Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
27.03.2023 21:23

Можно ли снимать военнослужащих и полицию на камеру

Адвокат. Юрист

Военных и полицию нельзя снимать в военное время, даже если они тебя избивают, тащат в военкомат или вручают повестку, так ли это?

Данная статья будет на тему фото и видеосъемки военных и полиции. В ней Вы узнаете, когда этого делать нельзя, а когда наоборот и можно, и нужно. 

Также рекомендую свое видео на тему съемки полиции и военных на камеру по ссылке

Можно ли снимать военных в Украине 

Для начала разберемся, откуда же взялся запрет фиксации военнослужащих и военной техники, чем он урегулирован.

А урегулирован он ст. 114-2 УК Украины, согласно которой зарещено несанкционированное распространение информации о направлении, перемещении оружия, вооружения и боевых припасов в Украину, движении, перемещении или размещении Вооруженных Сил Украины или других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований, совершенное в условиях военного или чрезвычайного положения.

Согласно положений данной статьи распространение этой информации запрещено до тех пор, пока она не будет опубликована в официальных источниках Украины.

И за нарушение данной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 3 до 5 лет.

А теперь давайте почитаем внимательно, что же все-таки запрещено снимать.

И получается, что запрещено снимать военных, их место расположение, технику и их перемещения.

Это понятно.

Но значит ли это, что если в отношении Вас военные или полиция ведут себя незаконно, то это тоже запрещено снимать?

Полиция и военные Вам конечно же ответят, что да, их запрещено снимать и что они неприкасаемые.

И вот тут и кроется главный обман.

Все действия полиции и военных в отношении Вас фиксировать на фото и видео и можно, и нужно. Причем независимо от того, законные эти действия или нет.

И никакие они не неприкасаемые. 

Тут существует тонкая грань между тем, что можно, и что нельзя.

К примеру, если Вы просто идете по улице, увидели военных и технику, Вас никто не трогает, но Вы решили сделать селфи на их фоне и отправить подружке, выставить в Фейсбуке или еще куда-нибудь, то да, учтите, что за данные действия и уголовная ответственность может наступить. Но не просто за фото, а за распространение данной информации.

А вот если эти самые военные или полиция Вас останавливают, в чем-то обвиняют, или вручают повестку, или угрожают Вам, или насильно тянут в военкомат, т.е. осуществляют относительно Вас лично какие-либо действия, то вот это уже Вы имеете полное право и снимать, и фиксировать. А почему это так, более подробно расскажу далее.

Точно также можно снимать на фото, видео и ситуации, когда Вы просто шли по улице и стали свидетелем явных нарушений прав и законных интересов граждан со стороны военных или полиции. Это тоже снимать можно.

Более того, у нас существует запрет на распространение информацию про военные формирования и технику. Часто в военкоматах говорят, что их тоже нельзя снимать. При этом какого-либо закона, запрещающего съемку военкоматов нет. Ведь это не военная колонна и не склад боеприпасов. Поэтому и здесь людей тоже обманывают. 

Можно ли снимать полицию на камеру и военнослужащих 

Как я говорила ранее, можно, но не ради любопытства или поста в Инстаграмме, а исколючительно при условии, что они в отношении Вас осуществляют какие-либо действия, хоть законные, хоть незаконные. Или если Вы стали свидетелем каких-то незаконных действий в отношении других лиц.

А теперь давайте разберемся с точки зрения закона, почему это так.

Согласно ст. 307 ГК Украины физическое лицо может быть снято на фото, кино, теле и видеопленку только при наличии его согласия.

Но такое согласие считается предоставленным, если съемка происходит в публичных местах, на улицах, собраниях, конференциях и митингах.

При этом обращаю Ваше внимание, что нормы данной статьи относятся просто к обычным людям, к представителям власти или учреждениям они не относятся.

Также есть ст. 34 Конституции Украины, согласно которой каждый имеет право свободно собирать, хранить, использовать и распространять информацию устно, письменно или другим способом – по своему выбору.

Но конечно же такое право может быть ограничено законом.

И нельзя распространять, к примеру, конфиденциальную информацию.

И конечно же полиция, а также военные всегда ссылаются на то, что информация относительно их действий является конфиденциально и что их нельзя снимать.

Но и тут таится ложь.

И для того, чтобы это понять, достаточно изучить ст. 21 Закона Украины «Про информацию».

Согласно с положениями данной статьи конфиденциальной является информация о физическом лице, информация, доступ к которой ограничен физическим или юридическим лицом, кроме субъектов властных полномочий, а также информация, признанная таковой на основании закона.

Обращаю Ваше внимание на фразу – «кроме субъектов властных полномочий».

Полиция или военные по отношению к Вам, когда они вручают Вам повестку или же выполняют другие действия, - это субъекты властных полномочий. Соответственно, на них согласно вышеупомянутой статьи положения о конфиденциальности не распространяются.

Кроме того, в той же ст. 21 Закона Украины «Про информацию» содержится перечень исключений, по которым информация никогда и ни при каких условиях не может быть отнесена к конфиденциальной.

К перечню информации, которая ни при каких обстоятельствах не может считаться конфиденциальной, относится информация о нарушениях прав и свобод человека, а также информация о незаконных действиях органов государственной власти, органов местного самоуправления, их должностных лиц.

Когда Вас или кого-то постороннего на улице тянут в военкомат силой, избивают или применяют спецсредства, - это нарушение прав и свобод человека, осуществленное органами власти. И данную информацию можно и нужно фиксировать. 

Можно ли снимать военнослужащих и при каких обстоятельствах 

Итак, подведем итоги. Ради любопытства снимать военных, технику и их передвижения нельзя.

Но если в отношении Вас совершаются какие-то действия, или же Вы стали свидетелем каких-то незаконных действий в отношении другого человека, то можно и нужно.

При этом, я все же советую соблюдать меры безопасности и предосторожности. Ваши жизнь и здоровье – это главная ценность.

И если все действия в отношении Вас идут по закону, никаких нарушений нет, то совсем не обязательно всех раздражать Вашими фото и видеосъемками.

Если Вы не знаете, как будет развиваться ситуация, но хотите на всякий случай себя обезопасить, не привлекая лишнего внимания, всегда можно незаметно включить диктофон на телефоне.

Если в отношении Вас уже идут какие-то откровенно незаконные действия или Вы стали свидетелем таких действий – тут уже любые способы их фиксации хороши. Как говориться, терять нечего. Но в таких случаях советую результаты Ваших съемок периодически сразу отправлять нескольким знакомым и родственникам. Ваш телефон могут отобрать, записи уничтожить, а вот еще с 5 Вашими друзьями, которые находятся в разных точках страны и планеты, уже что-то сделать сложно.

Опять же, я не призываю к саботированию законных действий представителей власти. Нет. Конечно же, нормы закона распространяются на всех.

Но мы стремимся к тому, чтобы называть себя правовым государством. А в правовом государстве прежде всего должны уважаться права и свободы граждан. И законы существуют не только для граждан, а и для военных и полиции тоже. Поэтому если представители власти их нарушают, их тоже нужно привлекать за это к ответственности. 

В этой статье я рассказала про фото и видеосъемки военных и полиции, когда этого делать нельзя, а когда наоборот и можно, и нужно. Также уже опубликовано множество видео и статей об уголовной ответственности за уклонение от мобилизации и просто об ответственности за неявку по повестке, о том, как отказаться от повестки законно, что делать, если не признают отсрочку, тащат в военкомат и многое другое. Советую всем ознакомиться.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]