Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
17.02.2021 10:47

В Израиле с воскресенья вводят "зелёный паспорт"

Вчитель історії, заступник директора школи, викладач у виші на історичному факультеті

Который получат не все и меньше всех - учителя. Почему?

В стране с девятимиллионным населением на сегодняшний день вакцинировано около четырёх миллионов человек. Из них 2,6 миллиона привиты дважды, то есть полностью. Правительство планирует вакцинировать как минимум 5 миллионов человек. На данный момент в Израиле уже вакцинировано 90% людей старше 60 лет, а если учесть, что Израиль юная страна, где 2,5 миллиона её жителей младше 16 лет и поэтому не подлежат вакцинации, то скоро можно будет говорить о полной вакцинации страны.

 Следует отметить, что темпы вакцинации в последнее время замедлились. Если в первые несколько недель вакцинировали около 200 000 человек в день, то сейчас в два раза меньше. Причиной этому является тот факт, что многие люди младше 50 лет и в первую очередь учителя очень скептически относятся к вакцинации.

По этому поводу министр здравоохранения Израиля Юлий Эдельштейн написал в своем твите: «Учитель, который не прошел вакцинацию, ставит под угрозу благополучие своих учеников и не выполняет свои обязанности».

В связи с этим правительство работает над законопроектом, согласно которому, все служащие и рабочие, которые часто контактируют с населением, и в первую очередь  учителя и медицинский персонал, должны быть вакцинированы в обязательном порядке.

Учителя отказываются от вакцинации даже несмотря на то, что с 7 часов утра в воскресенье, они присоединятся к людям второго сорта или второго класса в Израиле. Дело в том, что с этого дня в стране вступает в действие распорядок, когда снова откроются магазины, рынки, торговые центры, музеи, библиотеки, фитнес-студии, бассейны и отели. Будет разрешено проведение культурных и спортивных мероприятий и даже торговых ярмарок. Однако доступ туда будет возможен только для жителей страны, которые могут предъявить так называемый зеленый паспорт.

А зелёный паспорт может получить любой человек, кто прошёл две вакцинации с интервалом в 21 день. Теперь каждый, кто хочет попасть в отель, театр или бассейн в будущем, должен предъявить свой мобильный телефон с приложением, свидетельствующим о наличии у него зеленого паспорта Министерства здравоохранения. Или сертификат со штрих-кодом, который можно скачать и распечатать.

С воскресенья ученики пятых и шестых, а также одиннадцатых и двенадцатых классов пойдут в школу. На втором этапе, который должен начаться 7 марта, к ним присоединятся остальные дети. Но только в городах с низким уровнем инфицирования или, в которых вакцинировано не менее 70 процентов населения.

Обладателям зелёных паспортов можно будет путешествовать. А вот чтобы попасть в Израиль, вам будет недостаточно иметь зелёный паспорт. Нужно будет, чтобы между вашей страной и Израилем было заключено двухстороннее соглашение о признании таких паспортов для вакцинированных людей. Уже есть соглашения с Грецией и Кипром о взаимном признании соответствующих «паспортов вакцинации». По данным МИД, Израиль также ведет переговоры с Сейшельскими островами, Великобританией, Эстонией, Румынией и Сербией. С о странами, где вакцинация проходит быстро.

Противники вакцинации и главное введения зелёных паспортов выступают с лозунгами: «Мое тело принадлежит мне» или «Никто не может быть вакцинирован против его воли».

С ними трудно не согласиться.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]