Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
23.02.2022 16:12

"Почему я буду убивать своего брата"

Вчитель історії, заступник директора школи, викладач у виші на історичному факультеті

Именно так озаглавил бы я выступление Владимира Путина перед российским народом накануне вторжения в Украину.

16 января 2021 года на фоне постоянных сообщений с американской стороны о возможном нападении России на Украину, я в шутку написал пост: "Нападение России на Украину может начаться сразу после 20 февраля 2022 года".

 «Что это за дата такая – 20 февраля 2022 года? Может ещё автор скажет, что наступление начнётся конкретно – 23 февраля 2022 года, в годовщину Дня Советской Армии и Военно-Морского флота? Может и такое быть, не исключаю».

На основании чего я сделал такое предположение?

«А почему не раньше? Всё дело в том, что 20 февраля 2022 года заканчивается зимняя олимпиада в Пекине. Сегодня главный союзник России это Китай. А Китай не простит России и Владимиру Путину, если он украдёт у них этот зимний праздник, к которому они готовились так долго».

А теперь снова вопрос – а почему в шутку?

Ну как можно всерьёз говорить о нападении на «братский» народ со стороны человека, который боится испортить настроение своему политическому коллеге.

Ну, о какой войне может идти речь в этом случае. И когда спустя некоторое время такое же сообщение на весь мир прозвучало от издания Bloomberg, я подумал. Ну, вот ещё одни шутники появились.

Поэтому когда я прочитал, что президент России выступает с речью о признании "ДНР" и "ЛНР", то не поверил своим глазам и решил сам всё послушать. Видя его нервозность во время выступления, постоянные вздохи и поправление галстука, я подумал, что его заставили это сделать, что им уже управляют, что он уже не у власти, что его используют как ширму в своих интересах силовые структуры России, и написал очередной пост: «В России происходит или произошёл государственный переворот?».

Нет на постсоветском пространстве других народов, связи между которыми были бы так переплетены. Я говорю в первую очередь о родственных связях. Как можно объяснить своему народу, что ты посылаешь их убивать своих отцов, матерей, братьев и сестёр? Как?

Я понял, что весь этот бред, который звучал в течение 40 минут, был направлен не для Запада или Украины, а именно для них, для миллионов людей, чтобы оправдать убийства их близких. Неужели это вообще можно оправдать? Это значит, что война против украинцев не очень популярна среди российского народа, особенно тех, кто кровно связан с Украиной. Конечно, есть те, кто несмотря ни на что, даже на то, что российские войска будут убивать их родных, будут благословить Путина. Точно так же и в Украине, есть люди, которые согласны, чтобы пришёл Путин, даже если он убьёт их соседей или родственников. Но как в народе говорят: «В семье, не без урода».

Да я знаю высказывание Ангелы Меркель, которая после встречи с Путиным в 2014 году говорила о нём как о человеке, у которого нет связи с реальностью, что он живет в другом мире, и, тем не менее, что-то святое у человека всё-таки должно быть. На протяжении всей истории человечества святыми были кровные родственные узы.

Я сам родился в России и провёл там своё детство. Только когда мне исполнилось 15 лет, наша семья переехала в Украину, на родину моего отца. А до этого времени мы каждый год приезжали в Чернигов в отпуск к дедушке и бабушке по папиной линии. Они жили в доме, в котором был глиняный пол, а дедушка спал на русской печи и я вместе с ним. Рядом с их домом стоял дом моих друзей, в котором не только пол был глиняным, но и крыша была из соломы, а скот, который они содержали, корова и свинья были прямо в сенцах. И так тогда многие там жили. На Урале мы жили в лучших условиях, но для меня это не имело значения. Я всегда ждал лета, чтобы на один месяц поехать в Украину. Я помню, когда в 1970 году в СССР была перепись населения, мне тогда было 14 лет, я сказал родителям, что если меня спросят, кто я по национальности, то я скажу, что украинец. И когда женщина, заполнявшая опросник, задала мне такой вопрос, я с гордостью сказал: Я – УКРАИНЕЦ, хотя родился и рос до того времени только в России.

