Что бы еще отобрать, прикрываясь войной?
К большому сожалению, украинская политика не имеет предела своей циничности. Человеческие трагедии у нас используются для собственного пиара. И даже войну на Донбассе власть умудрилась превратить в элемент борьбы с неугодными и механизм передела собственно
К большому сожалению, украинская политика не имеетпредела своей циничности. Человеческие трагедии у нас используются длясобственного пиара. И даже войну на Донбассе власть умудрилась превратить вэлемент борьбы с неугодными и механизм передела собственности.
С одной стороны, на востоке проходят военные действия,стыдливо называемые АТО. И, несомненно, в такое непростое время стране необходимоединение, минимизация российской пропаганды и объективная информация о происходящих на Донбассе событиях. С другойстороны, наращивание военной государственной машины, попытки взять властью подконтроль информационное пространство и постоянный поиск некой «пятой колонны» средисвоих вызывают множество вопросов.
К примеру, в определенной степени можно назватьпозитивной мерой отключение российских телеканалов. Хотя, в эпоху цифровых технологий,их все равно можно смотреть через спутник или через Интернет.
Однако, похоже, власть решила под шумок войны избавитьсяот политических конкурентов внутри страны, заодно введя и цензуру в медиасфере.Иначе как объяснить происходящее сейчас вокруг наиболее рейтинговогооппозиционного телеканала «Интер», который хотят лишить лицензии инационализировать?
Странная выходит ситуация. «Интер», который постояннообвиняли в службе режиму Януковича и клеймили пророссийским, поддержал какМайдан, так и проукраинскую позицию на Донбассе и в Крыму. И как год власть непыталась – к телеканалу не могли придраться. Однако затея отобрать у оппозициицентральный канал и лишить украинцев альтернативного источника информацииникуда не исчезла.
Очередную атаку на «Интер» начали в январе, обвинив втом, что канал показал российский новогодний огонек. Дескать, это преступление против страны ввоенное время. Странно, почему такими же «преступниками» и «врагами народа» незаклеймили миллионы украинцев, смотревших новогоднюю ночь на «Интере»? Впрочем,понятно, что нынешняя власть, которая якобы говорит от имени народа, представляетисключительно себя.
Несмотря на то, что «Интер» снял все праздничныепрограммы, маховик репрессий против канала был уже запущен. Нацсовет потелевиденью вынес каналу предупреждение, за которым может последовать лишениелицензии. Охота на ведьм началась.
Понятно, никакой демократией в действиях власти и непахнет. Понятно, что это банальная попытка отобрать у оппозиции канал ипродолжить атаку на свободу слова в стране. И война является прекрасным поводомдля подобных репрессии. Особенно, когдав стране постоянно нагнетается военная истерия.
К сожалению, нынешняя власть получила прекрасный поводсвой полный непрофессионализм списывать на войну. Экономика катастрофическипадает, цены и тарифы растут – виновата война. Оппозиция критикует власть за экономический геноцид украинцев – это ихустами говорит Путин. Ни одной реформы не проведено – опять причина в войне.
Власть также понимает, что чем дальше, тем сложнее ейбудет удержаться в своих креслах. Единственный способ – постоянный поиск врагови введение тотальной цензуры в путинском стиле. А для этого в первую очередьнеобходимо получить лояльные центральные телеканалы. И в первую очередь – «Интер»,где украинцам будут рассказывать, как в стране все хорошо и устраивать «пятиминуткиненависти».
О какой демократии можно говорить, если страна в шаге отжесточайшей цензуры?
И что же мы имеем в итоге? Украину банально стараютсяпревратить в Россию. Те якобы демократические политики, которые больше всехкричат о том, какой Путин тиран.
Впрочем, у вождей Майдана никогда не было демократическихпринципов. В отличие от стоящих там простых людей. Вожди Майдана простостарались залезть в кормушку Януковича. И залезли. И сразу же наружу выползлаих уродливая сущность. Ведь почему они так ненавидели Януковича? Они видели внем себя. А кому приятно смотреть на себя со стороны?
- Геніальність від народження? Філософія, маркетинг чи шлях розвитку? Вільям Задорський вчора о 20:02
- Лобіювання як інструмент для українських ветеранів Олексій Шевчук вчора о 18:16
- Листопад 2025 року показав тенденцію до скасування розшуків, оформлених ТЦК Павло Васильєв 05.12.2025 22:21
- Про необхідну оборону – як версію захисту Костянтин Рибачковський 05.12.2025 22:17
- Бронювання працівників: правила та вимоги Віталій Соловей 05.12.2025 17:55
- Чому найуспішніші люди бояться слабкості і як це впливає на їхнє лідерство Юлія Буневич 05.12.2025 17:30
- Якими будуть інтер’єри 2026 Алеся Карнаухова 05.12.2025 13:42
- Не бути туземцем Сергій Дідковський 05.12.2025 10:28
- Святий Миколай, Санта Клаус та Father Christmas: у чому різниця – і що між ними спільного? Інна Лукайчук 04.12.2025 18:46
- За що компанії можуть втратити статус "критично важливих" та що робити далі Віталій Соловей 04.12.2025 17:54
- Що робити, якщо співробітник вкрав клієнтську базу Олександр Висоцький 04.12.2025 17:08
- Переоцінка безпомилковості ШІ студентами: експериментальні докази Олександр Серт 04.12.2025 16:32
- Як мислити ефективніше: техніка шести капелюхів Едварда де Боно Олександр Скнар 04.12.2025 09:36
- П’ять років поза Конституцією: як Україна втратила баланс влади і підтримку світу Валерій Карпунцов 03.12.2025 21:18
- "FPV на арабіці": акцизний податок на каву як інструмент поповнення військового бюджету Кароліна Холявко 03.12.2025 18:58
- Мікрокроки, що змінюють життя: як формувати звички без зривів і надзусиль 611
- П’ять років поза Конституцією: як Україна втратила баланс влади і підтримку світу 287
- За що компанії можуть втратити статус "критично важливих" та що робити далі 272
- Бронювання працівників: правила та вимоги 190
- Як WSJ вибудовує наратив операції "Павутина" та образ її ключового лідера 174
-
У Новий рік без шампанського та коньяку: що зміниться з 1 січня 2026 року
Думка 6308
-
Словаччина запускає "словацьку снарядну ініціативу", але не для України
Бізнес 3593
-
Не треба чекати на спасіння. Що оновлена стратегія нацбезпеки США значить для України
Думка 2667
-
Немає місця, щоб сховатися. Як Україна виграє війну політичних убивств на території Росії
2500
-
МВФ назвав додаткові умови для затвердження нової програми з Україною
Фінанси 2346
