Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
16.05.2023 10:10

Отзыв про выезд для сопровождения лица без инвалидности, которое нуждается в уходе

Адвокат. Юрист

Часто у меня спрашивают, а могу ли я выехать через другой пункт пропуска, если в одном уже получил отказ

Я уже публиковала достаточно много видео и статей, где мы говорим о правилах выезда за границу, отсрочке от мобилизации и том, какие документы для этого нужны, какие есть проблемные моменты.

Одним из сложных моментов является ситуация, когда у лица, которого Вы сопровождаете, нет инвалидности, но есть заключение ЛКК о том, что он нуждается в постоянном постороннем уходе.

По этому основанию часто на границе возникает непонимание, и как раз в данной статье мы обсудим реальный отзыв подписчика, который выезжал по данному основанию.

В этой статье Вы также получити ответы на свои вопросы, какие возможны проблемы при выезде по данному основанию, какая граница и пункт пропуска лучше, нужно ли требовать письменный отказ и можно ли пересечь границу через другой пункт пропуска, если в одном дали письменный отказ.

Также рекомендую мое видео про отзыв про выезд с лицом по ЛКК по ссылке           

Отзыв подписчика про выезд за границу для сопровождения лица без инвалидности, которое по заключению ЛКК нуждается в постоянном уходе 

Напомню, что выезд из Украины возможен не только для сопровождения инвалидов 1 или 2 группы, а также он возможен и для сопровождения лиц, у которых нет инвалидности, но которые из-за каких-то своих физических особенностей нуждаются в постороннем уходе и у них есть заключение врачебной комиссии о том, что они нуждаются в постоянном постороннем уходе.

У человека, который пересекал границу Украины по данному основанию, как раз был подобный случай. И у него при выезде за границу при себе был полный перечень необходимых для этого документов:

- заключение ЛКК о том, что тот, кого сопровождают, нуждается в постоянном постороннем уходе;

- акт органов местной власти о том, что сопровождающий осуществляет уход за данным лицом;

- загранпаспорта.

И сопровождающий и тот, кого сопровождают, рядом. 

Вначале он пересекал границу Украины на пропускном пункту Краковец. Там долго проверяли его документы и не хотели пропускать, говорили, что документов недостаточно для выезда.

Он позвонил мне, поинтересовался, как себя вести и что им ответить.

Я сказала, чтобы он ответил, что у него при себе полный перечень документов согласно п. 2-1 постановления КМУ от 27.01.1995г., т.е. согласно Правил пересечения государственной границы гражданами Украины.

И чтобы если они не согласны, попросить пояснить причину не согласия и дать письменный отказ.

В некоторых случаях это срабатывает и человека пропускают. Но в данном случае не сработало. Человеку выдали письменный отказ с общей формулировкой, что недостаточно документов для пересечения границы. Больше ничего в отказе написано не было.

Но в устной форме, пограничник неуверенно сказал, что у Вас в справке ЛКК подчеркнуто, что человек нуждается в постоянном постороннем уходе, а должно быть написано от руки.

Скажу сразу, то, что он сказал, - это лишь бы к чему-то прицепиться. Практически все справки ЛКК о том, что человек нуждается в постороннем уходе, выдаются в таком виде – где эти слова подчеркиваются, а не пишутся. Поэтому слова пограничника были необоснованные.

Если у человека нет оснований, чтобы он нуждался в постороннем уходе – ему просто не выдают эту справку. И так как она есть и соответствующие выводы в ней подчеркнуты – то это нормальный документ. На нем есть печать, подпись врачей из врачебной комиссии. И этого достаточно.

Но пограничник на пропускном пункте Краковец почему-то решил иначе.

После чего я посоветовала человеку, который получил письменный отказ, попробовать пересечь границу по тем же самым основаниям и документам, но уже на другом пункте пропуска.

Он был на машине, поэтому решил попробовать это сделать в тот же день.

И на пункте пропуска Рава Русская пограничники так же, проверили все документы и спокойно выпустили его за границу.

Вот так человек выехал. 

В этой истории хочу обратить Ваше внимание на несколько ключевых моментов. 

Первое – наличие письменного отказа в пересечении границы – это не приговор. И это не мешает Вам попробовать выехать еще раз где-то еще.

Пограничники часто с целью избежать обязанности как-то аргументировать свой отказ говорят людям, что если мы сейчас Вам письменно откажем, то все, больше Вас нигде не выпустят. А если Вы просто уйдете, как будто Вас и не было, то может быть где-то у Вас получится.

На самом деле это делается с целью избежать лишней аргументации своих отказов. Любой пограничник понимает, что легче, когда человек просто ушел. В случае возникновения с его стороны каких-то претензий в таком случае достаточно сказать, что его тут и не было. А вот в случае с письменным отказом такого уже не скажешь, а еще возможны суды и жалобы. Поэтому и вводят людей в заблуждение.

Поэтому при любой ситуации всегда требуйте письменный отказ.

Как видите, в данном случае человек спокойно его получил и его выпустили через другой пункт пропуска по тем же самым документов. И его письменный отказ не был этому препятствием. 

Второе – судя по данному отзыву в пункте пропуска Краковец повели себя незаконно, а в пункте пропуска Рава Русская – по закону. Но нужно понимать, что это весьма субъективная оценка. И это не означает, что это всегда будет так. На мой взгляд, это больше человеческий фактор и на какого пограничника попадешь. 

Третье – всегда, пересекая границу, даже если все документы в порядке, нужно быть готовым  к неожиданностям. Но даже если Вам с первого раза не повезло, нужно уточнить, в чем причина.

И если нормальной логичной и законной причины отказа нет, или Вам кажется, что что-то странное говорит пограничник, то пробуйте снова через другой пункт пропуска.

Кстати, это уже не первый отзыв, где по одним и тем же документам в одном пункте пропуска человеку отказали в выезде, а в другом выпустили. 

В этой статье я рассказала про отзыв подписчика о ситуации, когда он сопровождал на границе лицо, у которого нет инвалидности, но есть заключение ЛКК о том, что он нуждается в постоянном постороннем уходе. Также уже опубликовано множество видео и статей о том, какие документы нужны для выезда за границу в каждом конкретном случае, нужен ли военкомат для выезда за границу, как оформить отсрочку от мобилизации в военкомате и о многом другом. Советую всем ознакомиться.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]