Станет ли больше денег на ремонт дорог от перевыполнения плана таможни
Чтобы поступления от таможенных сборов существенно возросли, должно произойти прежде всего, оживление внешнеэкономической деятельности.Станет ли виноватой в отсутствии дорог еще и таможня?
С сентября прошлого года таможниОдесской, Волынской, Львовской и Черновицкой областей (а с 2016 года и Киевскаягородская таможня) участвуют в «эксперименте». Суть «эксперимента» – 50 % отсуммы перевыполнения плана по таможенным платежам направляются в специальныефонды для строительства дорог в этих регионах.
В марте уже зарегистрированзаконопроект, которым «эксперимент» планируется распространить на всютерриторию Украины.
Не ставя под сомнение, что без увеличенияфинансирования новые дороги в Украине не появятся, хочется отметить несколькомоментов по сути эксперимента.
Первое: какой смысл перекладыватьзолотые яйца, которые несет таможня, из одной корзины в другую?
По сути, получается, что определеннаячасть таможенных платежей, которые попали бы в общий фонд государственногобюджета, перенаправляется в специальный фонд под определенные цели отдельногорегиона.
Ведь вопрос финансирования той или инойсферы, в частности, строительства дорог, лежит в плоскости целевого распределениядоходов бюджета, что возможно и нужно делать в рамках и по процедурамбюджетного процесса.
Из 25 региональных таможен всего 5таможен дают 70% всех таможенных поступлений.
Это не означает, что другие 20 таможенплохо работают. Просто таможни дают поступления в бюджет пропорциональнообъемам оформления импорта товаров в регионе. А строительство дорог одинаковонужно Киеву, так и Тернопольской или Черниговской области.
Далее надо понимать то, что установленныесуммы планов часто перераспределяются между таможнями, корректируются как всторону увеличения, так и уменьшения. Не будут ли страдать «дороги» еще оттаких колебаний плановых показателей?
Стоит отметить, что в настоящее время закономне урегулирована разработка планов таможенных платежей в территориальномразрезе – область-таможня.
Тем не менее, под «эксперимент сфинансированием дорог» правительством была утверждена Методика расчетаежемесячных индикативных показателей поступлений таможенных платежей в разрезеАРК Крым, областей, г. Киев и Севастополь.
За многоэтажными формулами этойМетодики скрывается принцип, что для всех расчетов используются данные офактических таможенных платежах за предыдущие периоды.
Для понимания, например, в какой-тотаможне в марте прошлого года было оформление большой партии оборудования (подинвестиционный проект), платежи с которого составили 50 % от суммы всехпоступлений за месяц.
В марте текущего года, основываясь нафакте прошлого года, эта таможня получила план как минимум факт прошлого.
Вопрос, как выполнить этот план:учитывая, что в текущем месяце в этом регионе не было импорта такого количестватоваров и соответственно не будет того ожидаемого плана поступлений.
Установление месячных планов по таможнями оценка эффективности руководителя таможни по критерию выполнения такого планаявляются, мягко говоря, необъективной практикой таможенного администрирования.
Если таможня значительно перевыполнилаустановленный план – это значит, что прогнозисты Минфина или ГФС плохосработали.
А если таможня выполнила план на 100 %или чуть больше – с полной уверенностью можно утверждать, что такой «план» былнатянут административными мерами.
В погоне за «100 %» руководители врегионах могут злоупотреблять, например, искусственно задерживая процесс внешнеэкономическойдеятельности, с целью переноса платежей на следующий месяц, переманиватьимпортеров с других регионов под определенные условия, манипулировать с базойналогообложения. Не говоря о таких «крайних мерах», как списывать депозитныесредства субъектов, которые внесены на счета таможни, а потом в будущем ихвосстанавливать.
Неужели таким способом мы хотим строитьдороги, вмешиваясь в процесс внешнеэкономической деятельности добиваться эфемерногоперевыполнения плана?
Не проще ли навести порядок вУкравтодоре? Не надо еще и таможню делать ответственной за отсутствие дорог вУкраине.
