Будущее гривны: отпустить, чтоб спасти?
В ежедневной жизни мы оцениваем все в долларах, боимся гривны, спешим от нее избавиться. Ведь аналитики пугают прогнозами: как только правительство напечатает деньги - упадет гривна.
Да,объективно гривна находится под серьезным давлением:
1.Темпы роста экономики падают.
2.Ухудшение ситуации в Европе привелок падению спроса на химическую и металлургическую продукцию, которая приноситосновной объем валюты в страну. В итоге отрицательное сальдо торгового балансаза счет превышения импорта над экспортом стало нормой.
3.Пришло время расплачиваться подолгам (только МВФ надо отдать в этом году 2,4 млрд. долларов).
4. «На носу» выборы с предвыборнымиобещаниями, которые хотя бы частично придется выполнять.
Как выйтииз сложившейся ситуации? Ведь кредитовать Украину МВФ не собирается, и украинскиеоблигации на внешних рынках не особо популярны.
Не так страшен черт, как эмиссия
Сколькоможно обманывать самих себя: не доверять гривне и в то же время паническибояться девальвации? Может лучше по-честному? Отпустить гривну на свободу ипринять ее рыночный курс, такой как есть.
Искусственноесдерживание курса в сочетании с высокой инфляцией – этоплохо для экономики, это глухой угол. А плавная девальвация, проводимаяразумным правительством, ведет к всплеску национальной экономики, к ростуэкспорта и спроса на товары и услуги. Это подтверждает история развития Японии, США, европейских стран, вкоторых снижение курса национальной валюты давало толчок развитию экономики. Даи опыт нашего ближайшего соседа России в 1998-2005 гг. подтвердил ситуацию,когда девальвация рубля привела к снижению доли импорта и простимулировалаэкспорт. В результате российские предприятия-экспортеры сталиконкурентоспособными на рынке.
Да, выбросбумажного вороха на рынок приведет к инфляции. Рост цен при стабильной зарплате– это плохо для каждого из нас. Но ведь мы и сейчас живем в состояниипостоянного роста цен на товары и услугии понимаем, что ежедневно наша зарплата обесценивается. То есть, не мытьем таккатаньем, результат один.
Оценим плюсы и минусы
Чтохорошего можно ожидать от эмиссии гривны?
- Украинские товары станутвостребованы на внутреннем рынке, так как иностранные будут очень дороги.
- Украинские товары будутконкурентоспособны на внешнем рынке, а значит, страна получит валюту.
А что плохов напечатанной гривне?
- Плохо будет незащищенным слоямнаселения, бюджетникам, пенсионерам, по которым больнее всего ударит рост цен.Однако, по большому счету, последующееудешевление рабочей силы должно привести к притоку инвестиций.
- Самое плохое – то, что в нашей стране практическиуничтожено внутренне производство, а значит, нет товаров, способных заменить импортные.
Кто виноват? и Что делать?
Несомненно,нам не приходится полагаться на рыночное регулирование экономики. Оно неработает в нашей стране. Здесь надо потрудиться государству: разумно сыграть акцизами, налогами иподдержкой экспортеров.
Главнаяцель правительства должна состоять в сокращении импорта и стимулированииэкспорта. Например, снизить долю импортных товаров поможет повышениеналогов на дорогие автомобили и предметы роскоши. Самое главное поддержать экспорт. И прежде всего,высокотехнологической продукции. Здесь пригодится и государственное страхованиеэкспортных контрактов, и кредитование государством востребованной за рубежомпродукции. В общем, надо быправительству направить усилия на создание программы продвижения наукоемкогоэкспорта и жестко ее выполнять.
И уж конечно отказаться от поддержкибезналогового импорта иностранных товаров. Как тут не вспомнить примерКитая! Для приоритетных производителей –«зеленая улица», даже отрицательный банковский процент по кредиту: от 10 до 20% минуса. То есть получай на производство товара 1000, а верни всего 800.Только производи, выпускай, создавай и экспортируй! Вот что бывает, когдагосударство заинтересовано в национальном производителе!
Существуеттолько одно НО - «смертельная» для экономики коррумпированность власти.Любое усиление государственного регулирования у нас ведет к росту коррупции.Согласны ли мы терпеть рост цен, нищать? Только в том случае, если властьпокажет нам решительными действиями, что это не напрасно, что она создает новыепроизводства, сохраняет их, приумножает. А, значит, впереди нас ждет расцвет экономики.
Риск – дело благородное
В каких жецелях будет запущен станок?
