Решение экологических проблем в Киевском регионе – пример для Украины
Имея опыт работы и проживания в разных странах мира, в частности в Швейцарии, я осознаю, насколько Украина отстает в развитии, и что нужно сделать, чтобы войти в число стран-лидеров по качеству жизни
Имея опыт работы и проживания в разных странах мира, в частности в Швейцарии, я осознаю, насколько Украина отстает в развитии, и что нужно сделать, чтобы войти в число стран-лидеров по качеству жизни. В среднем украинцы живут на 10-20 лет меньше, чем жители ЕС, США, Японии. Одна из причин такого колоссального разрыва – экологический фактор. В Киевской области практически в каждом районе есть свой техногенный мини-Чернобыль, причиной которого является безответственность и коррупция.
24 июня в формате пресс-конференции экологи и общественные активисты подвели итоги дела, связанного с экологическими преступлениями компании «Комплекс-Агромарс», известной под брендом «Гаврилівські курчата» (Вышгородский район Киевской обл.). Год назад, в июне 2018 года, собственников «Агромарса» арестовали за захоронения на полях сотен тонн дохлой птицы. Нарушители объяснили свои действия невозможностью утилизировать отходы из-за технических проблем. При этом местное население более десяти лет страдает от подобных могильников, где годами накапливаются отходы животного происхождения, представляющие угрозу для жизни и здоровья людей. Токсичные сбросы предприятия «Агромарс» в речку Кизка, которая впадает в Ирпень, а та – в Киевское море, несет прямую угрозу для здоровья киевлян и 70-ти % населения Украины, потребляющих воду из реки Днепр.
Фонд «Сокращение рисков» несколько лет поддерживает юридическую компанию «Императив плюс», которая ведет судебные процессы с целью выплаты компенсации ущерба местным жителям со стороны загрязнителей и проведения рекультивации территории. Эта практика может стать хорошим примером для многих украинских адвокатов и экологов по реализации статьи 50-й Конституции Украины, согласно которой каждый гражданин имеет право на безопасную для жизни и здоровья окружающую среду и на возмещение ущерба, причиненного нарушением этого права.
Правозащитник Александр Лупейко считает, что в данном деле представители прокуратуры заняли пассивную позицию и действуют в интересах собственников предприятия, о чем свидетельствует ряд процессуальных нарушений. Схожие ситуации в украинских судах не новы, поэтому важна консолидация общественных и правозащитных организаций для взятия ситуации под гражданский контроль.
На пресс-конференции присутствовали руководитель юридической компании «Императив плюс» Александр Лупейко, сельский голова Гавриловки Олег Покрасен, общественный активист Ирина Побидаш, представитель ГО «Украинское общество охраны природы» Игорь Артеменко, член ГО «Совет по экологической безопасности» Эдуард Рябый, глава ГО ГП «Международная экологическая безопасность» Дмитрий Бубело. Всех объединяет желание жить в экологической безопасной стране, где уважают Конституцию, а бизнес действует на принципах устойчивого развития, а не экогеноцида. В отношении Агромарса, главное требование – независимый экологический аудит и рекультивация территории.
Ситуация с «Агромарсом» свидетельствует о том, что государственные структуры оказались совершенно неэффективны в решение экологических проблем, от которых люди страдают годами. Для объединения граждан, готовых отстаивать свои экологические права, создан сайт http://ecorisk.info/, на котором можно зарегистрироваться как адвокат, эколог, активист.
Гражданам следует использовать европейский и мировой опыт защиты экологических прав в судебном порядке, тем самым стимулировать власть и бизнес более ответственно относиться к сокращению экологических рисков.
- А "осадочек" лишився. Або три питання до держави через справу Archer Галина Янченко вчора о 14:37
- Як зробити зустрічі ефективними: правила, що економлять час і дають результат Олександр Скнар вчора о 09:20
- Синдром 3I/ATLAS Володимир Стус 15.09.2025 21:34
- Сайт як стратегічний сейлз-інструмент: чому бізнесу потрібна власна платформа Ярослав Халецький 15.09.2025 18:27
- Висновок експерта у галузі права: правова природа та оцінка судовою практикою Леся Дубчак 15.09.2025 16:17
- Як українці тікають у світ симулякрів, коли небо стає все дірявішим Максим Гардус 15.09.2025 14:23
- Україна після розпаду СРСР: західні припущення та наслідки для економіки Сергій Дідковський 15.09.2025 13:59
- Суперфуди made in Ukraine: чи може Україна стати експортером нової "їжі здоров’я"? Наталія Павлючок 15.09.2025 08:58
- Eнергетичний дарвінізм: юридична стратегія M&A в умовах кризи Ростислав Никітенко 14.09.2025 21:07
- Життя починається за межами зони комфорту: як наважитися на зміни Олександр Скнар 14.09.2025 13:00
- Інвестори "Аркади": ілюзія добудови та реальність судових процесів Арсен Маринушкін 13.09.2025 17:30
- Як готелю вижити без світла і тепла: уроки енергетичної автономії Роман Сидоренко 13.09.2025 13:40
- Правда, Пятачок? Володимир Стус 12.09.2025 20:42
- Зняття Трампом санкцій з авіакомпанії "Белавіа", це черговий крок на зустріч путіну Андріян Фітьо 12.09.2025 17:51
- Соціальні пріоритети програми дій Уряду на 2025-2026 рік Андрій Павловський 12.09.2025 17:12
- Соціальні пріоритети програми дій Уряду на 2025-2026 рік 389
- "М’які" компетентності за жорсткими стандартами: координати довіри в оцінюванні суддів 337
- Дипломатія кадрових помилок 318
- Всередині бульбашки: як соціальні медіа спотворюють політичну реальність 141
- Культура бідкання: як історична травма формує українську економіку 135
-
10 найкращих образів премії "Еммі": Скарлетт Йоганссон, Селена Гомес і Педро Паскаль
Життя 9822
-
Порт індійської Adani не взяв на розвантаження танкер з російською нафтою – Reuters
Бізнес 6000
-
Що таке "медовий бронд" і як Кейт Міддлтон зробила його кольором 2025 року
Життя 4355
-
Мінус 100 мільярдів гривень. Хто заплатить за боргову кризу в енергетиці
Бізнес 4277
-
МВФ запропонував Україні переглянути оподаткування посилок – Гетманцев
Фінанси 3333