Еще раз хочу подчеркнуть, что сбортаможнями платежей зависит от ряда факторов, которые не возможно на 100 % спрогнозировать,а именно:
- наличия объекта налогообложения -товара, в случае отсутствия которого таможенные платежи не взимаются;
- свободы выбора места и временитаможенного оформления без привязки к конкретному региону;
- плавающего курса валют, в которыхзаключены внешнеэкономические контракты;
- условий поставок и транспортировкитоваров (погодные условия, производство и сроки отгрузки контрагентом-нерезидентом)и т.д.
Перевыполнение планов по таможеннымплатежам на миллиарды гривен за счет «борьбы с занижением таможенной стоимости»– это «от лукавого».
Так же как невозможно «перекрыть»отсутствующие поступления от дополнительного импортного сбора (после егоотмены) в сумме 3 млрд. грн. какими-то организационно-контрольнымимероприятиями таможен.
Надо говорить о том, что отменаимпортного сбора способствовала активизации внешнеэкономической деятельности.
Есть налогооблагаемый импорт - будутсоответствующие таможенные платежи в бюджет.
И в этой цепочке, ставить зависимость «будетперевыполнение плана – будет строительство дороги» как минимум не рационально.
Зачем к бедам «дураки - дороги»приплетать еще и таможню?
- Не ідея, а модель: 3 бізнес-системи, що побудували успіх Кремнієвої долини Ангеліна Біндюгіна 12:51
- Як бізнесу залучити донорську підтримку для сонячних і енергетичних проєктів Олександра Смілянець 07:50
- Управління змінами: як лідери перетворюють виклики на можливості зростання Олександр Скнар вчора о 23:40
- Бути чоловіком в Україні: фінансові виклики та можливості їх подолання. Частина 2 Інна Бєлянська вчора о 19:29
- Чи готове українське законодавство до залучення іноземних працівників? Олексій Волохов вчора о 19:24
- Інвестор на роздоріжжі: як українці розподіляють капітал у 2025-му році Аліна Золотар вчора о 16:18
- Борги під час війни: як правильне управління заборгованістю рятує бізнес від краху Михайло Луців вчора о 15:48
- Грантова екосистема технічного бізнесу: як вибудувати шлях від R&D до стратегій Олександра Смілянець вчора о 12:41
- "Прихисток.Робота": нова платформа, на якій переселенці можуть знайти і роботу, і житло Галина Янченко вчора о 12:36
- Компенсація за форму та спорядження: роз’яснення для військовослужбовців Юлія Кабриль 29.10.2025 16:21
- Дует безпеки: як комплаєнс та служба безпеки захищають компанію Ігор Шевцов 29.10.2025 12:50
- Рятівники ухилянтів v судді-викривачі. На чиєму боці Вища рада правосуддя? Лариса Гольник 28.10.2025 19:56
- Мобілізація на папері: чому український бізнес все ще живе в мирний час Дана Ярова 28.10.2025 16:05
- Чому корпоратив треба планувати вже сьогодні та скільки він коштує Олексій Куліков 28.10.2025 14:41
- Радіодиктант без єдності: чому цьогорічний текст викликав хвилю критики Христина Кухарук 27.10.2025 20:14
- Рятівники ухилянтів v судді-викривачі. На чиєму боці Вища рада правосуддя? 322
- Радіодиктант без єдності: чому цьогорічний текст викликав хвилю критики 239
- Бути чоловіком в Україні: фінансові виклики та можливості їх подолання. Частина 2 220
- Детінізація ринку оренди житла: як перетворити "сіру зону" на прозорий сектор 192
- Борги під час війни: як правильне управління заборгованістю рятує бізнес від краху 72
- 
                                        Трамп та Сі встановлюють нові правила. П’ять фактів про зустріч, на яку чекали шість років
                                                                                                                                                                51399
- 
                                        Сі й Трамп домовилися говорити – і це змінює сценарій завершення війни
                                                                                                                        Думка                                        16494
- 
                                        Продавець кирок і лопат. Як Nvidia стала першою компанією з вартістю в $5 трлн
                                                                                                                        Технології                                        4981
- 
                                        Польща почала будувати завод 155-мм снарядів за 100 км від кордону з Україною – фото
                                                                                                                        Бізнес                                        4351
- 
                                        Три факти про відновлення ядерних випробувань у США. Що задумав "збентежений Трамп"
                                                                                                                                                                4088
