Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
24.08.2022 09:35

Как Владимир Александрович Зеленский швейцарских учителей ошеломил

Вчитель історії, заступник директора школи, викладач у виші на історичному факультеті

Если бы он там выступил со своим предложением, то в этой стране не осталось бы ни одного учителя. Какое это было предложение?

Помните, во время избирательной кампании, команда Владимира Александровича, обещала, что он, став президентом, по примеру вождя мирового пролетариата – поставит «учителя на такую высоту, на которой он никогда не стоял и не стоит и не может стоять в буржуазном обществе. Это — истина, не требующая доказательств. К этому положению дел мы должны идти систематической, неуклонной, настойчивой работой и над его духовным подъёмом, и над его всесторонней подготовкой к его действительно высокому званию и, главное, главное и главное — над поднятием его материального положения».

Написал и подумал – а в каком обществе мы сейчас живём?

Так вот, соратники Владимира Александровича обещали учителям зарплату в размере 4000 долларов.

Почему я спросил о том, в каком обществе мы живём? Дело в том, что если бы такое предложение прозвучало в «швейцарском буржуазном обществе», то там вообще не осталось бы ни одного учителя в школе. А там их, как и во многих странах мира, просто не хватает.

Об этом свидетельствуют заголовки в швейцарских СМИ.

«В связи с отсутствием учителей: существует угроза роспуска классов!»

► В Швейцарии в настоящее время в школах не хватает подготовленных кадров.

► Таким образом, в некоторых кантонах классы могут быть распущены.

► Люцерн ищет учителей даже за границей и возвращает вышедших на пенсию.

«Нехватка учителей омрачает начало школы».

Новый учебный год начинается в 15 кантонах. Он характеризуется острой нехваткой учителей и интеграцией детей из Украины.

Ситуация «хуже, чем когда-либо».

«Нехватку учителей следует называть разочарованием учителей».

Почему не хватает учителей в школах? Проблема в «маленьких» зарплатах? Отнюдь.

«Проблема не в зарплатах» - говорит Сабина Штайнер, руководительница отдела образования в Цюрихе. Сегодня в кантоне Цюриха приступили к работе 330 учителей, не имея соответствующего диплома. В других кантонах положение ещё хуже.

Подтверждением слов фрау Штайнер, что проблема не в зарплатах, является тот факт, что в Цюрихе они у учителей самые высокие по Швейцарии. Давайте посмотрим.

Начальная школа.

В среднем по стране учитель начальной школы в первый год работы получает: 78'435 франков в год. Средняя максимальная зарплата учителя начальных классов - 117'936 франков. (Сегодня 1 франк равен 1-му доллару).

В Цюрихе:

Начинающий учитель получает – 93 042 франка. Учитель с 11-летним стажем – 115 494 франка. Максимальная зарплата – 143 509 франков.

Средняя школа.

В среднем по стране учитель средней школы в первый год работы получает:  90'787 франков в год. Средняя максимальная зарплата учителя начальных классов - 136'966  франков

В Цюрихе:

Начинающий учитель получает – 98 592 франка. Учитель с 11-летним стажем – 123 537 франка. Максимальная зарплата – 153 505 франков.

Гимназии.

В среднем по стране учитель гимназии школы в первый год работы получает:  101 286 франков в год. Средняя максимальная зарплата учителя начальных классов – 155 230  франков.

В Цюрихе:

Начинающий учитель получает – 98 592 франка. Учитель с 11-летним стажем – 123 537 франка. Максимальная зарплата – 153 505 франков.

Профессиональные школы.

В среднем по стране учитель профессиональной школы в первый год работы получает:  99 380 франков в год. Средняя максимальная зарплата учителя начальных классов – 152 351  франк.

В Цюрихе:

Начинающий учитель получает – 113 377 франков. Учитель с 11-летним стажем – 147 460 франков. Максимальная зарплата – 183 308 франков.

Таким образом, теперь понятно, почему Владимир Александрович Зеленский ошеломил бы швейцарских учителей, если бы он предложил им зарплату в размере 4 000 долларов в месяц.

Так почему же, несмотря на такие достойные зарплаты, учителей в Швейцарии не хватает?

Большие требования к работе, большая загруженность, в результате сгорание на работе. Поэтому учителя всё чаще переходят на неполную часовую нагрузку и как результат - нехватка учителей.

См. также: За дешёвый газ для немцев украинцы заплатили тысячами жизней

А немцы «своей безопасностью и независимостью». Об этом сказала министр иностранных дел Германии Анналена Бербок в интервью немецкому изданию BILD am SONNTAG.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]