Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
06.11.2016 22:17

Сказ о добросовестном купце (часть 1)

Керуючий Партнер адвокатського об'єднання "Suprema Lex"

«Жили-были старик со старухой…», так начинается большинство народных сказок. Однако жизненная быль показывает, что мужья и жены не всегда доживают до старости вместе и умирают в один день. К сожалению, достаточно распространенным является расторжение брака

«Жили-были старик со старухой…», так начинается большинство народных сказок. Однако жизненная быль показывает, что мужья и жены не всегда доживают до старости вместе и умирают в один день. К сожалению, достаточно распространенным является расторжение брака между людьми, когда-то в своей жизни поклявшимися хранить любовь до гроба и быть вместе и в горе и в радости. И очень часто разводящиеся супруги начинают активно делить нажитое за время семейной жизни имущество. Вот об одном из нюансов такого дележа и сложена данная сказка, в которой, как говориться, сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.

            Так, в тридевятом царстве, что за тридесятым государством, в красивой и богатой стране «У» жили-поживали и добра наживали муж и жена. За время счастливой семейной жизни муж с женою и бизнесом обзавелись, и замок построили, и земель прикупили и даже еще один замок строить начали.

            И вот однажды черная туча прошла между мужем и женою, рассорились они, разругались и решили развестись. Но так как жена хитрой была, обманами разными да хитростями решила она у мужа отобрать все имущество в браке счастливом нажитое и пустить его по миру.

            Бизнес уговорила мужа подарить ей, обещав горы золотые для решения его проблем с кредитором и не дав ни копейки, а вот по замку и землям хитрее сделать решила.

            Уговорила жена одного купца знатного, что денег обещал дать, что, если не рассчитаются вовремя жена с мужем, отдадут купцу и замок и земли.

            Муж согласился сначала с предложением изящным, но все же решил и замок и землю для детей их с женою сохранить и не стал с купцом договор заключать и жене разрешения не дал.

            Однако, жена, богатств несметных жаждущая, обманула мужа и без разрешения его договор с купцом заключила, документы подделав и сказав купцу, что давал ей муж согласие на сделку с замком и землями. При этом, дорогой читатель, муж с женою к тому времени брак расторг, и год уж как вместе не жил.

             Купец замок и земли сразу же продал дороже и возрадовался, а муж прознал, что жена их замок и земли продала купцу и сильно рассердился.

            Пошел муж в суд защиты просить. Доказал муж, что документы жена подделала и разрешения от мужа на продажу замка и земель у нее не было, но жена судье золота много дала и судья решил обхитрить мужа.

            «Докажи, - говорит хитрый судья мужу, - что купец не добросовестен был и знать не знал о том, что жена твоя документы подделала и разрешения от тебя не имела, тогда и защиту тебе дам».

            Опечалился муж и пошел восвояси думать, что же ответить судье хитрому.

To be continued...

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]