Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
12.07.2017 09:03
Особенности украинской тени
Почему в Украину не заходят иностранные инвестиции или особенности украинской "тени".
Буквально 6 июня заместитель госсекретаря США Уильям Браунфилд, представляющий Соединенные Штаты на международной конференции по вопросам реформ в Украине, сообщил о ключевом условии дальнейшей поддержки Украины: «Я могу только повторить слова госсекретаря США Рекса Тиллерсона, которые он сказал на последней министерской встрече НАТО: Украине нет смысла бороться за тело государства, в том числе на Донбассе, если она потеряет свою душу из-за коррупции».
Почему он так говорит? Потому что такая проблема действительно есть и ее масштабы могут шокировать человека из другой системы ценностей. В апреле этого года аудиторская компания Ernst & Young опубликовала рейтинг, в котором Украина заняла первое место среди 41 страны по уровню коррупции.
А коррупция, среди других факторов, в том числе определяет уровень теневой экономики. Буквально на днях был опубликован рейтинг международной Ассоциации дипломированных сертифицированных бухгалтеров, по данным которого 46% ВВП Украины находятся в тени (третий показатель с конца). И такая ситуация продолжается уже много лет.
В 2015 году обозреватель газеты “ЗН” в своей статье приводил следующую статистику: «В 2010 г. уровень теневой экономики (ТЭ) составил 38% (по данным Всемирного банка – 49%), в 2011-м – 34, а в 2012-м – 40%. Другими словами, в 2010–2012 гг. тенденция изменения уровня ТЭ, согласно официальным данным, не наблюдалась. За 2013–2014 гг. данных о ее размерах обнаружить не удалось». Конечно, он указывает, что точность этих цифр зависит от методик расчета и является весьма приблизительной. Но по большому счету картину это не меняет.
46% ВВП это 1,1 трлн. грн. или примерно 44 миллиарда долларов США, думаю, каждый может перевести эту сумму в количество траншей МВФ и прочие «планы Маршалла». Возможно кто-то думает, что в Украину заходят инвестиции… Не заходят. Согласно с рейтингом инвестиционной привлекательности International Business Compass, мы занимаем 130 место в мире на 2016 год.
Хотя, конечно же, находятся желающие «войти» на украинский рынок. Такую попытку предпринимал ирландский авиаперевозчик Ryanair. Это – крупнейшая авиакомпания Европы, которая имеет наибольшую маршрутную сеть. Ryanair обслуживает свыше 1600 направлений между 180 аэропортами в 28 европейских странах и Марокко, совершая более 1600 рейсов в сутки. По состоянию на март 2017 года средний возраст флота составляет 6,6 лет. За 2016 год было перевезено 106,8 млн. пассажиров. Неплохие показатели, правда?
15 марта было официально объявлено,что Ryanair заходитна украинский рынок и будет совершать рейсы из двух городов: Киева и Львова. В преддверии визовой либерализации такая новость вызвала воодушевление у многих. Но по прошествии нескольких месяцев оказалось, что Ryanair не может договориться с аэропортами. Вот просто не может и всё. Так иногда бывает – со 180 аэропортами в 28 странах можешь договориться, а с 1 в одной стране – нет. Чудеса –да и только!
Печаль ситуации в том, что списать на «агентов Кремля» или «ирландскую вату» не получится. Это очень серьезный проигрыш, который откатит страну в рейтингах еще дальше, хотя, казалось бы, куда еще?
В наших СМИ все приведенные в начале текста рейтинги, были названы «неправдой», а некоторые чиновники даже требовали «обосновать свои цифры» от аудиторов. Вот только реальность в очередной раз ткнула нас всех в настоящее положение дел в стране.
Кстати, кто-то еще ждет захода IKEA в Украину?
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Репродуктивні права людини: судова практика Верховного Суду Леся Дубчак вчора о 16:18
- Чому ми майже програли інформаційну війну Росії у Польщі Михайло Стрельніков вчора о 12:09
- Безпека як стратегія стійкості в 10 кроках Ігор Шевцов вчора о 09:16
- Кризові комунікації: як слова можуть врятувати репутацію і бізнес Олександр Скнар 18.09.2025 16:18
- Сексуальний компас. Як еволюція обирає партнера Ольга Духневич 18.09.2025 10:50
- Багатство і задоволення життям: чому важливі баланс та усвідомлений вибір Олег Вишняков 17.09.2025 13:29
- Делегування продажів: 5 інструментів, що знімають навантаження з власника бізнесу Олександр Висоцький 17.09.2025 11:00
- А "осадочек" лишився. Або три питання до держави через справу Archer Галина Янченко 16.09.2025 14:37
- Як зробити зустрічі ефективними: правила, що економлять час і дають результат Олександр Скнар 16.09.2025 09:20
- Синдром 3I/ATLAS Володимир Стус 15.09.2025 21:34
- Сайт як стратегічний сейлз-інструмент: чому бізнесу потрібна власна платформа Ярослав Халецький 15.09.2025 18:27
- Висновок експерта у галузі права: правова природа та оцінка судовою практикою Леся Дубчак 15.09.2025 16:17
- Як українці тікають у світ симулякрів, коли небо стає все дірявішим Максим Гардус 15.09.2025 14:23
- Україна після розпаду СРСР: західні припущення та наслідки для економіки Сергій Дідковський 15.09.2025 13:59
- Суперфуди made in Ukraine: чи може Україна стати експортером нової "їжі здоров’я"? Наталія Павлючок 15.09.2025 08:58
Топ за тиждень
- Інвестори "Аркади": ілюзія добудови та реальність судових процесів 136
- Безпека як стратегія стійкості в 10 кроках 127
- Суперфуди made in Ukraine: чи може Україна стати експортером нової "їжі здоров’я"? 120
- Чому ми майже програли інформаційну війну Росії у Польщі 118
- Сексуальний компас. Як еволюція обирає партнера 76
Популярне
-
Розробник ракети "Фламінго" працює над новою системою ППО. Бліцінтерв'ю із CTO Fire Point
Технології 11588
-
Кохання без статусу – як зрозуміти, що ви застрягли в ситуативних стосунках
Життя 10955
-
Кабмін схвалив введення базової соціальної допомоги замість чинних держвиплат
Фінанси 10084
-
Компанія Fire Point збільшила виробництво ракет "Фламінго"
Технології 8908
-
DJI анонсувала мініатюрний дрон Mini 5 Pro з портретним режимом і вертикальним фільмуванням
Технології 8009
Контакти
E-mail: [email protected]