Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
01.10.2022 22:28

Последние новости про выезд мужчин из Украины за деньги и возвращение тоже

Адвокат. Юрист

Кто-то ждет с нетерпением принятия данных изменений о платном выезде за границу, а кто-то наоборот, считает, что такие законы вообще стыдно принимать

Данная статья будет про последние новости про выезд мужчин из Украины за деньги и возвращение тоже. Про так называемый законопроект № 8029 и изменения, которые планируют ввести.

И сразу вначале хотела бы выразить свое мнение по поводу этого законопроекта. Честно говоря, я внутренне возмущена. На мой взгляд он звучит примерно так: «Если хочешь купить право на жизнь, профинансируй армию». Мне одной кажется, что насильно удерживать граждан в стране и требовать с них оплаты за то, что они хотят пожить в безопасности, за их собственный счет, по крайней мере странно со стороны государства. И что государству следовало бы наоборот, обеспечить их работой и безопасными условиями жизни, а не загонять в долги. Люди для государства или государство для людей? Ну и вернемся к теме.

В этой статье Вы узнаете:

- можно ли сейчас запрет на выезд за границу решить за деньги;

- сколько стоит выезд мужчин из Украины сегодня;

- сколько будет стоить возвращение в Украину для военнообязанных, пересекших границу не законно или на законных основаниях, но за плату;

- будут ли взыскивать оплату с тех, кто находился за границей легально.

Также рекомендую свое видео на тему платного выезда за границу по ссылке.

Можно ли сейчас запрет на выезд за границу решить за деньги

На данный момент пока еще ни один из законов, разрешающий выезд за границу для мужчин за деньги, не вступил в законную силу. Поэтому по состоянию на момент записи данного видео выезд мужчин из Украины за деньги невозможен.

Конечно, если мы говорим о легальном выезде за границу, на законных основаниях. Чтобы потом иметь возможность спокойно вернуться и не разбираться долго, кто прав, а кто виноват с правоохранительными органами.

При этом, вполне возможно, что очень скоро многие мужчины смогут вполне на законных основаниях выезжать из Украины за деньги.

В ВРУ зарегистрирован законопроект № 8029 о внесении изменений в Закон Украины "О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины" относительно порядка выезда граждан за границу в особый период на условиях гарантированной финансовой поддержки Вооруженных Сил Украины.

И как только данный законопроект № 8029 будет принят и вступит в законную силу, тогда мужчин и получат право выезда из Украины за деньги.

Пока на данный момент этот законопроект еще не принят, он еще на стадии обсуждения. Но как показывает практика, некоторые законопроекты принимают очень быстро и сейчас Украина богата на изменения как никогда.

Сколько стоит выезд мужчин из Украины сегодня

В Законопроекте № 8029 планируется внести изменения в ст. 2 Закона Украины "О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины", в результате которых

в условиях военного положения для выезда из Украины граждане Украины, которые

входят в категории, по которым установлен запрет на выезд из Украины на время действия военного положения, должны дополнительно предоставить какие-то из документов:

- или решение органа государственной власти об официальной командировке за

границу (в том числе для перевозки гуманитарных грузов);

- или документы, что доказывают факт обучения или поступления на обучение в зарубежном

учебном заведении;

- или письменное согласование на выезд за границу территориального центра комплектования и социальной поддержки (военкомата по-старому);

- или, если всего перечисленного выше у Вас нет, то вместо этого у них появился новый способ выезда за границу за оплату.

Чтобы воспользоваться платным способом выезда за границу, мужчины могут:

- открыть в каком-то из государственных банков Украины расчетный счет, деньги с которого они не смогут использовать за границей;

- внести на данный расчетный счет гарантийный взнос в размере не менее 5 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц по состоянию на день выезда. На данный момент эта сумма составляет 13000,00 грн., но периодически растет;

- ежемесячно за каждый месяц (или часть месяца) пребывания за границей во время действия в Украине военного положения перечислять на нужды ВСУ через данный расчетный счет сумму, равную минимуму размера налогов с минимальной заработной платы (на время пересчета).

По состоянию на сентябрь 2022 года это 2697,50 грн. Т.е. чуть меньше 3000 грн. в месяц. Эта сумма состоит из ЕСВ 22% в размере 1430,00 грн., НДФЛ 18% в размере 1170,00 грн. и военного сбора 1,5% в размере 97,50 грн.

