Донбасс – наш, а не их
Украину сознательно раскалывают уже многие годы. Это делают внешние силы и наши продажные политиканы. Это делаем мы сами, поддаваясь на иностранные технологии манипуляции сознанием. Но готовы ли мы признать свои ошибки и дать общий отпор врагу, пока еще н
Украину сознательно раскалывают уже многие годы. Этоделают внешние силы и наши продажные политиканы. Это делаем мы сами, поддаваясь на иностранныетехнологии манипуляции сознанием. Но готовы ли мы признать свои ошибки и датьобщий отпор врагу, пока еще не поздно?
Да, Украина – это неоднородная страна. Так историческисложилось. Долгое время нами правили россияне, поляки, австрийцы, литовцы, турки, татары. Единым государством мывообще стали при диктаторе Сталине. Сложнообъективно сказать , что тот или иной человек – стопроцентный этнический украинец.Но это не главное. Важно то, считает ли себя человек патриотом своей родины. Будьон родом из Львова или из Донецка. Важно то, какой свою родину видят украинцы.
23 года мы были единой страной. Политики постоянно пытались нас искусственно стравитьради власти. Иногда это получалось. Иногда нет. Но в последний момент мы всегдамогли остановиться на краю бездны. Всегда могли договориться в последниймомент. Именно поэтому Украина оставалась островком стабильности в Восточной Европе.
Многим это не нравилось. И в первую очередь – США иРоссии. 23 года они ведут между собойборьбу за Украину, вкладывая в информационную войну миллионы долларов. И вначале 2014-го года им удалось добитьсясвоего – в Киеве пролилась первая кровь. И начался нескончаемый поток смертейукраинцев. Все происходящее похоже на страшный сон.
Они разрывают нашу страну на части. Они без нашегосогласия отобрали у нас Крым, наплевав на все международные обязательства. Онизаставили устроить ценовой и тарифный геноцид населению, подсадив на кредитныйкрючок МВФ. Теперь они хотят отобрать у нас восток страны, создав там какое-топсевдогосударство. Или разбив единую страну на федерацию.
Им всем плевать на Украину и украинцев. Они кулуарно решаютсвои задачи, ставя нас перед свершившемся фактом. Словно мы какие-то туземцы. Исамое ужасное – они заставляют нас убивать друг друга.
А что мы? Можем ли мы дать отпор явным врагам или волкамв овечьей шкуре, прикидывающимся друзьями? Ведь мы –всего лишь игрушка в рукахгеополитических монстров.
Выход один – страна должна сплотиться, забыв на время о внутренних дрязгах. Иначе у нас со временем заберут и само государство. Как уже былопосле Хмельницкого или в 1917-1921 годах.
К примеру, олигархи поняли опасную для страны тенденцию.Недаром Ринат Ахметов в пятницу в очередной раз подчеркнул: мирные переговоры –это сейчас самое главное на востоке Украины. И ради сохранения людских жизнейнеобходимо договариваться с кем угодно.
Позиция Ахметова совершенно правильная. Ведь чем дольшеидет война, тем больше гибнет мирных жителей. Тем больше восток Украиныожесточается против остальной страны из-за которой умирают дети. Собственно,именно ради такого эффекта и была задумана спецоперация «ДНР и ЛНР» Россией.Показать украинцам на востоке, что Киев хочет их уничтожить. И единственныйвыход – отсоединение. А Москва - подсобит.
Однако ключевая проблема заключается в ином: ощущают лисебя жители востока украинцами и что Киев делает для того, чтобы это доказать?Понятно, что одна вооруженная борьба с сепаратистами – это не выход.
Киев должен не позволить себе повторить ту ошибку,которую совершили в Крыму. Необходимо немедленнореальными шагами доказать: жителиДонбасса - это тоже украинцы, которыхготовы услышать.
В свою очередь, жителям Донецка или Луганска необходимоначать считать себя украинцами. А непассивно помогать схемам агрессора по расколу страны, как это было среферендумом 11 мая.
Жителям же западной Украины стоит перестать свысокасмотреть на восточные области, считая только себя истинными патриотами. Мы всеукраинцы. И патриотизм у каждого выглядит по-своему. А не только майданами.
Очень хотелось бы, чтобы мы смогли сохранить единуюстрану. Понять, что нас просто искусственно разделяют, стравливая между собой.Хотя мы один народ, который любит свою землю. И не хочет, чтобы тут проливаласькровь наших детей…
- Форензик 2026: інсайти для власників та СЕО. Артем Ковбель вчора о 23:25
- Медіація для адвоката: від стратегії до майстерності Вадим Графський вчора о 20:55
- Книговидання-2026: між глобальними трендами і локальним виживанням Віктор Круглов вчора о 18:32
- M&A та White Collar Crime в Україні: виклики і можливості для адвокатів у період відбудови Вадим Графський 22.01.2026 20:50
- Емоційний інтелект як зброя лідера: 4 вправи та алгоритм для команди Олександр Скнар 22.01.2026 12:32
- Цифрова безпека під час війни: новий перелік забороненого ПЗ Держспецзв’язку Олександр Вернигора 21.01.2026 17:06
- Ефективні способи судового захисту та принцип процесуальної економії: еволюція підходів Олег Ткачук 21.01.2026 15:52
- Сучасний адвокат: між професійним іміджем та особистісними якостями Вадим Графський 21.01.2026 15:45
- Ключові ролі в ліцензованих компаніях: обов’язки та відповідальність Ольга Ярмолюк 21.01.2026 10:35
- Рік після гучних заяв: чому повернення західного бізнесу до Росії не сталося Наталія Рибалко 21.01.2026 09:54
- Ефективність адвоката у 2026 році: що визначає результат Вадим Графський 20.01.2026 15:45
- ПДВ для ФОПів: що чекає на малий бізнес та польський досвід Юлія Мороз 20.01.2026 14:14
- Чому високий IQ не гарантує успіху, а EQ вирішує в бізнесі та кар’єрі Олександр Скнар 20.01.2026 09:43
- Забезпечення позову в доменних спорах Ігор Дерев’янко 19.01.2026 21:22
- Після війни – без квартир: чому Україна стоїть на порозі житлової кризи Антон Мирончук 19.01.2026 19:26
- Коли директора школи намагаються викинути на узбіччя 1371
- Ефективні способи судового захисту та принцип процесуальної економії: еволюція підходів 216
- ПДВ для ФОПів: що чекає на малий бізнес та польський досвід 132
- Емоційний інтелект як зброя лідера: 4 вправи та алгоритм для команди 113
- Рік після гучних заяв: чому повернення західного бізнесу до Росії не сталося 94
-
Bloomberg: Ціна російської нафти Urals для Китаю обвалилася до безпрецедентного рівня
Бізнес 15248
-
Як український IP-офіс потрапив до ТОП-20 найінноваційніших у світі та чому це важливо для бізнесу
Бізнес 3710
-
Фінтех-ізоляція. Які міжнародні платіжні сервіси доступні для українців та які альтернативи
Фінанси 2190
-
Пережити морози. Що буде з Києвом після наступного обстрілу росіян
1856
-
Європа проти Трампа. Як Давос-2026 став точкою переламу для Заходу
1786
