Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
04.08.2015 17:10

Власть утверждает, что реформирует налогообложение бизнеса

Адвокат, керівник Адвокатської компанії "ADVICE", к.ю.н

Согласитесь, законодательство в нашей стране, и фискальное в частности, далеки от идеальных. Каждая последующая власть традиционно декларирует намерения уменьшить налоговую нагрузку, но...

Согласитесь, законодательство в нашей стране, и фискальное в частности, далеки от идеальных. Каждая последующая власть традиционно декларирует намерения уменьшить налоговую нагрузку, но фактически вносит несущественные, косметические изменения. Почти всегда, как не печально, эта «работа» имитирует кипучую деятельность – сначала вводим закон, потом - отменяем. «Эксперты» бурно трудятся над проектом, затем – над отменой или доработкой. Все заняты, все – при деле, работа кипит. Психологи знают, второе позитивное действие запоминается со знаком «+». Вот примеры: повышаем курс USD с 8 до 35, затем опускаем до 22 и говорим о героических успехах НБУ по обузданию девальвации, левой рукой вводим военный сбор 1,5% на валютные операции, правой - отменяем, принимаем правила трансфертного ценообразования, затем дорабатываем и улучшаем, ну и т.п.

Скоро придет к нам инвестор? В телевизоре говорят: «Даааа!», а мы говорим: «Не-а!». Включаем воображение: ваш сосед – пьяница и дебошир с подбитым глазом после второй поллитры эдак часа в 2 ночи зашел к Вам просить инвестировать немного деньжат т.ск. в улучшение и развитие его существования. Знаете, народ этот весьма изобретательный, когда не хватает пару грн, посулит Вам золотые горы и будет довольно убедительным. Вы дадите? Если Вам покажется этот пример грубоватым, поинтересуйтесь – на каком месте в Европе украинская зарплата, легкость ведения бизнеса и сколько бедных в стране. В глазах многих европейцев Украина так и выглядит – как «ваш сосед».

Ну а тем временем, различные ветви власти стараются словно опередить друг друга в инициативах по упрощению ведения бизнеса в стране. Так, на обсуждение общественности выставлена очередная инициатива администрации Президента Украины, согласно которой предлагается:

- создать единую унифицированную форму налоговой отчетности по налогу на прибыль предприятия вместо 5-ти и сократить количество дополнений к декларации с 14-ти до 9-ти;

- объединить налог на доходы физлиц, социальный взнос, военный сбор в единый налог на ЗП с одной годовой декларацией по уплате единого налога и ЕСВ, упростив процедуру ее подачи.

Ну, это к вопросу об администрировании (бухгалтеру легче считать, а налоговому инспектору проверять), а как на счет уменьшения налоговой нагрузки и давления на бизнес? Да, и что там с «фискальной сервисной службой»? Какой же составляющей в ней больше - сервисной или налоговой?

Одним из исключений, которое оставляет шанс на улучшение жизни бизнеса, является принятый Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно уменьшения налогового давления на плательщиков налогов», которым установлено, что до 31.12.2016г. плательщики налогов освобождены от уплаты штрафных санкций, указанных в налоговом уведомлении-решении, в случае оплаты налогового обязательства в течении 10 дней, следующих за днем получения налогового уведомления-решения. Кроме того, из НК Украины исключено положение об определении контролирующим органом обязательства плательщика налогов в случае оглашения обвинительного приговора или закрытия уголовного производства по не реабилитирующим обстоятельствам. Хотелось бы, чтоб все ветви власти работали в одном направлении, на одном дыхании…

Ведь реалии таковы, что у государства становится все меньше источников добычи финансовых ресурсов, а в обещания чиновников все больше верят с трудом. Деваться некуда: создание устойчивых и приемлемых условий для бизнеса – чуть ли не единственный путь успешного развития и возврата долгов. Других возможностей не осталось.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]