«Черная сотня» для таможни: Испугаются ли контрабандисты?
Заградотряды — это значит граница (пункты пропуска) больше не контролируется. И центральный офис (читай — ГФС) это осознает. Поможет ли новый орган побороть контрабанду?
Чернаясотня... Честно говоря, грустно... Во-первых, откровенно не самое лучшееназвание. Черносотенцы в Российской Империи — это были ультраправые радикалы,шовинисты и антисемиты. В Повстанческой армии Нестора Махно «Черная сотня» -это по сути контрразведка, которая тоже гуманными методами никогда неотличалась.
Во-вторых,смысловое наполнение. Заградотряды — это значит граница (пункты пропуска)больше не контролируется. И центральный офис (читай — ГФС) это осознает. Этозначит, что людям, которые там работают больше не доверяют, но никто не хочетразбираться с тем, что там происходит.
Вместотого, чтобы глубоко вникнуть в процессы и понять мотивацию сотрудников таможни,диспозицию основных участников, объявляется очередная охота на ведьм.
В-третьих,это все уже было! «Контрабанда-СТОП» в 2005-м году, которая превратилась в«Контрабанда — НОН-СТОП». Группы «Север», «Запад» и тому подобное.
Какихполномочий не хватает существующим органам для борьбы с коррупцией на границе?!Борьбой с «контрабандой» и коррупцией на таможне занимаются все, кому не лень,но никто толком!
Можетнужно назначить один орган, с которого и спрос будет? Да хотя бы новосозданноеНациональное антикоррупционное бюро. Вместо этого афишируется создание ещеодного органа с суперполномочиями. А, как известно, суперполномочия порождают суперкоррупцию.
О проблематике борьбы с контрабандой я писал не так давно.
Еслиговорить о борьбе с контрабандой в разрезе борьбы с коррупцией, то стоитотметить, что эффективная борьба с коррупцией, как ни крути, вписывается вчетыре основных постулата.
Оченькоротко:
Первый— уменьшение коррупционных возможностей. Это тот блок, которым так не хочетзаниматься ГФС. А после кадровых чисток этим заниматься уже и некому.
Необходимаревизия технологий таможенного контроля, автоматизация процессов и внедрениесоответствующих технических средств контроля.
Второй— создание системы мотивации для сотрудников таможни. Это тот блок, которымтакже не хочет заниматься ГФС.
Преждечем карать инспектора, спросите у него, а как он добирается до пункта пропуска?Может туда ходит ведомственный автобус, организованный руководством ГФС? Можеттам есть профсоюзная столовая? Форму наверно инспектору выдают регулярно?Служебный автомобиль заправлен бензином, а служебная собака накормлена? Впринтерах есть тонер и бумага?
Ужене говоря о том, что инспектора, наверно, живут хотя бы в общежитии.
Яникого не оправдываю, ни в коем случае! Но не ответив на эти вопросы,продолжать разговор далее бессмысленно.
Третий— после решения первых двух задач — жесткие и репрессивные меры в отношении коррупции.
Ив первую очередь, реформирование подразделения внутренней безопасности (ВБ) –оно должно заниматься именно безопасностью личного состава, недопущениемвтягивания таможенников в противоправную деятельность. А не поборами исобирательством сплетен, как, к сожалению, это происходит сейчас.
Насегодняшний день коррупционные риски специально внедрены в Автоматизированнуюсистему рисков. Она «улучшена» настолько, что сразу же выдает электронныесообщения с указанием номера мобильного телефона сотрудника УВБ «для связи».
Длябизнеса – ГФС ведь «сервисная служба». Поэтому сотрудник собственнойбезопасности идет навстречу бизнесу… для «сервиса», наверное, быстротытаможенного оформления. А если передумал сотрудник участвовать в досмотре – этоеще бОльший «сервис» для Вас.
Четвертый — внятная информационная политика. Покавсе метания по поводу борьбы по сути с таможней выглядят как расправа.Поскольку не создано четких критериев, по которым можно определить, чтоначальник таможни «не справился» или «запятнал себя». Или еще как-нибудь«скомпрометировал себя».
И да! Для глоров Черной сотни Польши. Вы думаете, что коррупция только по эту сторонуграницы?!!
Я бы не идеализировал ситуацию, учитывая объемынезаконных поставок тех же сигарет.
Вместо низкопоклонства, следовало бы встретиться совсеми руководителями таможенных ведомств смежных государств — членов ЕС ивыработать совместный план действий.
- Життя починається за межами зони комфорту: як наважитися на зміни Олександр Скнар 13:00
- Інвестори "Аркади": ілюзія добудови та реальність судових процесів Арсен Маринушкін вчора о 17:30
- Як готелю вижити без світла і тепла: уроки енергетичної автономії Роман Сидоренко вчора о 13:40
- Правда, Пятачок? Володимир Стус 12.09.2025 20:42
- Зняття Трампом санкцій з авіакомпанії "Белавіа", це черговий крок на зустріч путіну Андріян Фітьо 12.09.2025 17:51
- Соціальні пріоритети програми дій Уряду на 2025-2026 рік Андрій Павловський 12.09.2025 17:12
- Державний аграрний реєстр: як працює онлайн-платформа для підтримки фермерів Олександр Мінкін 12.09.2025 16:27
- Створення Спільноти публічних закупівельників: крок до європейських стандартів Євген Якубовський 12.09.2025 15:10
- Самочинна зміна місця проживання дитини: правові наслідки та практика Леся Дубчак 12.09.2025 13:38
- Всередині бульбашки: як соціальні медіа спотворюють політичну реальність Сергій Дідковський 11.09.2025 22:43
- Multicam, зимові куртки та зриви тендерів Дана Ярова 11.09.2025 14:35
- Дипломатія кадрових помилок Євген Магда 11.09.2025 13:28
- Що треба знати перед тим як запускати бізнес: поради з особистого досвіду Олег Вишняков 11.09.2025 12:24
- Делегування як суперсила: як керівнику звільнити час і масштабувати бізнес Олександр Скнар 11.09.2025 10:33
- "М’які" компетентності за жорсткими стандартами: координати довіри в оцінюванні суддів Тетяна Огнев'юк 10.09.2025 20:28
- Соціальні пріоритети програми дій Уряду на 2025-2026 рік 334
- "М’які" компетентності за жорсткими стандартами: координати довіри в оцінюванні суддів 327
- Дипломатія кадрових помилок 294
- Санкції та профіцит нафти. Що чекати українським аграріям від цін на ДП? 244
- Час для болісних рішень: чим наповнювати державний бюджет у 2026-2027 роках? 200
-
Україна ввела санкції проти норвезької компанії: хто вона
Бізнес 33975
-
Нафтогаз імпортував в Україну майже весь американський LNG, законтрактований в Orlen
Бізнес 20531
-
Укрпошта продала нерухомість на 424 млн грн: результати перших аукціонів
Бізнес 14504
-
"Ситуація паскудна". США послабляють санкції проти літаків Лукашенка – чому це загроза
7194
-
"Креативний" спосіб. ЄС пропонує замінити заморожені активи РФ для України облігаціями
Фінанси 4038