Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
07.12.2010 13:12

И все-таки нужна ли образовательная лицензия?

Керуючий Партнер адвокатського об'єднання "Suprema Lex"

Одной из первых моих статей в данном Блоге была статья о необходимости получения лицензии и о возможных путях работы предприятия, учреждения или физического лица - предпринимателя по предоставлению образовательных услуг без получения образовательной лиценз

Одной из первых моих статей в данном Блоге была статья о необходимости получения лицензии и о возможных путях работы предприятия, учреждения или физического лица - предпринимателя по предоставлению образовательных услуг без получения образовательной лицензии.
Все эти пути, действительно, работают и были успешно реализованы нашей компанией в рамках практической деятельности по сопровождению бизнеса наших клиентов.
Тем не менее, принятие Налогового кодекса Украины (НК Украины), который вступает в действие с 1 января 2011 года позволяет взглянуть на вопрос необходимости получения лицензии на предоставление образовательных услуг под другим углом.
Дело в том, что в НК Украины содержатся нормы, реализующие обещанные Президентом Украины налоговые каникулы для целого ряда видов хозяйственной деятельности. В частности, ст. 154 НК Украины регламентирует вопросы освобождения от уплаты налога на прибыль. Часть 7 данной статьи сообщает, что освобождаются от уплаты налога на прибыль учреждения дошкольного образования и общеобразовательные, если такая прибыль была получена от предоставления образовательных услуг.
Налоговый кодекс ведет речь о предоставлении образовательных услуг именно на основании лицензии на предоставление образовательных услуг. В связи с этим, считаю, что получение образовательной лицензии и последующие "налоговые каникулы" может быть куда более интересной перспективой, нежели разработка альтернативных схем предоставления образовательных услуг. Хотя, конечно же, окончательное решение принимать клиенту, исходя из его потребностей.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]