 Для ежемесячного перечисления данных денежных средств на нужды ВСУ человек должен передать соответствующему банку нотариально заверенное заявление о добровольной обязанности пополнять счет с гарантийным взносом денежными средствами в сумме, равной сумме выплат за месяц, и разрешение отчислять из счета с гарантийным взносом предусмотренную в настоящем абзаце минимальную сумму на специальный счет для сбора средств в поддержку Вооруженных Сил Украины по истечении каждого месяца, в течение которого гражданин находился за пределами Украины во время действия военного положения (или если гражданин не сообщил банк о возвращении в Украину).

Соответственно, выезд из Украины для мужчин согласно с положениям законопроекта № 8029 по состоянию на сентябрь 2022 будет стоить: 13000,00 грн. плюс дополнительно 2697,50 грн. за каждый месяц нахождения за границей.

И да, по возвращению в Украину такому мужчине нужно обязательно уведомить банк о факте своего возврата. И только это будет основанием для прекращения отчислений. Иначе ВСУ он будет своими платежами обеспечивать пожизненно.

Сколько будет стоить возвращение в Украину для военнообязанных, пересекших границу незаконно или на законных основаниях, но за плату

Согласно законопроекту № 8029 будет предусмотрено и так называемое возвращение в Украину за деньги.

Данные изменения относительно платного возвращения в Украину планируются в отношении таких лиц:

- тех, кто туда выедет легально, но на платной основе, как я рассказывала выше;

- тех, кто уже выехал из Украины, но сделал это нелегально и захочет вернуться.

Рассмотрим отдельно каждую из этих категорий.

Для тех, кто воспользуется законной возможностью на выезд из Украины за деньги при возвращении для въезда в Украину нужно будет дополнительно предоставить подтверждение совершения всех ежемесячных платежей за все время пребывания за границей.

А вот для тех, кто выехал за границу во время военного положения незаконно все может оказаться несколько дороже.

Им нужно будет добровольно перечислить на специальный счет для сбора средств в поддержку Вооруженных Сил Украины сумму, равную 10 размерам прожиточного минимума для трудоспособных граждан (официально установленных в Украине на день въезда в Украину), за каждый месяц пребывания вне Украины во время действия военного положения.

На данный момент по состоянию на сентябрь 2022 года данная сумма так называемого добровольного взноса для тех, кто пересек границу Украины незаконно и захочет вернуться, будет составлять 26000,00 грн. за каждый месяц незаконного нахождения в Украине.

При этом на практике, я, если честно, не понимаю, как будет реализовываться данный закон.

Дело в том, что если Вы гражданин Украины, то хоть законно Вы пересекли границу, хоть нет, Вас все равно обязаны пустить обратно. И Вам не имеют права препятствовать в возвращении на родину. И как мне кажется, что по возвращении с тех, кто не захочет платить взнос сразу, просто будут взыскивать его в судебном порядке. Возможно, будут привлекать к уголовной или административной ответственности. Но это уже тема отдельного видео.

Будут ли взыскивать оплату с тех, кто находился за границей легально

Что касается тех, у кого были легальные основания для выезда, не пугайтесь. Они у Вас так и остались и по возвращению с Вас никаких денег брать не должны. Даже если примут законопроект № 8029.

Но как всегда есть несколько но.

Те, кто выехал легально, но, к примеру, просрочил свой срок пребывания за границей и не вернулся в Украину вовремя, скорее всего будут приравнены к выехавшим нелегально.

И нелегальным будет считаться период с момента даты Вашей просрочки и до возвращения в Украину. И за этот период скорее всего и захотят оплаты. В этот список могут попасть те, кто выехал в командировку, а срок командировки давно прошел. А также те, кто выехал по «белому билету», но срок непригодности к военной службе по справке врачебной комиссии также уже прошел.

И открытым остается вопрос относительно тех, кто выехал с инвалидом для его сопровождения, если инвалид вернулся, а сопровождающий остался за границей. На сколько мне известно, прямой ответственности за это нет. Но проблемы при возврате на границе могут возникнуть. И такую категорию лиц теоретически могут пытаться приравнять к тем, кто находился за границей нелегально. Опять же, это пока только предположения. Реальной практики нет. Ни при пересечении границы, ни судебной. Поэтому если кто-то столкнется с подобными претензиями, пишите. Обязательно сделаю ролик и на эту тему.

В этой статье я рассказала про последние новости про выезд мужчин из Украины за деньги и возвращение тоже. Про так называемый законопроект № 8029 и изменения, которые планируют ввести.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]