Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
03.12.2021 14:31

Все 18-летние через 18 лет станут миллионерами

Вчитель історії, заступник директора школи, викладач у виші на історичному факультеті

Ничего при этом, не делая.

Как в Украине любят поощрять тех, кто ничего не делает. Но, видимо этого, мало. Чтобы расширить базу таких людей, решили издать закон, согласно которому, сегодня новорождённые, через 18 лет станут владельцами 10 тысяч долларов. По нынешнему курсу это 272 тысячи гривен.

Представим себе на минуту, что такой закон существует уже сегодня и каждый украинец, достигнув 18 лет, получает 272 тысячи гривен. Как их потратить существует множество вариантов. Я бы этим молодым людям предложил следующий.

Скооперироваться пяти человекам и купить ОВГЗ (облигации внутреннего государственного займа) на один год под 11.65% годовых. В результате через год каждый из них получит 30000 гривен в качестве процентов. Эти деньги можно положить в банк под 7% годовых, уже с вычетом налогов. Через 18 лет, после того как  ежегодно проделывать такую операцию, то есть деньги, полученные в качестве процентов от ОВГЗ, класть на депозит в банк под 7% годовых, вы станете гривневым миллионером и тогда уже сами сможете покупать ОВГЗ и иметь ежемесячный доход в размере 9000 гривен, ничего при этом не делая.

Подождите, скажет кто-то, а что если я проценты от ОВГЗ  не буду класть в банк на депозит, а буду на них покупать снова ОВГЗ? Тогда вы станете миллионером в 32 года, то есть через 14 лет.

То есть, ничего не делая, можно через 32 года или 36 лет стать миллионером и получать 9 000 гривен каждый месяц, опять же таки, ничего при этом не делая. А вот для того, чтобы заработать сегодня себе пенсию в 2000 гривен в месяц, вам нужно будет проработать 35 лет, отчисляя при этом 1 320 гривен ежемесячно в пенсионный фонд. 

А как же в других странах, например, в Норвегии, где самый большой в мире государственный пенсионный фонд. Там нет олигархов и рента от полезных ископаемых поступает в госфонд страны. Страна с населением в 5.4 миллиона человек имеет в этом фонде .... 1.3 триллиона долларов. Вы не ошиблись - ТРИЛЛИОНА долларов.

Куда же идут деньги от него? Не новорождённым, а прожившим и проработавшим в этой стране. Этот фонд позволяет каждому норвежцу, который, будучи членом Норвежского социального страхования 40 лет, даже НЕ  РАБОТАЯ ПРИ ЭТОМ НИ ОДНОГО ДНЯ, получать ежемесячное пособие в размере 1 600 евро. А затем, когда он достигнет возраста в 67 лет, он сможет получать полную пенсию, которую  заработал.

Почему Норвегия богатая страна? Может потому, что там думают о тех, кто работает?

P S Можно уходить на пенсию, не приступая к работе

Не успел я закончить свой пост, как прочитал новую новость: «Мы прогнозируем, что каждый ребенок (после совершеннолетия — ред.), как минимум, получит $10-12 тысяч. Если будет благоприятная ситуация — это может быть до $15-20 тысяч», — резюмировал Давид Арахамия в эфире телеканала.

Средняя пенсия в Украине 3778,8 грн. Для того, чтобы получать такую сумму ежемесячно надо иметь на банковском депозитном вкладе 600 тысяч гривен. 20 тысяч долларов это 544 тысячи гривен. Кладём эту сумму в банк на депозит и через полтора года у вас с процентами необходимые 600 тысяч гривен, и вы пенсионер.

Как это раньше шутили про Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Ильича Брежнева – «Леонид Ильич, не приходя в сознание, приступил к работе».

В будущем можно будет говорить, молодой человек, не приступая к работе, стал «пенсионером».

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]