Куда улетели деньги землян?
На Марс. Точнее будет сказать – американских землян.
Супер ровер «Perseverance» -«самый большой, самый тяжелый, самый чистый и технически совершенный шестиколесный геолог, который когда-либо запускался в космос» Foto: ddp images
Если бы я был учителем истории, то начал бы сегодняшний урок с двух шуток:
«У землян нет денег, чтобы доставить воду в засушливые районы Земли, но есть деньги, чтобы искать воду на Марсе. После этого стоит задаться вопросом: Есть ли на Земле разум?» И
«Марс — единственная планета, полностью населенная роботами».
Кстати, вчера прибавился ещё один.
Если бы я был учителем начальных классов, то на уроке математики задал бы детям вопрос: С какой скоростью летел марсоход «Perseverance», если известно, что он за 203 дня преодолел 472 миллиона километров?
Что касается поисков воды на Марсе. Ранее на этой планете был сплошной океан, но вода испарилась в космос, потому что у Марса нет такого сильного магнитного поля, как у Земли, которое удерживает солнечный ветер. Результат: планета полностью высохла. Вывод:
Люди – берегите планету ЗЕМЛЯ.
И снова возвращаемся к первой шутке о том, есть ли у землян разум, если они миллиарды долларов отправляют в космос вообще и на Марс в частности. Чтобы быть более конкретными скажем, что только стоимость марсохода «Perseverance», составляет 2,5 миллиарда долларов. И это неудивительно. Робот, который весит около 1000 килограммов, размером с небольшой автомобиль, чем только он не напичкан и двумя микрофонами, и 23 лазерными камерами и имеет даже небольшой вертолет, который называется «Ingenuity».

Этот вертолет весит всего 1,8 кг, чтобы можно было взлетать в чрезвычайно тонкой марсианской атмосфере. Он состоит из корпуса, четырех «ножек» и двух пропеллеров, специально изготовленных из углеродного волокна, которые вращаются в противоположных направлениях со скоростью 2400 оборотов в минуту, что во много раз быстрее, чем у пассажирского вертолета на Земле.
«Ingenuity» оснащён четырьмя солнечными панелями для подзарядки своих батарей. Большая часть энергии требуется для повторного прогрева вертолёта после ночных температур минус 90 градусов. Во время полетов он будет делать фото и видео Марса. Как ожидается, вертолёт совершит до пяти полетов над поверхностью Марса. Он может подниматься на высоту до пяти метров и летать на расстояние до 300 метров.
Foto: /AP
И зачем земляне столько денег запускают на Марс, может они там жить собираются? Может, но из-за отсутствия атмосферы и опасной космической радиации они смогут жить там только под землей.
И последнее, если бы я был учителем английского языка, то начал бы урок со словарной работы и попросил бы учеников перевести два слова: «Perseverance» и «Ingenuity».
- Етика брехні і темна сторона особистості. Як брехня відкриває наші темні сторони Ольга Духневич 13:31
- Культура бідкання: як історична травма формує українську економіку Сергій Дідковський 12:42
- Європа – ви наступні Дана Ярова 12:34
- В Китае Второй Мировой войны не было... Володимир Стус 00:54
- Що робити, якщо співробітник показує результати, але припускається помилок Олександр Висоцький вчора о 17:54
- Україна на відстані Валерій Карпунцов вчора о 16:16
- Бізнес без хаосу: оптимізація процесів для зростання Олександр Скнар вчора о 14:28
- Санкції та профіцит нафти. Що чекати українським аграріям від цін на ДП? Сергій Лабазюк вчора о 11:51
- Час для болісних рішень: чим наповнювати державний бюджет у 2026-2027 роках? Дмитро Олексієнко 08.09.2025 19:37
- Готельєр у воєнний час: як вижити й зберегти команду Роман Сидоренко 08.09.2025 17:41
- Профайлінг і гроші Василь Фенчак 08.09.2025 17:18
- Офлайн не можна на всі 100 онлайн: а де б ви поставили кому? Аліна Первушина 08.09.2025 14:09
- Київ чи область: аналіз ринку житла 2025 року та вигідність покупки Антон Мирончук 08.09.2025 14:05
- Пастка для СЗЧ: чому "декриміналізація" не спрацювала і які ризики має законопроєкт №13260 Андрій Йосипов 08.09.2025 11:50
- "Паливний контракт" на зиму: юридичний щит Ростислав Никітенко 08.09.2025 09:15
- Держава без правосуддя 409
- ФОП і фінанси: як утримати особисту стабільність у бізнесі та житті 276
- Санкції та профіцит нафти. Що чекати українським аграріям від цін на ДП? 205
- Час для болісних рішень: чим наповнювати державний бюджет у 2026-2027 роках? 177
- Скасування Господарського кодексу: наслідки для енергетичного сектору 163
-
Врахували помилки "Галі Балуваної". Як розвивається нова франшиза Алли Теліги
Бізнес 25009
-
Кінець атракціону щедрості. Уряд планує обмежити пільговий газ для "Гігавата Зеленського"
Бізнес 13046
-
Бізнесмен у Києві отримав землю під самобудом: прокуратура оскаржує рішення Київради
Бізнес 11269
-
У чиновника сервісного центру на Закарпатті хочуть конфіскувати п'ять квартир і три авто
Бізнес 10891
-
Непал у вогні. Як корупція, соцмережі і "золота молодь" довели країну до бунту і розстрілів
8358