О целесообразности управленческого учета
Дискуссии относительно целесообразности и возможного практического разделения учета на финансовый и управленческий в нашей стране остаются актуальными вот уже более десяти лет.
Дискуссии относительно целесообразности и возможного практического разделения учета на финансовый и управленческий в нашей стране остаются актуальными вот уже более десяти лет. Ученые, практики, консультанты и руководители предприятий разделились на два лагеря: приверженцы и противники такого раздела. И пока наши специалисты дискуссируют относительно предмета и метода управленческого учета, эта новая сфера деятельности все больше интересует управленцев и собственников крупных предприятий. А особенно представителей иностранного бизнеса.
И это неудивительно. Традиционный бухгалтерский учет сейчас, в современных условиях и режиме постоянных изменений, не удовлетворяет требования управленческого звена компании. Для успешного и оперативного руководства предприятием необходима информация, которая, к сожалению, в финансовом учете отсутствует или же очередными изменениями подтянута под налоговое законодательство. Поэтому постепенно возникает новое направление деятельности финансовых работников, которое представляет собой синтез учета, калькуляции, анализа и прогнозирования. Исходя из этого, финансовый менеджер (бухгалтер аналитик) выполняет более широкие функции, нежели традиционная бухгалтерия и вовлекается в команду, которая осуществляет финансовое управление компанией. Все это усиливает требования к компетентности специалистов по управленческому учету.
К развитию управленческого учета в Украине способствует и нормативная база, которая регулирует бухгалтерский учет в нашей стране. Например, в отрасли агропромышленного производства действует П(С)БО 30 "Биологические активы", который предписывает учитывать готовую продукцию сельскохозяйственного производства по справедливой стоимости за минусом возможных затрат на месте продажи. Справедливую стоимость некоторых видов сельскохозяйственной продукции определить достаточно сложно, так как активного рынка на такую продукцию попросту не существует (прирост живой массы или приплод). Можно, конечно, обратиться за услугами к специалисту оценщику, но не каждое предприятие данные услуги может себе позволить. Поэтому на предприятиях формируют специальную комиссию, которая определяет справедливую стоимость такой продукции, используя цены активного рынка на подобные продукты (мясо, шкуры, сало и прочее). Таким образом, прибыль (убыток), который указан в финансовой отчетности не всегда отображает реальные результаты деятельности компании. Бывает так, что руководитель компании в годовой отчетности видит ощутимую прибыль, тогда как реальных денег компания не имеет. Вот здесь и приходит на выручку финансовый специалист или бухгалтер-аналитик, в обязанности которого входит предоставлять руководству компании, точные и оперативные данные о бюджетной и фактической себестоимости продукции, об уровне доходов от реализации этой продукции, а также о реальных размерах прибыли или убытка. И это только один из многих примеров необходимости ведения на предприятиях внутрихозяйственного (управленческого) учета.
Исходя из вышесказанного, становится понятно, что овладение методами управленческого учета, без использования которых сегодня невозможно эффективно управлять компанией, стало весьма актуальным. Поэтому на сегодняшний день приоритетным заданием для прогрессивных компаний становится подготовка высококвалифицированных специалистов с управленческого учета, которые смогли бы организовать аналитическую работу на предприятии. Такой специалист сможет обеспечить создание и функционирование системы учета, как самой компании, так и ее подразделений. Для этого он должен уметь выделять центры ответственности предприятия, создавать для каждого такого центра бюджеты, регулярно составлять отчеты об их выполнении, а также анализировать причины отклонений и оценивать деятельность центра. Другими словами квалифицированный финансовый менеджер или бухгалтер аналитик обеспечит руководство всей необходимой информацией для успешного управления компанией.
- Час розблокувати будівництво нових об'єктів та залучення інвестицій в громадах Лариса Білозір вчора о 20:41
- Заповіт у Дубаї: нові можливості для українців у DIFC Courts Олена Широкова вчора о 15:45
- Конфлікти у бізнесі: як перетворити загрозу на джерело зростання Олександр Скнар вчора о 14:36
- У кожному дроні – сертифікат світової байдужості Дана Ярова вчора о 12:05
- Бізнес з країнами Близького Сходу: що потрібно знати про гроші, темп і традиції Любомир Паладійчук 09.07.2025 21:38
- Фінансова свобода: що ми насправді вкладаємо у це поняття? Олександр Скнар 09.07.2025 14:34
- Нова ера на енергетичних ринках: кінець диктатури цін Ксенія Оринчак 08.07.2025 16:49
- Український бізнес на Близькому Сході: культура, право і підводні камені Олена Широкова 08.07.2025 16:12
- Замість реформи – репертуар. Замість дій – кастинг на премʼєра Дана Ярова 08.07.2025 15:54
- Преюдиційне значення рішення МКАС при ТПП України для інших спорів: правовий аналіз Валентина Слободинска 08.07.2025 14:47
- Чому бізнес-коучинг стає все більш затребуваним? Олександр Скнар 08.07.2025 14:27
- Негаторний чи віндикаційний позов: який спосіб захисту обрати у земельному спорі? Андрій Лотиш 08.07.2025 14:03
- З житлом і роботою: як змінюється філософія проєкту "Прихисток" Галина Янченко 08.07.2025 13:59
- 5 найтиповіших помилок при впровадженні електронного документообігу Олександр Вернигора 08.07.2025 12:47
- Енергоринок України 2025, коли прийдуть європейські трейдери Ростислав Никітенко 07.07.2025 21:07
- Готують підвищення тарифів для населення 732
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ 147
- Медіація у бізнесі: чи готові українські компанії до альтернативних рішень? 101
- Кримінальна відповідальність за злісне ухилення від сплати аліментів на утримання дитини 90
- Поки ППО в дорозі – шахед вже у вікні 67
-
Україна з нуля збудувала винятковий ВПК, але він працює лише на 60% – фон дер Ляєн
Бізнес 11496
-
"Цифри шокують". Гетманцев оприлюднив дані про найбільші в Україні пенсії
Фінанси 7274
-
Uklon готовий виконати закон про стягнення податку з доходів водіїв
Бізнес 6351
-
"Сонне розлучення" – вихід для пар, щоб покращити якість нічного відпочинку та сексуального життя
Життя 5271
-
Мовний апгрейд: як правильно сказати українською "пир горой", "в рассрочку" і ще вісім фраз
Життя 4599