Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
20.08.2022 15:46

Если вам в чём-то отказали, это значит…

Вчитель історії, заступник директора школи, викладач у виші на історичному факультеті

Что у вас будет больше времени для чего-то в …

Китайский иероглиф, обозначающий слово «кризис», содержит в себе два слова: опасность и возможность.

Для кого-то поступление в вуз – это мечта жизни. И провал на экзаменах или отказ в поступлении – это катастрофа. А для кого-то (Марк Цукерберг и Билл Гейтс), кто уже учился в таком универе, как Гарвард, бросить его и полностью посвятить себя любимому делу – было счастьем. Многое зависит от того, как вы смотрите на происходящее и какие выводы делаете из случившегося. В таких случаях часто говорят: «Не было бы счастья, да несчастье помогло» или «Нет худа без добра».

Приведем несколько хорошо известных примеров.

В 1998 году, два докторанта из Стэнфордского университета Ларри Пейдж и Сергей Брин пришли наниматься на работу в Yahoo, надеясь на то, что их идея о новой поисковой машине в интернете вызовет восторг у Yahoo и они будут приняты на работу. Получили отказ. Что произошло дальше – это уже история.

Историю жизненного пути Майкла Блумберга, миллиардера, который согласно Форбсу с сотоянием в 82 миллиарда долларов, занимает 12 место в списке самых богатых людей планеты, знают многие.

Проработав в компании «Solomon Brothers» 15 лет,  Майкл Блумберг высоко забрался по карьерной лестнице, став генеральным партнером. Кроме этого он заработал авторитет, признание и солидные деньги.

Когда он пришёл к руководству с очередным предложением об улучшении работы банка, ему не только отказали, но и уволили его. Что произошло дальше? Майл Блумберг, у которого на момент увольнения было 10 миллионов долларов, сегодня владеет 82-мя, но не миллионами, а миллиардами долларов, а банк «Solomon Brothers» прекратил своё существование.

Брайан Эктон – соучредитель компании WhatsApp был успешным программистом, который, тем не менее, продолжал получать отказы на высокопоставленные должности и документировать их в Twitter.

«Получил отказ от штаб-квартиры Twitter. Все нормально. Это был бы долгий путь».

Или:

«Фейсбук мне отказал. Это была отличная возможность пообщаться с замечательными людьми. С нетерпением жду следующего приключения в жизни».

Что произошло дальше? Фейсбук купил WhatsApp за 19 миллиардов долларов.

Автор мега-бестселлеров Джеймс Паттерсон, который за последние 50 лет продал 425 миллионов экземпляров своих книг, так отреагировал на 31 отказ принять его  первый роман, "Число Томаса Берримана". Он научился не слышать слово "отказ". Вместо этого он почему-то всегда слышал: "Этот роман мне не подходит, но, может быть, ваш следующий".

В конце концов книга получила премию "Эдгар" от Американской ассоциации писателей, пишущих о тайнах, как "лучший первый роман".

Это было в 1976 году, после этого было еще много романов, но только в 1993 году Паттерсон добился большого успеха с романом Along Came a Spider, в котором он представил Алекса Кросса, чернокожего судебного психолога, который в итоге стал героем более 25 романов Паттерсона.

Билл Мёрфи, в случае получения отказов, рекомендует использовать правило печенья с предсказаниями. Суть которого заключается в том, чтобы научить себя классифицировать практически любую критику или отказ таким образом, чтобы они скорее ободряли вас, чем обескураживали, или, по крайней мере, попадали в область несущественного, научившись мысленно добавлять к ним простые тихие фразы.

С этим правилом его и его друзей в юношеские годы познакомила девушка по имени Джессика, с которой они вместе посещали ресторан.

В конце каждой трапезы они получали печенье с предсказаниями и читали их вслух. Затем  делали паузу и смотрели на Джессику.

А она добавляла два одинаковых слова в конце каждого предсказания: "В постели".

Например, предсказание могло гласить: "Сосредоточенность, решительность и упорный труд всегда окупятся...".

А Джессика добавляла: "В постели!".

Это делало почти каждое предсказание смешным:

"Вызов и приключения ждут!". ("В постели").

"Ваш путь к успеху может быть ухабистым, но он также будет славным". ("В постели").

"Всем знаком страх, но не все учатся храбрости". ("В постели").

«В постели» напомнило мне шутку советских времён. Одно издание опубликовало рисунок мужчины и женщины занимающихся сексом, и объявило конкурс на лучший заголовок к данному рисунку. На удивление всех, его выиграл полуграмотный крестьянин, заголовки которого, заняли все первые 10 мест.

Когда жюри спросило у него, как он смог такого добиться, то его ответ поразил всех.

Он сказал, что ничего не выдумывал, а просто взял названия статей и передовиц из газеты «Правда».

- «Советский народ ударным трудом ответит на решения очередного съезда партии».

- «С каждым годом крепчает союз рабочего класса и крестьянства»,

- «Встреча прошла на высшем уровне» и т.д.

Это шутки, но в них намёк на то, как пишет Билл Мёрфи, что независимо от того, создаете ли вы компанию, ищете работу или пытаетесь опубликовать роман, всякий раз, когда кто-то отказывает вам, вам, скорее всего, следует вспомнить версию игры "в постели" о печеньях с предсказаниями.

Так что если вам в чём-то отказали или что-то заблокировали, то скажите себе: Хорошо, теперь у меня будет больше времени заняться чем-то другим … В постели.

См. также: В Германии иногда выдворить беженца гораздо дороже, чем его содержать

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]