О результативности работы таможни по борьбе с контрабандой
Незаконное перемещение товаров ныне не является уголовно наказуемым деянием, а влечет за собой серьезные штрафы и конфискацию. Видимо, поэтому в руководстве ГФС придумали новое ноу-хау: возбудить уголовное дело по факту админнарушений
Вовремя прозрачнейшего конкурса накануне назначения председателя Государственнойфискальной службы, ровно год назад тогда еще кандидат Роман Насиров, обещалобеспечить наполнение бюджета.
И одной из главных задач длявыполнения этого пункта он сам себе поставил борьбу с контрабандой. И можно либлагодаря этому действительно «наполнить бюджет».
Правда, для начала нужно былохотя бы было разобраться с терминологией. Так, к сведению, с 2012 года всоответствии с Уголовным кодексом предметами контрабанды являются культурныеценности, ядовитые, взрывчатые вещества, радиоактивные материалы, оружие, атакже наркотики, психотропные вещества, их аналоги или прекурсоры. Как за счетэтих запрещенных предметов поднимать платежи в бюджет - остается загадкой.
Впрочем, скорее всего Роман Насировимел в виду то, что контрабандой называют в народе: борьбу с незаконным (ссокрытием либо помимо таможенного контроля) перемещением товаров черезтаможенную границу.
Однако незаконное перемещениетоваров ныне не является уголовно наказуемым деянием, а влечет за собойсерьезные штрафы и конфискацию.
Видимо, поэтому в руководстве ГФСпридумали новое ноу-хау: как по факту административного правонарушения —незаконного перемещения товаров — возбуждать уголовное дело по статье 212 УКУкраины «Уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей)».
Это называется операция«Рубеж-2015». Уже таким образом возбуждено 138 уголовных производств, по сути -фиктивных. Потому что вместоотносительно быстрого административного производства по факту незаконного перемещениятоваров и штрафа с конфискацией, мы получим годы уголовных расследований играндиозный пшик на выходе.
Всего по статье 212 УК Украины возбуждено более 1700 уголовных дел,обвинительных приговоров вынесено всего 9. Компенсации в бюджет Украины –ноль.
Возникает вопрос — а что еслизаконодатель декриминализирует и 212-ую? По каким статьям тогда руководство ГФСраспорядится возбуждать уголовные дела: по подделке документов? Или сразу загосударственную измену?
Ну и если мы уже затронули темусоциально-опасной контрабанды – оружия, наркотиков и прочего, необходимообратить внимание на показатели результативности правоохранительной работы вэтом направлении.
За 2015 год зарегистрировано 110производств по факту контрабанды предметов (ст. 201 КК), обвинительный приговорполучило 1 лицо.
Еще 207 производств возбуждено пофактам контрабанды наркотиков (ст. 305 КК), обвинительный приговор вынесен вотношении 4 лиц.
Причем, я больше чем уверен, чтоэто дела прошлых лет.
Все это красноречиво говорит о «качестве»материалов, передаваемых органам расследования, а также о крайне низком уровневзаимодействия фискальной службы со Службой безопасности Украины.
Простой пример: В 2011 году однойтолько Сумской таможней было возбуждено 13 уголовных дел по контрабанде (6 – потоварам, 7 – контрабанда наркотиков).Суды рассмотрели тогда 9 дел (в том числе и за прошлые годы), возбужденных поконтрабанде, и во всех 9 приняли обвинительный приговор, что свидетельствовалоо высоком качестве процессуальных материалов. Это заслуга исключительноколлектива Сумской таможни, его самоотдачи, и эффективному взаимодействию с СБУи прокуратурой.
В то время как сегодня, вместо усиления аналитической и правоохранительнойсоставляющей в условиях боевых действий на территории Украины и работы понедопущению контрабанды оружия, в пункты пропуска на границе посылаютсябанальные «заградотряды».
А вместо развитияправоохранительной составляющей таможенного направления ГФС, мы снова слышим окаких-то мифических сервисах и объединении баз данных.
- Педофілія як ганьба міжнародної системи та виклик правосуддю Дмитро Зенкін вчора о 15:04
- Емоційна валюта Олександр Скнар вчора о 14:33
- Більше працівників на оборонних заводах. Верховна Рада прийняла законопроєкт Галина Янченко вчора о 14:17
- Скасування Господарського кодексу: наслідки для енергетичного сектору Юрій Шуліка 03.09.2025 17:14
- Уроки глобального успіху трилогії "Проблема трьох тіл" для бізнесу Олександр Кірпічов 03.09.2025 15:04
- Безпека праці та здоров’я: сучасні виклики для людей і економіки Валентин Митлошук 03.09.2025 13:09
- Переможи прокрастинацію Олександр Скнар 03.09.2025 05:03
- Форензик і контроль: уроки з кейсу про багатомільйонні збитки Артем Ковбель 02.09.2025 23:37
- Скасування усиновлення: проблеми підсудності та подальшого влаштування дитини Леся Дубчак 02.09.2025 16:30
- Глікація: не тільки про цукор. Як захистити шкіру зсередини і зовні Вікторія Жоль 02.09.2025 15:18
- Як страх успіху заважає нам рухатися вперед Олександр Висоцький 02.09.2025 14:42
- Українські підручники на BELMA – це знак, що ми на правильному шляху Віктор Круглов 02.09.2025 09:33
- Як освітнім проєктам залишатися прибутковими під час війни Костянтин Соловйов 02.09.2025 09:08
- Мукеш Амбані фінансує військову машину Путіна. Що має робити Україна? Євген Магда 01.09.2025 16:59
- Скасування усиновлення: проблемні моменти визначення складу учасників справи Леся Дубчак 01.09.2025 16:49
- Мукеш Амбані фінансує військову машину Путіна. Що має робити Україна? 372
- Податкові радники притягуються до відповідальності у Великій Британії 245
- Пам'ятати – означає діяти 126
- Скасування Господарського кодексу: наслідки для енергетичного сектору 111
- Як освітнім проєктам залишатися прибутковими під час війни 79
-
Ірак хоче забрати газове родовище Аккас в української компанії
Бізнес 28247
-
Денім – тренд осені: добірка джинсів, що набирають популярності
Життя 17929
-
Виробник української ракети "Фламінго" запускає в Данії завод твердого палива
Бізнес 17901
-
Рецензія: "Незламний" – як Усик дав прочухана Двейну Джонсону
Життя 17518
-
Скільки коштував скандал: Forbes оцінив втрати Каменських після розриву із "Золотим Віком"
Життя 9948