Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
06.10.2020 08:51

Пять полезных советов, как правильно давать поддержку ребёнку

Власниця та керівник міжнародного центру розвитку індивідуального потенціалу дитини Future Education Center 3/7

Вслед за периодом становления, когда ребёнок занимает положение божества, наступает следующий период - где он сталкивается с другими божествами.

Первый опыт социализации, как в знаменитой песне, всегда приходит слишком рано. Он связан с умением налаживать контакты, разрешать конфликты, быстро адаптироваться, проявляет способность выкручиваться, договариваться и наращивать уверенность в себе, а не наоборот. Для того чтобы поддержать ребёнка рекомендую использовать простые советы, которые помогут вам сохранить контакт и найти взаимопонимание с детьми даже в самых сложных ситуациях.

• Совет первый. Когда ваш ребёнок вернулся домой после школы или прогулки обратите внимание на его эмоциональное состояние, не задавайте вопросы просто оцените, как он себя чувствует: он вернулся счастливым, раздраженным, расстроенным он жалеет себя, он в уныние, что происходит с ним в данный конкретный момент времени.

• Совет второй. Давайте ребёнку выговориться и не оценивайте его рассказ. Дайте ребёнку возможность выговорить всё, что его беспокоит, все что у него происходило в течение дня и не комментируйте случившееся. Постарайтесь сдержаться и не оценивать правильность поступков и не комментировать и не давать полезных советов. Любой совет воспринимается ребёнком, как оценочной деятельность и он в результате закрывается. Его доверие исчезает.

• Совет третий. Если эмоциональное состояние ребёнка не стабильно ему хочется плакать или кричать или баловаться выделите время и позвольте ребёнку проявить свои эмоции. Будьте аккуратны, не давайте эмоциям остаться не выраженными. В противном случае в последствии накопленные негативные переживания приведут к деструктивному поведению, которое будет направлена либо на разрушение окружающих либо самого себя.

• Совет четвёртый. Посочувствуйте ребёнку, дайте ему понять, что вы высоко цените его чувства и понимаете, как ему непросто в сложившейся ситуации. Не обесценивает переживания ребёнка. Дайте ему эмоциональную поддержку, только не затягивайте с ней слишком долго. Длительные переживания ситуации приводит к потаканию негативным состояниям и формированию вредной привычки.

• И последний, совет пятый - любите своего ребёнка безусловно. Любовь предполагает приятия его слабостей и понимание, что любое развитие требует времени и сил. Если вы движетесь через любовь любое поведение можно изменить, любая негативная привычка может стать позитивной. Ведь там где находится самая большая сложность там всегда скрывается возможность. 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]