Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
05.09.2017 08:37

«Его невозможно построить, а если и построят – он сразу рухнет»

Примерно так описывали процесс возведения моста через Керченский пролив многие СМИ, не только украинские

Примерно так описывали процесс возведения моста через Керченский пролив многие СМИ, не только украинские. Эта мысль циркулирует даже в РФ и обосновывается рядом академиков РАН и сочувствующими. Несмотря на то, что непосредственно строительство началось только в прошлом году, информкампания «невозможно» началась сразу же после аннексии.

Аргументация в целом сводится к неудачной попытке построить мост в 1944-45 годах, сложной геологии самого места и отсутствию денег из-за санкций. Несмотря на это в 2016 году началось строительство и, как можно увидеть, на сегодня мост готов наполовину. Автомобильное движение планируют открыть уже в следующем году, а полностью запустить мост собираются в 2019. Эта стройка считается самой масштабной за время независимости РФ.

В то же время мы могли бы противопоставить этой стройке свои инфраструктурные проекты, аналогичные по масштабу. Например, Подольский мост в Киеве – строится с 1993 года, потрачено уже 3,5 млрд гривен и по оценкам на достройку требуется еще примерно 400 млн долларов. Достройка этого объекта позволит построить ветку метро на Троещину, которая уже стала аналогом чего-то фантастического. Эти два объекта обещали строить все, кто руководил не просто столицей, а Украиной. Список значимых объектов можно продолжать и дальше – это и Шулявский путепровод, и энергоблоки Хмельницкой АЭС. Их история тянется десятилетиями и пока о завершении только говорят, как и прежде. И мы вполне могли бы достроить хотя бы один из этих объектов, а не просто рассказывать, что Керченский мост упадет.

Ведь в случае с Керченским мостом для Украины на самом деле важен не факт возможности/невозможности закончить строительство моста, а ущерб, который мы получаем. Для строительства моста РФ в одностороннем порядке ограничивает проход судов через Керченский пролив на 23 дня в августе-сентябре. Соответственно порты Мариуполь и Бердянск потеряют примерно 500 миллионов гривен (по данным Мининфраструктуры), только за 23 дня. 

А что будет, когда мост закончат? В Мининфраструктуры подсчитали, что порт Бердянск уже потерял примерно 30% грузов, у порта Мариуполь примерно такая же ситуация. После ввода моста в эксплуатацию этот процент может увеличиться до 40%.

Выводы простые:

Мы, конечно же, можем и должны подать иск в суд, но это никак не повлияет на эксплуатацию моста, как и на допуск судов в порты.

Независимо от того, построят мост или нет – деньги мы теряем уже сейчас. Теоретически РФ, преследуя политические цели, может полностью заблокировать азовские порты.

В тоже время руководство Украины могло бы реализовать хотя бы один из серьезных инфраструктурных проектов и на деле доказать свой тезис о «прощании с немытой».

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]