Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
21.05.2021 10:54

Лечение в Германии: не всё так радужно, как мы привыкли думать

Адвокат. Засновник та керуючий адвокатського бюро "Юридична група Володимира Крекотень"

Сейчас мы работаем над сложным и очень интересным делом, которое связано с получением медицинской помощи за границей

Жена нашего клиента боролась с коварным заболеванием. Перепробовав все возможности национальной медицины, они решили довериться медицине немецкой. Но тут не всё так просто. Напрямую с клиниками договориться не получалось. Пришлось действовать через международного оператора. Эта компания выступает посредником между пациентом и клиникой. Решает все вопросы, которые связаны с организацией лечения: договаривается с любой клиникой, отдельными специалистами, согласовывают план лечения, перечень всех необходимых процедур, последующую реабилитацию, визы, трансферы и т.п. В общем, любой каприз за ваши деньги. Интернет переполнен позитивными отзывами о них. Очень заманчиво. Особенно когда перепробовал всё, что мог, а счёт идет на дни. Медлить нельзя. Заключили договор. Внесли оплату. Начали лечение. К сожалению, человека спасти не удалось. Программа лечения выполнена не полностью. А вот вернуть остаток неиспользованных средств оказалось не такой уж и простой задачей. Принимают денежки с улыбкой и большим удовольствием, но вот, если дело до возврата доходит, выставляют все возможные юридические преграды.

Обратился за помощью к нам.

Вникли в ситуацию, подобрали инструменты для сноса преград, подготовили претензию с соблюдением всех формальностей. Ждём реакции. Готовимся к суду.

Тем временем, на этом примере, хочу коротко рассказать о том, с чем клиенту довелось столкнуться.

1. «Жесткий», бескомпромиссный контракт. С клиентом там не церемонятся. Или подписывай на наших условиях, или помощи тебе не видать. Контракт защищает компанию, но не клиента.

2. Счёт, который получит клиент, зависит не только от сложности лечения, а и от того, сколько он готов потратить. Даже, когда согласованы все-все детали лечения, они не говорили о том, сколько это будет стоить. Вначале настойчиво выяснили, сколько клиент готов потратить. При этом клиент не может самостоятельно сориентироваться в стоимости лечения и размере гонорара посредника, поскольку с клиникой компания-посредник имеет договор, не позволяющий разглашать таких сведений.

3. Необоснованный счёт. Клиент не видит того, сколько стоят отдельные процедуры и лечение в целом, не видит стоимости дополнительных услуг, не видит размера гонорара компании-посредника. Всё, что клиент видит в счёте, это лишь общая, итоговая цифра, подлежащая оплате. И это установлено контрактом! Компания-посредник сама рассчитывается с клиникой, которая ведёт лечение. Поэтому, взять за свои посреднические услуги могут столько денег, сколько захотят. Ну, или сколько позволит ваш бюджет. Смотри пункт 2.

4. Ответственности за качество медицинской помощи компания-посредник не несёт. Это ответственность клиники.

5. Работают исключительно по полной предоплате. Это позволяет манипулировать волей клиента, в случае если при исполнении контракта что-то пойдёт не по плану.

6. Запрет негативных отзывов. Компания очень заботится о своей репутации. Но только не качественным сервисом, а юридическим запретом оставлять где-либо негативный комментарий о компании. Под угрозой серьезных штрафных санкций, исчисляемых в тысячах евро. Отсюда в сети максимум положительных отзывов и практически полное отсутствие отрицательных.

7. Ведут нечестную игру. Не спешат возвращать деньги, если клиент не получил всех процедур. Хотя такое обязательство прямо предусмотрено договором и должно быть выполнено в течение десяти дней. Нужно уговаривать. А когда возвращают, то столько, сколько сами посчитают нужным. Ведь, изначально они не раскрывают всех деталей, из которых складывается стоимость лечения. Поэтому приходится привлекать юристов.

На этом, пока, всё. Продолжение следует.

Берегите себя. И будьте здоровы.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]