Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
09.04.2019 11:24

В США и Японии сегодня секс не в моде

Вчитель історії, заступник директора школи, викладач у виші на історичному факультеті

- Маврикиевна, а ты что больше любишь, Новый год или секс? - Конечно, Новый год, Авдотья Никитична! Он чаще бывает.

Не знаю, слышали ли, читали ли об этом 23% взрослых американцев, то есть почти каждый четвертый человек, но в 2018 году они полностью жили по правилам Маврикиевны, для которой Новый год  был чаще чем секс, то есть у них в этом году секса не было. Это данные общего социального обследования. И это своеобразный рекорд для страны, потому что 20 лет назад лишь каждый пятый (19%) жил бесполой жизнью. За этот же период сократилась доля лиц, практикующих секс еженедельно или часто, с 51 до 39 процентов.

Как показывают данные, тенденция к сексуальному воздержанию ни в коей мере не обусловлена исключительно старением общества. Наоборот, молодые мужчины определяют эту тенденцию. В то время как доля пожилых людей, которые не занимаются сексом остается неизменной, она на удивление резко возрастает среди молодежи, удвоившись за последние десять лет среди 18-29-летних - до 23 процентов.

 

Еще один удивительный факт: только 18 процентов женщин, но 28 процентов мужчин в возрасте до 30 лет признаются, что у них был год без половой связи. Это удивительно, потому что сексуальное поведение мужчин и женщин было одинаковым на протяжении десятилетий, и только в последние годы наблюдается неуклонно растущий разрыв.

В чем причины снижения сексуальной активности юношей? Исследователи дают разные объяснения. С одной стороны, сегодня в гораздо больше людей, чем  20 лет тому назад, у которых нет партнера, объясняет профессор психологии университета Сан-Диего Жан Твенге. Кроме того, относительно большое число двадцатилетних и тридцатилетних, 35% мужчин и 28% женщин в возрасте до 35 лет по-прежнему живут под крышей своих родителей, что также не способствует активной сексуальной жизни. Согласно Твенге, тот факт, что по историческим меркам меньше мужчин имеют постоянную работу, чем в прошлом, также  негативно сказывается на молодых мужчинах. Потому что если у вас есть постоянная работа, у вас также чаще бывают постоянные отношения.

С американцами немножко ясно, у них секс есть, хоть и реже чем Новый год, а вот для многих японцев сегодня больше подходит выражение со времен Советского Союза, когда одна женщина во время телемоста между СССР и США, сказала, что «в СССР секса нет». Во всяком случае,

каждый четвертый взрослый японец в возрасте от 20 до 30 лет – девственен.

Именно так озаглавлена статья в CNN, посвященная этой проблеме. В ней говорится, что согласно новому исследованию, доля представительниц прекрасного пола в возрасте от 18 до 39 лет, которые никогда не занимались сексом, выросла с 21,7% в 1992 году до 24.6% в 2015 году.

Доля мужчин еще большая, если в 1992 году 20% мужчин в возрасте от 18 до 39 лет не имели секса вообще, то в 2015 году таких было уже 25,8%.

 

Процентная доля японцев, которые оставались девственными до определенного возраста

Эта проблема стала уже общегосударственной. Япония считается "стареющей страной», когда более 20% ее населения уже старше 65 лет. В 2017 году родилось всего 946 060 детей, что является рекордно низким показателем с того с момента, когда в 1899 году началась вестись официальная статистика по этому показателю. Если так дело пойдет и дальше, то к 2100 году население Японии сократится более чем в два раза, а доля 65 летних и старше японцев достигнет 40%.

Причины такого положения очень разные. Но на главную из них указал когда-то бывший канцлер Германии Герхард Шредер, который на вопрос о том, почему в Германии низкая рождаемость, отвечал, что правительство все делает для того, чтобы повысить этот показатель, и увеличивают отпуск по уходу за ребенком, и поднимают выплаты на каждого ребенка, но «средства производства» по-прежнему находятся в частных руках.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]