У меня много родственников по маминой линии в России. Я не могу противопоставить друг другу два народа. Я не отождествляю народ с властью, как в Украине, так и в России, хотя власть это порождение и продолжение и даже в какой-то степени зеркальное отражение народа. Я по-прежнему переживаю, если что-то происходит в стране моего детства. Когда я услышал 23 октября о теракте 2002 года, в ходе которого группа из 40 вооружённых чеченских боевиков во главе с Мовсаром Бараевым захватила и удерживала в течение 3 дней 916 человек в качестве заложников из числа работников, зрителей и актёрского состава мюзикла «Норд-Ост» в здании Театрального центра, моя первая мысль – а не было ли там моих знакомых. Когда в России полыхали пожары, я переживал за поселок Вижай, в котором мы жили некоторое время и который полностью сгорел. И когда были чеченские войны, я переживал и за русских солдат и за чеченцев, не противопоставляя их, потому что это были чьи-то дети, братья, отцы. Точно также, во время Майдана 2013/14 я переживал и за тех людей, кто погибал там, независимо от того, к какому лагерю они принадлежали. Я и сейчас переживаю не только за всех украинцев, которые могут погибнуть, лишиться крова в результате стучащейся в двери войны, но и за тех россиян, чьи дети будут направлены для убийства «братского» народа.

Летом этого года я отдыхал в Турции, недалеко от меня расположилась пара. Как соседи мы решили узнать, откуда каждый из нас приехал. Сначала они сказали, что они из России. Когда я сказал, что из Украины, то первая реакция россиянина была – Я не поддерживаю Путина, хотя у него никто об этом не спрашивал. Не успел он это сказать, как его супруга осадила его. Чтобы замять неловкую ситуацию, я сказал, что вообще не поддерживаю никакую власть и не занимаюсь политикой. После этого на протяжении 4-х дней, мы, встречаясь  на пляже, говорили о многом, кроме политики. Он мне рассказал всё о своих сыновьях, о том, как они все дружно живут, чем занимаются. И вот теперь, я думаю, возможно, кто-то из них будет направлен на Украину.

Когда я об этом думаю, то не могу себе этого представить. Да, у нас есть проблемы, но это наши проблемы и мы в ответе за них. Мы ответственны за то, что с нами происходит, как хорошее, так и плохое. Лично мне импонируют как украинцы, живущие на западе страны, так и те, кто живёт на востоке. У меня с ними есть общая черта, мы все против власти, которая нас грабит. Это должно было бы всех объединить. Но нас постоянно разделяют, чтобы на этом противоречии прийти к власти. Но между ними есть и одно существенное отличие. Люди с запада страны, своё несогласие с политикой выражают своим отъездом из страны, не призывая других, приехать и навести в ней порядок. А вот люди с Востока, хотят, чтобы это сделал за них кто-то другой, например Россия.

Во всём этом есть парадоксальная вещь. Этих украинцев, которые приветствуют чужую власть, можно сравнить с украинскими полицаями, которые недовольные советской властью шли на службу к фашистам, а западников с русским генералом Деникиным, которому дважды предлагали сотрудничать в войне против СССР. А он, который воевал с советской властью, отказывался, отмечая, что не видит никакой возможности воевать против своей страны и народа, а тех из бывших белогвардейцев, кто согласился работать на Гитлера, называл «пораженцами» и «мракобесами».

Выступая  25 сентября 2001 года в немецком Бундестаге Путин сказал: «Россия всегда испытывала особые чувства к Германии. Мы всегда относились к вашей стране как к важному центру европейской и мировой культуры, для развития которой Россия многое сделала. Сегодня я позволю себе наглость произнести большую часть своей речи на языке Гёте, Шиллера и Канта, на немецком языке».

Немецкий язык, это также язык Стефана Цвейга. Вчера было 80 лет со дня его смерти. Его слова в книге «Вчерашний мир: воспоминания европейца»: «Они ударили в барабан ненависти и били так сильно, что у каждого непредубежденного человека зазвенело в ушах и затрепетало сердце. Почти все они в Германии, Франции, Италии, России и Бельгии послушно служили военной пропаганде и тем самым массовому безумию, массовой ненависти и войне вместо того, чтобы бороться с ней», - можно отнести к сегодняшним дням. Потому что они, это – СМИ. И одной из составляющих всего этого, несомненно, является выступление Владимира Путина перед российским народом.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]