Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
18.03.2023 18:20

Ловушка от военкомата: отсрочка от мобилизации теряется

Адвокат. Юрист

Очень многие, у кого есть отсрочка от мобилизации, попадают в эту ловушку от военкомата и теряют свое право на отсрочку

У многих из Вас уже есть отсрочка от мобилизации. У кого-то военкомат ее признает, у кого-то нет. Но она есть. При этом, в военкоматах давно практикуют старую добрую ловушку, в результате которой многие, даже не подозревая этого, сами добровольно отказываются от отсрочки. Об этой ловушке я расскажу в данной статье. 

Также рекомендую свое видео на тему как не попасть в ловушку военкомата по ссылке.

Отсрочка от мобилизации Украина, как ее заставить увидеть 

Если у Вас есть отсрочка от армии, к примеру, родители или родители жены инвалиды, или же Вы студент, или многодетный, или оформили уход за каким-то инвалидом, то Вам важно довести до ведома военкомата Вашу отсрочку. То, что о ней знаете Вы, это не значит, что знает и военкомат.

Возможно Вы скажите, что я ходил в военкомат, а они отмахнулись от моей отсрочки. Сказали, что мол идите на медкомиссию, а отсрочку потом принесете. А когда я ее принес, то вручили мобилизационное распоряжение, посмеялись и сказали, что отсрочку не признают.

И что делать? А все очень просто.

По факту получения повестки отправляете на адрес военкомата ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении все документы о Вашей отсрочке и просите дать письменный ответ о том, что отсрочка предоставлена.

Храните квитанции об отправке, опись вложения и уведомление о вручении.

И после этого уже ни один сотрудник военкомата не сможет не увидеть Ваши документы или сказать, что у Вас их не было.

Более того, данным действием Вы показываете, что являетесь юридически грамотным человеком и знаете свои права. И поверьте, это многого стоит.

Далее после отправки документов по почте лучше явиться в военкомат с их нотариальными копиями. Сказать, что у Вам есть отсрочка от армии, все документы об этом Вы по почте отправили, но можете сейчас и лично предъявить.

Отправлять Вас при этом на медкомиссию или нет – нигде четко не прописано, поэтому отправить могут. Но мобилизовать после этого не могут. И даже если вручат мобилизационное распоряжение – оно будет незаконным, обязанности явки не создает и его можно оспорить.

При этом есть одно важное, но, чтобы Вас не могли мобилизовать нужно быть крайне внимательным и вовремя заметить ловушку военкомата. А какую, я расскажу далее. 

Главная ловушка от военкомата, после которой отсрочка от армии теряется 

Это происходит так, Вы приходите в военкомат, говорите, что у Вас есть отсрочка от мобилизации. Там хитро улыбаются, говорят, чтобы Вы шли на медкомиссию, а после этого с отсрочкой разберемся. И Вы смиренно проходите медкомиссию. Приходите. Вам дают на подпись кучу документов и заявлений, от которых уже рябит в глазах, говоря, что это так надо и такая процедура. Вы подписываете все без разбора, с надеждой, что так Вас быстрее отпустят.

И тут вдруг Вам вручают мобилизационное распоряжение. Вы в недоумении. И говорите, у меня же есть отсрочка, я ж Вам говорил. Возможно Вы даже прислушались к моему совету ранее и уже отправили все документы об отсрочке в военкомат по почте заранее. Но не все так просто.

В военкомате Вам отвечают, что им все равно на Вашу отсрочку. Что Вы уже подписали добровольное согласие на мобилизацию. И после этого, даже если у Вас было несколько оснований для отсрочки от мобилизации, все они теряются.

С юридической точки зрения эта ситуация выглядит так, как будто Вы сами добровольно явились в военкомат и попросили Вас призвать на фронт.

И что же делать в такой ситуации?

А уже ничего. В такой ситуации перед Вами нелегкий выбор. Или Вас по Вашей невнимательности мобилизуют, или же, если Вы не явитесь, то возможна уголовная ответственность за уклонение от мобилизации.

Если Вы подписали добровольное согласие на мобилизацию – обратного хода нет.

Легче заранее читать внимательно, что Вам дают на подпись, чтобы не попасть в такую ловушку и не подписать лишнего.

Ну а если Вы уже все подписали – то тут можно вести речь только об увольнении с воинской службы согласно ст. 26 «О воинской обязанности и военной службе».

Но скажу сразу, увольнение – это не отсрочка. Увольнение – это означает, что Вас мобилизуют, отправят воевать, а потом, при наличии оснований из окопа Вы будете писать рапорт на увольнение.

К тому же перечень оснований для увольнения гораздо меньше, чем перечень оснований для отсрочки. Поэтом некоторые даже уволиться не смогут.

Стоит ли отправлять в военкомат документы об отсрочке заранее 

На самом деле все зависит от Вашего решения. Можете отправлять документы в военкомат об отсрочке заранее, вести себя как законопослушный гражданин и вовремя уведомлять военкомат о всех изменениях своего статуса.

Но при этом важно помнить, что в данное время беспредел со стороны военных участился. И направляя в военкомат документы просто так, Вы привлекаете к себе лишнее внимание. Еще больше стоит задуматься, отправлять документы в военкомат или нет тем, у кого до сих пор по каким-то причинам нет военного билета, кто когда-то вовремя  приписное на военный билет не поменял, или вовремя куда-то не явился.

Напоминая о себе Вы сразу же создаете вокруг себя повышенную зону внимания. И нужно ли оно Вам, зависит от Ваших целей.

В данное время, когда нарушения законов со стороны представителей власти обрело просто катастрофические масштабы, я рекомендую все же документы об отсрочке от мобилизации в военкомат предоставлять или по факту получения повестки, или когда Вам лично нужна какая-то справка от военкомата. Если Вам ничего не нужно и повестку не вручали, то рекомендую не создавать себе лишних проблем. Но опять же, это мое личное субъективное мнение. Может быть Вы считаете по-другому.

В этой статье я рассказала про старую добрую ловушку военкоматов, в результате которой многие, даже не подозревая этого, сами добровольно отказываются от отсрочки. Также на уже опубликовано множество видео и статей об уголовной ответственности за уклонение от мобилизации и просто об ответственности за неявку по повестке, о том, как отказаться от повестки законно, что делать, если не признают отсрочку, тащат в военкомат и многое другое. Советую всем ознакомиться.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]