Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
20.10.2021 10:56

Дважды вакцинирован, но, тем не менее, умер

Вчитель історії, заступник директора школи, викладач у виші на історичному факультеті

Это тот случай, когда смерть генерала стала темой для обсуждения не в военных, а в медицинских кругах и, особенно среди противников вакцинации.

В своей статье «Колин Пауэлл умер от осложнений, связанных с коронавирусом» американское издание Politico отмечает, что «со своей смертью бывший солдат и государственный деятель становится, пожалуй, самым известным американским общественным деятелем, который скончался от так называемой прорывной инфекции коронавируса».

«Колин Пауэлл, опытный и уважаемый четырехзвездный генерал, который стал первым афроамериканским государственным секретарем, умер в понедельник в результате осложнений, вызванных Covid-19, по словам его семьи. Ему было 84 года».

Но не сам факт смерти привлёк внимание общественности, а то, что Колин Пауэлл был дважды вакцинирован.

CNN пишет: «чиновники здравоохранения опасаются, что активисты, выступающие против вакцинации, ухватятся за смерть Пауэлла, чтобы заявить, что вакцины не работают. Если вы можете умереть даже после вакцинации от Covid-19, то какой смысл делать прививку?».

Доктор, профессор Леана Вен, работающая в институте Милкена при Университете Джорджа Вашингтона, говорит в беседе с корреспондентом CNN: «Нам нужно начать с науки и того, что показывают исследования. Вакцины Covid-19 необычайно эффективны для предотвращения болезней и особенно тяжелых заболеваний. Самые последние данные Центров по контролю и профилактике заболеваний США показывают, что они снижают вероятность заражений на Covid-19 в шесть раз и вероятность смерти в 11 раз».

Кроме того, исследования, проводимые в 13 штатах в течение шести месяцев, показали, что полностью вакцинированные лица составили только 4% всех госпитализаций от Covid-19.

Согласно исследованию CDC (Центры по контролю и профилактике заболеваний США), не вакцинированные люди в 17 раз чаще попадают в больницу из-за коронавируса, чем полностью вакцинированные взрослые. Те же, кто и после полной вакцинации заболевают, попадают в госпитали и даже умирают, как правило, люди пожилого возраста или те у кого были серьёзные заболевания.

Это как раз относится к Колину Пауэллу. Ему было 84 года и он лечился от множественной миеломы и болезни Паркинсона на протяжении последних двух лет. Вот что  он сам рассказал журналисту Бобу Вудворду о своих проблемах со здоровьем в своём последнем интервью перед смертью.

«Не жалейте меня, ради бога. Мне (почти) 85 лет». «Я не потерял ни дня жизни, борясь с этими двумя болезнями. Я в хорошей форме».

Этот случай привлёк к себе внимание не только в США, но и по всему миру, в том числе и в Германии. Институт Роберта Коха еженедельно публикует отчёты о пандемической ситуации в стране, обращая внимание на динамику с вакцинированными людьми. Так, начиная с марта месяца, в Германии на сегодняшний день официально заразились коронавирусом 67 500 человек полностью вакцинированных.

Но это вовсе не значит, что вакцина бездейственна. Об этом говорят статистические данные этого же института.

Что они показывают?

За последние 4 недели среди полностью вакцинированных, заражения коронавирусом зависели от возраста заболевающих следующим образом:

2,6 процента среди 12 - 17-летних

31.6 процента среди 18 – 59-летних

55,4 процента среди людей старше 60-лет.

Среди госпитализированных больных на Covid-19 в течение этого периода полностью вакцинированные составляли:

4 процента среди 12 - 17-летних

15,3 процента среди 18 – 59-летних и

39,6 процента среди людей старше 60-лет.

Среди полностью вакцинированных, кто умер от Covid-19

0,0 процента в возрасте от 12 до 17 лет

5,1 процента в возрасте от 18 до 59 лет и

34,7 процента лиц старше 60 лет.

С учётом всего этого обращает на себя внимание такой факт, чем больше вакцинированных, тем больше людей в последнее время заражаются коронавирусом.

Так в Великобритании количество инфицированных доходит до 50 000 в день. В Нидерландах за последние семь дней количество новых инфекций увеличилось на 44 процента по сравнению с предыдущей неделей, как объявил во вторник Рейхский институт здравоохранения и окружающей среды (RIVM). Сообщалось о 25 700 случаях заболевания.

Как это можно объяснить. А объяснить это можно взаимосвязанностью между двумя этими явлениями.

Первое. Полностью вакцинированные перестают соблюдать масочный режим, социальную дистанцию в 1.5 метра, считая, что у них проблем не будет.

И второе, у полностью  вакцинированных, с течением времени, действенность вакцины понижается.

И ещё один момент. Это когда количество переходит в качество, в нашем случае в отрицательное. Все предполагали, что со значительным вакцинированием населения заражаемость если и не исчезнет, то значительно сократится. А этого не произошло. Как показывает история, там, где очень большая заражаемость, там возникает опасность появления нового штамма коронавируса. Сначала это была Великобритания, потом Бразилия и Индия. И вот теперь снова Великобритания.

Поэтому, хочется прокричать:

ЛЮДИ БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ,

Или просто, НЕ ТЕРЯЙТЕ НЮХ, в прямом и переносном смысле этого слова.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]