Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
04.09.2022 20:15

По всем пунктам подхожу, кроме одного

Вчитель історії, заступник директора школи, викладач у виші на історичному факультеті

А вот требованиям этого пункта, к моему большому сожалению, я уже никогда не смогу соответствовать.

Что происходит на немецком рынке труда? В Германии почти два миллиона вакансий, от сферы обслуживания до  заводских цехов. Квалифицированных рабочих не хватает везде, и в то же время 2,5 миллиона безработных. Так в августе 2022 года насчитывалось 2,547 млн. безработных, что на 77 000 больше, чем в июле, так как прибавились украинские беженцы!

Причины такого положения разные, но вывод один - наличие армии безработных не решает проблему нехватки кадров.  

Итак, Германия стонет от нехватки квалифицированных работников. То, что раздражает в повседневной жизни, становится действительно опасным для экономики и будущего страны. Генеральный директор Gesamtmetall Оливер Зандер предупреждает в газете BILD am Sonntag: "Нехватка квалифицированных работников угрожает нашему социальному процветанию, так же, как раньше массовая безработица". Две из пяти компаний в металлургической и электротехнической промышленности жаловались на трудности в производстве из-за нехватки квалифицированных работников.

Как найти мастера? Если повезет, у маляра или сантехника будет время следующим летом. Любимый паб? Он открывается только по выходным, потому что не хватает персонала. И так далее и тому подобное.

Что делать? Как решить проблему? А для её решения надо, чтобы ежегодно в Германию прибывало от 400 до 500 тысяч квалифицированных кадров – НЕТТО. Это значит, что с учётом выезда работников из Германии, количество прибывающих должно быть намного больше!

Сегодня любой человек из третьих стран, который обладает нужной немецкому работодателю квалификацией, может устроиться на работу в Германии. Я специально выделил слова – из третьих стран, потому что у граждан стран ЕС с этим проблем не было и нет. Но, к сожалению, там кадры уже все вычерпаны, поэтому поиски необходимых кадров идут уже по всему миру.

И вот теперь правительство Германии разрабатывает новый закон, проект которого вскоре будет предоставлен. В чём его суть?

Согласно этому закону будет учреждена так называемая «карта возможностей» для тех, кто хотел бы работать в Германии, но пока не может найти себе работу в этой стране. Этот человек будет иметь право прожить в Германии один год и в течение этого периода искать себе работу. Но всё это время он или она должны жить за свой счёт, в том числе и в вопросе медицинского обслуживания.

Кто будет иметь возможность, получить такую «карту возможностей»? Для этих людей будет введена система баллов, которая будет включать четыре критерия. И вот здесь я хочу вернуться к названию статьи о пунктах, согласно которым я мог бы получить «карту возможностей».

Наличие иностранного диплома.

У меня такой есть. Диплом о высшем образовании.

Профессиональный опыт работы не менее трех лет.

Тоже подхожу по этому критерию.

Знание языка или предыдущее пребывание в Германии.

И с этим у меня проблем не должно быть. Немецкий я знаю и гораздо лучше, чем тот «известный» соискатель. Помните, как один пришёл устраиваться на работу, написав в своём резюме, что он в совершенстве владеет компьютером и знает 3 иностранных языка. Когда же восхищённая приёмная комиссия попросила его сказать что-нибудь на английском языке, он вымолвил Guten Tag. На что ему с удивлением заметили

- Так это же немецкий язык?!

- В таком случае, - сказал не растерявшийся соискатель, - я знаю четыре языка.

Что касается предыдущего пребывания в Германии, то и здесь у меня всё хорошо. Впервые я приехал в Германию 30 лет тому назад, 29 июля 1992 года. С тех пор я был в этой стране 21 раз, проведя в ней в общей сложности около 4-х лет.

Так в чём же проблема? Какому пункту я не соответствую и никогда не смогу уже соответствовать?

Возраст до 35 лет.

Одно утешает - те, кто соответствует трем из четырех критериев, могут  получить «карту возможностей». А я?

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]