Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
04.08.2022 22:28

Выезд студента: какие документы нужны для выезда за границу

Адвокат. Юрист

Выезд студентов за границу - актуальный вопрос дня со стороны тех, кто ищет пути выезда за границу, кто приобретает образование и со стороны их родителей

Данная статья будет про выезд студентов за границу в военное время.                                       

В ней Вы узнаете:

- выезд студентов за границу 2022, кто имеет на это право. Возможен ли выезд студента украинского вуза;

- что нам говорит Госпогранслужба про выезд студентов за границу;

- какие документы нужны для выезда за границу студенту;

- на что необходимо обратить особое внимание при сборе документов для выезда с Украины студенту.

И думаю после прочтения данной статьи у Вас не останется никаких вопросов по поводу по поводу того, какие документы нужны для выезда за границу студенту.           

Также рекомендую мое видео на тему выезда студентов за границу по ссылке.

Выезд студентов за границу 2022, кто имеет на это право. Возможен ли выезд студента украинского вуза 

Могу ли  я выехать за границу, если я студент украинского вуза. А если я учусь за границей, какие документы мне нужны для выезда. Эти вопросы я слышу все чаще и чаще от студентов, их родителей, а также просто от мужчин, военнообязанных, которые ищут путь выезда с Украины и рассматривают разные варианты.

И отвечу сразу, студенты украинских вузов, которые учатся на дневной или дуальной форме обучения, имеют право на отсрочку от мобилизации, но они не имеют право выезда за границу на основании того, что они студенты.

При этом студенты иностранных вузов право выезда за границу имеют, но для этого нужно собрать соответствующий пакет документов, а какой, я расскажу далее в этом видео.

Ст. 23 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" определяет перечень граждан, не подлежащих призыву на военную службу во время мобилизации, а именно это является причиной предоставления отдельным гражданам разрешения на выезд за границу. Среди них есть и соискатели профессионального (профессионально-технического), профессионального высшего и высшего образования, ассистенты-стажисты, аспиранты и докторанты, обучающиеся по дневной или формам получение образования.

Следовательно, можно сделать вывод, что по законодательству Украины соискатели высшего образования не подлежат мобилизации и им можно выезжать за границу. Однако это не так.

Согласно п. 2-6 Постановления КМУ от 27 января 1995 г. N 57 "Об утверждении Правил пересечения государственной границы гражданами Украины" в случае введения на территории Украины чрезвычайного или военного положения право на пересечение государственной границы, кроме лиц, указанных в пунктах 2-1 и 2-2 настоящих Правил также имеют другие военнообязанные лица, которые не подлежат призыву на военную службу во время мобилизации.

Но одно большое но - эта норма не распространяется на лиц, определенных в абзацах втором – восьмом ч. 3 ст. 23 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации".

Право на отсрочку от мобилизации для студентов прописано в абзаце 2 ч. 3 ст. 23 закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации", соответственно, как раз на них и не распространяется право на выезд за границу.

При этом, Госпогранслужба Украины утвердила перечень граждан, которым разрешено пересекать границу, включая студентов и слушателей, обучающихся за границей.

Таким образом, на основании вышеприведенного можно сделать вывод, что право на пересечение государственной границы имеют только соискатели образования, которые учатся на дневной или дуальной форме обучения в иностранном учебном заведении.

Что нам говорит Госпогранслужба про выезд студентов за границу 

Своим письмом от 17.03.2022г. «О порядке организации выезда за границу на период действия правового режима военного положения» Госпогранслужба дала разъяснения по поводу перечня лиц, которые имеют право на выезд за границу, и какие документы от них она хочет видеть.

В этом перечне говорится не только о выезде студентов, а и о выезде других категорий лиц – многодетных, тех, у кого есть отсрочка от мобилизации, непригодных к военной службе, выезде с инвалидом и о других категориях. Но в том числе говорится и о праве выезда студентов иностранных вузов при оформлении разрешения военкомата.

О выезде с инвалидом и лицами, нуждающимися в постоянном уходе, я рассказывала в своей другой статье и видео на тему: «Выезд мужчин за границу с инвалидом Украина» по ссылке. Также уже опубликованы другие статья и видео с информацией о том, кто имеет право выезда из Украины вообще на тему: «Правила выезда за границу для мужчин».

Какие документы нужны для выезда за границу студенту 

Согласно с разъяснениями Госпогранслужбы, для пересечения границы студентом иностранного вуза необходимо предоставить следующие документы:

- студенческий билет или студенческую визу;

- переведенные и нотариально заверенные документы о зачислении/обучении лица в зарубежном вузе. И в них обязательно должна быть указана форма обучения – дневная или дуальная. Другая не подходит. Обратите на это внимание;

- военно-учетные документы, т.е. военный билет, с записью о предоставлении студенту отсрочки от призыва (призыва по мобилизации);

- справка-разрешение, выданная территориальным центром комплектования и социальной поддержки (военкоматом по-старому) для выезда за границу для студента.

На что необходимо обратить особое внимание при сборе документов для выезда с Украины студенту 

Вроде бы все просто и понятно, но как всегда остается много но, которые всплывают только в процессе, когда человек начинает делать документы. Или же на границе, когда его заворачивают обратно. И чтобы этого не произошло, досмотрите видео до конца.

Документы о зачислении/обучении лица в зарубежном вузе должны быть переведены и заверены нотариально. Документы необходимо сделать в 2-х экземплярах – один для территориального центра комплектования и социальной поддержки, второй комплект потребуется на границе.

Для получения отсрочки в военкомате вместе с заявлением следует подать документы, подтверждающие обучение, с переводом на украинский язык, нотариально удостоверенные: справку от учебного заведения о зачислении на дневную форму обучения, контракт, квитанция об оплате за обучение, приглашение и т.д.

Каждая страница документа должна быть переведена на украинский язык и нотариально удостоверена. В некоторых странах, у которых нет международных соглашений с Украиной, может понадобиться апостиль.

В документах об обучении обязательно должна быть указана форма обучения: дневная или дуальная.

Соответственно, Ваш порядок действий для выезда за границу должен выглядеть примерно так:

- получаете необходимые документы для Вашего обучения за границей от иностранного вуза, делаете их нотариально заверенные копии и переводы;

- идете с этим в военкомат. Получаете разрешение на выезд и вносите соответствующую запись в военный билет.

И после этого можете смело выезжать в новую жизнь. Учиться и приобретать образование.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]