Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
12.04.2023 20:57

Электронный реестр уклонистов и ответственность за уклонение от мобилизации

Адвокат. Юрист

Электронный реестр уклонистов, которые не явились по повесткам, на сколько он реален и чем он грозит...

Данная статья будет про электронный реестр уклонистов, чем он опасен в плане ответственности за уклонение от мобилизации.

Также рекомендую мое видео про электронный реестр уклонистов по ссылке.

Не явился по повестке и попал в электронный реестр уклонистов

Когда-то давно, еще в давнем Советском Союзе, которые одни ругают и проводят декоммунизацию и борятся с диктатурой, а другие наоборот любят, было принято поддавать так называемому «общественному порицанию» тех, кто что-то нарушил путем вывешивания их на какой-нибудь доске объявлений.

К примеру, кто-то не там выбросил мусор, опоздал на работу, не там покурил, все – ты на доске позора.

Но подождите, в какое время мы живем. И разве политика не направлена сейчас на борьбу с диктатурой и всеми подобными проявлениями?

Так вот, после того, как в новостях предлагают ввести реестр уклонистов, такое впечатление, что не направлена. И что все эти предложения выдвигает какой-то человек из прошлого, который случайно переместился сюда на машине времени.

Вот давайте теперь перенесемся в наше время и представим, что на какой-нибудь «доске позора» написали, что Иванов Иван Иванович злостно уклоняется от мобилизации и весь такой плохой.

Как Вы думаете, особенно ли расстроится данный человек от такого объявления или его окружение.

На мой субъективный взгляд, скорее посмеется. Ни для кого не секрет, что многие сейчас бояться являться по повестке. И это нормальное чувство для каждого человека, риск за свою жизнь и здоровье.

Конечно же, это не означает, что уклонение от мобилизации – это хорошо. Да, это плохо. Но увы, это встречается.

Так может быть начнем жить по более современным меркам. Мотивировать людей идти служить в армию какими-то финансовыми стимулами, чтобы человек знал, что если он пойдет воевать, то он и его семья купят новый дом, новую квартиру, что будут обеспечены на всю жизнь. И что если вдруг что-то случиться, или он получит ранение, то ему или его родственникам не придется проходить долгую бюрократическую процедуру и доказывать годами государству свое право на выплаты и помощь.

Вот именно таким образом и возможно бороться и диктатурой, но не путем каких-то электронных реестров.

Как Вы думаете, возникнет ли у уклониста, который увидел себя в электронном реестре чувство раскаяния и огромное желание явиться по повестке в военкомат? 

Существует ли реестр уклонистов сейчас и какие есть проблемы с его внедрением 

На данный момент никакого электронного реестра с перечнем лиц, которые не явились в военкомат по повестке, не существует.

Более того, чтобы создать электронный реестр уклонистов, вначале нужно создать электронный реестр военнообязанных. Которого у нас пока в Украине нет и на его создание нужно достаточно много времени, даже со слов представителей нашей власти, не менее года.

Поэтому говорить о какой-то единой базе уклонистов на данный момент времени еще очень рано.

На регистрации даже нет законопроекта о его создании.

Ну а если что-то будет создано, то  об этом на данном канале Вы узнаете первыми. 

Чем опасна единая база уклонистов для военнообязанных 

Если говорить об общественном порицании и о том, что кому-то вдруг станет стыдно, что его внесли в электронный реестр уклонистов, то думаю, что  это время уже давно прошло. И все эти приемы может быть когда-то в 50-60 годах прошлого века и действовали, но сейчас уже новое время и новые правила.

При этом некоторая опасность внедрения единой базы уклонистов все же есть. И как адвокат я ее вижу в следующем.

Если создать такую единую базу уклонистов, то уже не составит труда выписывать штрафы за неявку в военкомат каждому, кто в ней указан. Если сейчас это где-то делается, а где-то забывается, то при наличии такого реестра государственный бюджет можно хорошо пополнить.

Также все, кто будут внесены в данный реестр, будут находиться под риском принудительного привода в военкомат. Т.е. Вас могут остановить где-то на улице, проверить документы, пробить по базе, увидеть Вас в реестре уклонистов и с полицией принудительно привезти в военкомат. Это не означает, что тут же и мобилизуют. Нет. Процедуры медкомиссий никто не отменял, и право на 24 часа для явки по мобилизационному распоряжению тоже. Однако, в ТЦК и СП доставят.

И конечно же, те, кто уже не первый раз не явились по таким повесткам об уточнении данных, или же не явились по мобилизационному распоряжению хотя бы 1 раз, находятся под риском уголовной ответственности. И если сейчас где-то заводят уголовные дела, а где-то забывают, то при наличии единой базы привлекать к уголовной ответственности за уклонение от мобилизации будут всех.

Ну и у меня вопрос, на сколько это повлияет на право пересечения границы Украины. Пока в отношении этого ограничений нет. И Госпогранслужбу не интересует при пересечении Вами границы, какие у Вас там отношения с военкоматом, и куда Вы являлись или нет. Но это пока.

А вот если теоретически запретят выпускать из Украины тех, кто внесен в реестр уклонистов, то это уже будет проблема.

Радует одно, на данный момент ни такого запрета, ни самого реестра уклонистов, ни даже реестра военнообязанных нет.

В этой статье я рассказала про электронный реестр уклонистов, чем он опасен в плане ответственности за уклонение от мобилизации. Также уже опубликованы видео и статьи на тему, что делать если Вас насильно тащат в военкомат, об уголовной ответственности за уклонение от мобилизации и просто об ответственности за неявку по повестке, про основные уловки военкомата и про то, что делать, если не признают отсрочку. Советую всем ознакомиться. 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]