєкту "Прихисток" Галина Янченко 08.07.2025 13:59
- 5 найтиповіших помилок при впровадженні електронного документообігу Олександр Вернигора 08.07.2025 12:47
- Енергоринок України 2025, коли прийдуть європейські трейдери Ростислав Никітенко 07.07.2025 21:07
- Готують підвищення тарифів для населення 732
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ 147
- Медіація у бізнесі: чи готові українські компанії до альтернативних рішень? 101
- Кримінальна відповідальність за злісне ухилення від сплати аліментів на утримання дитини 90
- Поки ППО в дорозі – шахед вже у вікні 67
-
Україна з нуля збудувала винятковий ВПК, але він працює лише на 60% – фон дер Ляєн
Бізнес 11392
-
"Цифри шокують". Гетманцев оприлюднив дані про найбільші в Україні пенсії
Фінанси 6516
-
Uklon готовий виконати закон про стягнення податку з доходів водіїв
Бізнес 6311
-
"Сонне розлучення" – вихід для пар, щоб покращити якість нічного відпочинку та сексуального життя
Життя 5268
-
Мовний апгрейд: як правильно сказати українською "пир горой", "в рассрочку" і ще вісім фраз
Життя 4560