Конечно,если напечатать гривны для раздачи вкладчикам по 1000, чего можно ожидать?Хорошо еще, если эти деньги будут потрачены на продукты питания. Хоть какая-топоддержка национального производителя. А если на импортные лекарства илиодежды? Поддержим китайского и т.д.производителя?
Мы ждем отруководителей решительных действий. И, может быть, дождемся. Вот уже есть пример.
Правительстводелает смелый шаг и дает старт кредитам на ипотеку: жилье под 2 – 3 % годовых на10 – 15 лет. И, кажется, экономике от этого будет только лучше:строительство потянет за собой развитие многих отраслей и оживит рынок. Запускпечатного станка для таких целей вполне оправдан.
Анациональный банк - против! Являясь зависимым от мировыхфинансовых учреждений, он жестко контролирует ситуацию с гривной. Международныефинансовые организации требуют: нельзя эмитировать гривну без обеспечения запасамидоллара. Поддерживают их коммерческиебанки. Финансовые аналитики хором поют только о негативных последствиях выпускадополнительных денег.
Смелость города берет
А смелойпоказала себя Венгрия, правительство которой рискнуло установитьгосконтроль над Центробанком Венгрии. Врезультате страна может печатать свою валюту, не соблюдая соотношения междунациональными деньгами и резервной валютой. Ситуация, при которой правительствоберет в долг национальную валюту у своего нацбанка, ушла в небытие. А длястабилизации своей валюты правительство ввело чрезвычайные налоги для банков истраховщиков, дало возможность платить ипотечные кредиты по льготному курсу (на30% ниже рыночного).
Конечно,такие действия вызвали неприятие международных финансовых организаций.Рейтинговые агентства понизили кредитный рейтинг Венгрии до преддефолтного. Врезультате произошло обесценивание форинта и государственных облигаций.
Выстоит ли Венгрия в борьбе с давлениеммеждународных банков, покажет будущее. Но прецедент есть.
Несомненно,что воля политиков и желание руководителей поднять страну – основные условияизменений в экономике. Только приоритетная поддержка национальногопроизводителя и создание предпосылок для производства собственных товаров иуслуг, смелость и профессионализм в осуществлении реформ оправдают негативныепоследствия эмиссии денег.
- Журнал засідання як ключ до перевірки правомірності негласних слідчих дій Діна Дрижакова вчора о 14:10
- Самосаботаж: коли твій найбільший ворог – це ти сам Олександр Скнар вчора о 14:00
- Бюджет-2025: "закордон нам допоможе" Любов Шпак вчора о 13:33
- Революція безпеки Валентин Митлошук вчора о 10:20
- Кабмін-шатл: змінилися крісла, але не пілоти Дана Ярова 14.07.2025 17:12
- HR-документообіг: коли кожна хвилина – це репутація Олександр Вернигора 14.07.2025 16:52
- ЗЕД і валютний контроль у 2025 році: що варто знати бізнесу Юлія Мороз 14.07.2025 15:05
- Виклики і успіхи у врегулюванні авіаційних страхових спорів Сергій Дзіс 14.07.2025 14:32
- Що означає URC2025 у Римі для енергетики України та ЄС: підсумки та аналітика Ростислав Никітенко 14.07.2025 11:11
- Молдавський експеримент: коли іноземні експерти замінюють народний суверенітет Юрій Григоренко 14.07.2025 10:19
- Заметки по итогам Римской конференции: вопросы возрождения Украины Вільям Задорський 13.07.2025 18:59
- Что меняется в отсрочке для преподавателей: разбор законопроекта №13193 Віра Тарасенко 13.07.2025 15:30
- Що означає історичне рішення ЄСПЛ у справі "Україна та Нідерланди проти росії" Юлія Овчинникова 12.07.2025 20:59
- Пенсійна рулетка Андрій Павловський 11.07.2025 19:35
- Чому у відпустках приймають рішення про звільнення? Ольга Малахова 11.07.2025 17:10
-
Американці отримали контроль над одним з найбільших зернових терміналів в Одесі
Бізнес 50587
-
50 000 грн при народженні та 7000 грн щомісяця: уряд схвалив нову підтримку родин з дітьми
Фінанси 12485
-
У медзакладах Києва відбулися обшуки: БЕБ розслідує махінації з eHealth – фото
Бізнес 8523
-
На Київщині запустять зразкові автобусні маршрути: пілот – до Білої Церкви
Бізнес 7013
-
Німеччина готує скорочення соцвиплат. Мерц: Люди мають працювати
Фінанси 6472